Вариации на тему любви и милости / Ж.-Кл. Ларше; пер. с фр. М. С. Степановой. — Москва: Изд-во Сретенского монастыря, 2024. — 352 с. — (Православное богословие).
Книги

Книга, вышедшая в начале этого года в Издательстве Сретенского монастыря, является переводом труда выдающегося современного богослова и патролога, исследователя православной аскетической традиции Жан-Клода Ларше «Variations sur la charité» и представляет собой трактат о главе христианских добродетелей, сущности христианской жизни — любви к Богу и ближнему, способах её достижения и различных её проявлениях.

Данное рассуждение, построенное в привычной для автора манере, по большей части строится на основании аскетических творений святых отцов и церковных писателей. Ключевое место в аргументации, что также традиционно для Жан-Клода Ларше, занимают труды преподобного Максима Исповедника. Среди святых отцов, на труды которых опирается автор, также можно назвать преподобных Антония Великого и Макария Великого, Иоанна Лествичника, Симеона Нового Богослова, Порфирия Кавсокаливита, святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. Как значимый аскетический автор цитируется в «Вариациях» церковный писатель авва Евагрий Понтийский. В изложении Ж.-К. Ларше феноменов духовной жизни впечатляет обстоятельность и систематичность его рассуждения: каждый из тезисов отчётливо сформулирован и подкрепляется обилием цитат из Священного Писания и фрагментов святоотеческих творений. В соответствующих разделах последовательно рассматриваются различные грани любви к ближнему и любви к Богу. Каждый из разделов сопровождается описанием как духовно-нравственных условий практик христианской любви, так и духовных плодов, ею приносимых. 

Автор рассматривает в первой части последовательно любовь к ближнему, любовь к Богу, любовь к себе, любовь к обществу, любовь к врагам и, наконец, супружескую любовь, вкупе с которой вкратце упоминается и о любви как добродетели монашеской. 

Любовь к Богу, согласно Ж.-К. Ларше, не описывается предметно святыми отцами, так как заключается в действиях, а не приобретается теоретически. Любовь к Богу — это задача всей жизни, а первый шаг на пути её стяжания — любовь к ближнему. Автор отмечает, что истинная любовь к ближнему коррелирует с любовью к Богу, так как основывается на любви ближнего в Боге и образа Божия в ближнем. Она имеет основания в триадологии и всеблагом промысле Бога о мире. Истинная любовь к ближнему приближает нас к Богу, а любовь к Богу приближает людей друг к другу. Характерной чертой совершенной любви к ближнему автор называет равенство любви ко всем людям. При этом Жан-Клод Ларше сразу же даёт понять читателю, что далёк от концепций обезличенной любви. Любовь к ближнему необходимо требует выражения в конкретных поступках, делах милосердия (в том числе — в социальной благотворительности), мало того: поступки должны основываться на неформальном, личном отношении к ближнему, так как ближний кому-либо — человек, установивший с ним «реальные» личностные отношения. 

Рассуждая над соотношением деятельной и созерцательной любви, автор отмечает, что практическое проявление любви совершенно необходимо для духовной жизни, но ему предшествует, одушевляет и оживотворяет его «феория» любви. И милосердие — то самое духовное расположение, необходимо ищущее реализации себя в делах любви, и для стяжания его также нужна аскетическая жизнь. Рассудительное обращение к постулатам богословия личности, классики которого — проф. Владимир Лосский, митр. Иоанн (Зизиулас), Христос Яннарас, архим. Софроний (Сахаров), о. Думитру Станилоэ — признаются автором вполне авторитетными, несколько уравновешивает радикальность понимания некоторых формулировок преп. Максима Исповедника и делает богословскую концепцию Ларше вполне гармоничной. Смысл христианской жизни, согласно автору, далёк от пресловутой «христианской нирваны», где любящие должны отказаться от своей воли и личности и в итоге раствориться в любви Бога. Напротив, Ларше строго отмечает, что «человек по определению обладает автономией и призван к преображению, а не к тому, чтобы раствориться в Боге». Любовь к ближнему основывается на любви к Богу, однако ей не ограничивается. 

В отдельном разделе рассмотрена христианская любовь к самому себе, познаваемая в любви к ближнему, так как призыв возлюбить «ближнего как самого себя» (Левит. 19, 18; Мф. 22, 39; Мк. 12, 31) необходимо подразумевает и присутствие данной грани добродетели любви. Однако, как отмечает Жан-Клод Ларше, истинная любовь к себе — приверженность Богу через совершенствование в добродетелях, подразумевающая аскетический подвиг. Стяжание любви неотделимо от отвержения своего «ветхого человека», эго и страстей, мешающих любви. К достижению душевной чистоты ведёт духовная жизнь. Без благодатного дара от Бога стяжать любовь невозможно. Лишь аскетические труды позволят человеку стать собой, явиться сосудом этой благодати и принять, усвоить тот дар любви, который подаётся Христом. Источниками стяжания совершенной любви автор называет молитву, любовь к ближнему и смирение — покорность воле Божией и отказ от гордыни.

