Новый эксперимент возможно позволит ученым отыскать "божественную частицу"
События

"Божественной частицей" в физике именуется так называемый "бозон", загадочная частица, гипотезу о которой постулировал Питер Хиггс, профессор Эдинбургского университета. Бозон приобрел прозвище "божественной частицы" потому, что стал играть в новейшей физике основополагающую роль.

В 1964 году, предложив гипотезу о существовании бозона Хиггса, профессор изящно решил одну из сложнейших задач в так называемой "Стандартной модели" теоретической физики – объяснил, как материя обретает массу и тем самым существует в форме, позволяющей ей образовывать звезды, планеты и людей. Хиггс выдвинул гипотезу, что Вселенная пронизана незримым полем, состоящим из бозонов – частиц, почти целиком состоящих из массы.

Потратив на исследования более 40 лет и миллиарды фунтов, ученые все еще не доказали, что бозон существует. Но теперь, при запуске БАКа, они уверены, что поиски загадочной частицы увенчаются успехом.

Ученые, участвующие в проекте БАКа, регулярно получают по электронной почте письма с угрозами от людей, напуганных гигантским проектом. Кроме того, обеспокоенные предстоящим в среду запуском БАКа, люди все время звонят вовлеченным в проект специалистам по телефону. По словам Джеймса Джиллиса, участника проекта, который отвечает за связи с общественностью, люди постоянно звонят и пишут ему и просят не запускать БАК, так как они опасаются за свою жизнь и жизнь своих детей. Некоторые настроены более агрессивно: они обвиняют ученых в намерении разрушить Землю.

10 сентября создатели БАКа планируют пустить по кольцу ускорителя длиной 27 километров пучок протонов низкой интенсивности. Энергия инжекции составит 450 гигаэлектронвольт (0,45 тераэлектронвольт). Этот эксперимент не должен уничтожить Землю, так как пучки такой интенсивности ранее запускались на других ускорителях. Эксперименты с большими энергиями начнутся не раньше декабря 2008 года.

Invictory/Inopressa /Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9