Квалификации образовательной системы Германии
Статья

Квалификации

По окончании университета в Германии присваиваются следующие квалификации (Studienabsluss).

Дипломированный специалист. Для получения диплома университета необходимо успешно пройти курс обучения, рассчитанный на 8-10 семестров. Приблизительно после четвертого семестра (в зависимости от факультета) необходимо сдать промежуточные экзамены. На богословских факультетах к этому моменту студент должен сдать экзамены по латинскому, греческому и еврейскому языкам. По окончании обучения устраивается серьезный заключительный экзамен по всем пройденным предметам (аналог российского госэкзамена). Успешно сдавшие экзамен и защитившие дипломную работу получают академическую степень дипломированного специалиста. Например, выпускник богословского факультета признается «дипломированным богословом» (пишется: Dipl.-Theol. Univ.). 

Магистр искусств (magister artium, M. A.). Квалификация «магистр искусств» присваивается после успешного прохождения курса обучения, рассчитанного на 8-10 семестров. Так же как и для получения диплома, необходимо сдавать промежуточные и выпускные экзамены. Отличие состоит в более свободной программе обучения, которую составляет сам учащийся. Программа составляется из трех блоков: основная специализация (Hauptfach) и две дополнительных специализации (Nebenfach). Предметные блоки, соответствующие специализациям, могут быть взяты из учебных программ разных факультетов. Магистр искусств – старейшая степень немецких и в целом европейских университетов. Она не ориентирована на дальнейшее конкретное трудоустройство, а предполагает широкое разностороннее образование 

Учитель младших классов / средних классов / гимназии / профессионального училища (Lehramt). Программа обучения рассчитана на 7-10 семестров с промежуточными и выпускными экзаменами, как и для получения диплома. Предусмотрены педагогические практики. 

Первый церковный экзамен. Выпускники факультета Евангелического богословия, желающие стать пасторами, должны сдать так называемый Первый церковный экзамен, который частично соответствует обычному выпускному экзамену после полного курса обучения (9 семестров), но, кроме того, этот экзамен признается церковными властями. 

Лицензиат. Эта квалификация присуждается на католических факультетах. Получивший ее имеет право преподавать в высших католических школах. Условием присуждения степени является окончание полного университетского курса, то есть наличие квалификации «дипломированный специалист», «учитель» или «магистр искусств», сдача серии экзаменов по специальным предметом и написание научной работы. Следует отметить, что предъявляется ряд требований к нравственным качествам и благочестию соискателей. Два основных типа лицензиата: лицензиат богословия (lic. teol.) и лицензиат канонического права (lic. iur. can.). 

Доктор. Научная степень доктора немецких университетов приблизительно соответствует российской - «кандидат наук». Основные условия присуждения степени: наличие полного университетского образования («дипломированный специалист», «учитель» или «магистр искусств»), сдача серии экзаменов по специальным предметам («Rigorosum» - аналогичные кандидатским экзаменам в российских университетах) и написание диссертации. Подготовительные занятия, подобные занятиям в российской аспирантуре, продолжаются обычно около трех лет. Доктор богословия сокращается на письме: Dr.teol

Бакалавриат (B.D.) существует в LMU только на факультете Евангелического богословия. Продолжительность обучения – 6 семестров. По окончании сдаются экзамены. Бакалавриат был введен в связи со стандартизацией образования в Европе и не является традиционным в существующей системе конфессионального образования: выпускник, получивший эту квалификацию не может ни преподавать в государственных школах, ни получить церковное трудоустройство – для этого требуется сдача специальных экзаменов. Главным образом бакалавриат рассчитан на иностранных студентов. 

Для полноты картины укажем еще на высшую квалификацию: Doctor habilitatus (Dr. habil.), приблизительно соответствующую российской степени «доктор наук». 

Приведенные квалификации приняты в Мюнхенском университете (LMU). Структура учебных программ других университетов Германии может иметь незначительные отличия от описанных выше.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9