Отдельно автор рассматривает любовь к врагам, к которой мы призваны Христом (ср. Мф. 5, 44) и выделяет 17 ступеней для отвержения худого отношения к врагам и ещё 9 для стяжания совершеннейшей любви, являющейся совершенным исполнением этой заповеди. В качестве главной духовной патологии, мешающей искренней христианской любви, автор выделяет страсть осуждения. Он подробно описывает все пагубные последствия данной духовной болезни (в частности, смещение фокуса внимания с личной духовной жизни на жизнь ближнего) и в свойственной ему манере в конце раздела приводит методику профилактики и лечения данной страсти, заключающуюся в рассуждении о вреде данного греха и самоосуждении.

В конце первой части книги речь идёт о любви мужчины и женщины, супружеских отношениях. Низшими, ложными её соимённиками являются плотская любовь, сопряжённая с отрицанием личностного общения, духовного мира другого человека, и любовь страстная, основанная на нарциссической влюблённости в нарисованный самим собой образ и также отрицающая личностные отношения. Именно в этой «безличности» и заключается главное преступление этих явлений против сущности любви. Высшей из форм является любовь-чувство — наиболее благородное из человеческих чувств и самое прекрасное из ощущаемого человеком, при котором люди имеют адекватное понятие друг о друге и добрую волю жить вместе, питаемую взаимной симпатией. Однако и эта любовь нестабильна, так как симпатия может меняться и вытесняться различными страстями падшего естества, от которых ещё не очищено сердце любящего. Лишь в Таинстве брака любовь человека становится причастна божественным энергиям, принадлежит вечности через причастность Богу. В Таинстве брака супруги обретают новую духовную жизнь. Любовь-чувство становится любовью к ближнему, сохраняя форму, пригодную для супругов. Брак становится духовным союзом, «малой Церковью». Духовная любовь состоящего в браке заключается в том, чтобы любить супруга самой высокой любовью и желать ему спасения. Любовь в браке причастна к Божественной любви и основана на взаимном самоумалении, смирении супругов. При таком подвиге оба получают ценность в глазах другого и Божиих, совершенную реализацию себя и своего потенциала любить — «венцы». Завершается рассуждение тем, что по сути брак — такой же духовный, подвижнический путь, как и монашество. Супруг так же стремится побороть своё эго, одержать победу над противоположными любви страстями, способными её угасить. Он так же призван стяжать душевный мир — состояние обуздания страстей и победы над ними. В браке человек жертвует своим эго и побеждает свою греховную природу. Отмечается важность обуздания страстей в браке, но при этом телесное общение супругов нисколько не является страстью, если преследует цель их полнейшего сущностного единства, и может быть прекращаемо лишь на период постного подвига с взаимного согласия. Отмечается важность совместной молитвы супругов и регулярного причащения Святых Христовых Таин.

Вторая часть книги является собранием извлечений и пересказов нравственно-богословских тезисов о любви, собранных из трудов и жизнеописаний современных православных святых и старцев. В данном разделе приведены персональные обзоры учения о любви святителя Николая Сербского, старца Иосифа Исихаста, архимандрита Сергия (Шевича), преподобных Силуана Афонского и Порфирия Кавсокаливита. Каждый из обзоров в форме конспекта излагает экстракт, суть учения церковного автора о любви и духовном подвиге её стяжания.

Заключительная, третья часть книги содержит фрагменты Нового Завета, текстов учителей Церкви (святителей Василия Великого и Григория Нисского) и святых подвижников благочестия (преподобных Макария Великого, Симеона Нового Богослова, Порфирия Кавсокаливита) о христианской любви с богословскими комментариями Ларше, поясняющими смысл каждого из фрагментов. Тут рассматриваются частные вопросы любви и милосердии, не вошедшие в первую часть книги: например, о любви святых к человечеству, милости любящего ко всему творению (животным и даже демонам), милосердии как лекарстве для души.

Книга «Вариации на тему любви и милости» Жан-Клода Ларше является проводником в святоотеческом учении об этой «главе добродетелей», опирается на труды учителей Церкви и преподобных подвижников и может быть полезна человеку, желающему узнать о содержании понятия «любовь» в православном богословии, борьбе с препятствующими этой любви страстями и достижении счастья в этой добродетели с позиции взвешенного патрологического исследования аскетического учения Церкви.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9