В Италии проходит Первый православно-католический форум «Семья — благо для человечества»
События

В ходе рабочих заседаний форума будут затронуты такие вопросы, как брачная верность и воспитание детей, семья как образ Церкви, деторождение, контрацепция и аборт, однополые союзы и «гражданский брак», сообщает пресс-служба представительства Русской Церкви при европейских международных организациях.

Открывая заседание, президент Совета епископских конференций Европы католический архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдё выразил свои соболезнования Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия II.

Он напомнил, что нынешнее мероприятие проходит по благословению ныне почившего Предстоятеля, который поддержал идею проведения таких православно-католических встреч на регулярной основе. Кардинал особо отметил выдающийся вклад Святейшего Патриарха Алексия в дело укрепления межправославного единства.

По итогам форума будет составлен рабочий документ, призванный способствовать утверждению традиционного идеала семьи и деторождения.

Русскую Церковь на встрече представляют епископ Венский и Австрийский Иларион и священник Максим Обухов. Во встрече участвуют также представители Константинопольского и Румынского Патриархатов, Албанской и Польской Православных Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

В числе участников с католической стороны — архиепископ Тренто Луиджи Брессан, архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9