Университет Людвига и Максимилиана города Мюнхен (LMU)
Продолжаем публикацию серии статей, рассказывающих об образовательной системе теологических факультетов Европейских университетов.
Статья

В целом система обучения в Мюнхенском университете похожа на российскую систему высшего образования. Однако есть и существенные отличия. Обучение в университетах Германии различается в зависимости от выбранной специализации и квалификации, которую предполагается получить по окончании обучения.Занятия можно начинать с зимнего или с летнего семестра. Зимний семестр начинается с середины октября и длится до начало февраля, летний - с середины апреля до конца июля. Точные даты начала и окончания занятий в разные годы могут отличаться.

Основные формы занятий в университете: лекции, семинары, просеминары (рассчитанные на начальную подготовку) и научные занятия (wissenschaftliche Übung). Научные занятия отличаются от семинаров практической направленностью и отсутствием докладов.

Кроме регулярного обучения в университете имеются более свободные формы посещения учебных курсов:

Seniorenstudien – ориентированные на пенсионеров, которые посещают интересные для них занятия, но не сдают экзамены (на некоторых лекциях пенсионеры составляют подавляющее большинство слушателей);

Gaststudien – предназначенные для иностранных студентов, которые вследствие разности программ или недостаточного владения языком не могут учиться на равных с другими студентами. Им предоставляется несколько семестров для свободного обучения, они, как и пенсионеры, не сдают экзамены. Таким образом они могут усовершенствовать свои знания немецкого и одновременно посещать интересные им занятия.

В LMU имеется два богословских факультета: католический и евангелический, а также Православное образовательное учреждение, имеющее особый статус.

Для студентов, окончивших или учащихся в российских духовных семинариях и академиях, имеется несколько вариантов обучения в Мюнхенском университете.

1) Учиться в течение 1-2 семестров как Gaststudent. Это наиболее простой способ, тем более что он не предполагает наличия диплома и сертификата, подтверждающего знание немецкого языка.

2) Учиться на регулярной основе для получения квалификации «дипломированный специалист». Это наиболее сложный вариант, предполагающий продолжительное обучение в Мюнхене, но прежде всего наличие сертификата знания немецкого языка. В качестве вступительных могут быть засчитаны некоторые экзамены, сданные в России. Преимущество этого варианта – возможность полноценной интеграции в немецкое общество.

3) Учиться в докторантуре, сдать соответствующие экзамены (подобные российским кандидатским экзаменам), защитить диссертацию и получить степень доктора богословия. Для этого потребуется доказать действительность диплома семинарии (академии) как аналога диплома высшего богословского учебного заведения. С введением государственной аккредитации эта проблема решается, но поступление в докторантуру возможно и без диплома государственного образца (соответствующие прецеденты имели место). Преимущества этого варианта заключаются в сравнительно свободном положении, четко определенном и достаточно высоком статусе.

Стоит отметить, что оформление документов для обучения в Православном образовательном учреждении потребует больших усилий, чем для обучения на Католическом факультете, при этом нет ограничений в посещении каких-либо занятий, даже на других факультетах.

См. также

Православное образование в Мюнхенском унивеситете  

Квалификации образовательной системы Германии

Специализации по богословию в Мюнхенском университете

Факультет Евангелического богословия. Мюнхен

Факультет Католического богословия. Мюнхенский университет

Центр экуменических исследований Мюнхенского университета

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9