147
  • Новости

ВАК продлила для теологов возможность публиковать статьи в журналах смежных специальностей до конца 2027 года

Опубликовано: 05 февраля 2026
Источник: Богослов.RU
  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

image
30 января 2026 года Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России принял решение продлить особый порядок публикаций для соискателей ученых степеней по теологии. По новой рекомендации, они смогут публиковать до половины необходимых для защиты статей в журналах смежных социогуманитарных специальностей.

Как пояснил в интервью порталу «Богослов.RU» председатель Экспертного совета ВАК по теологии, директор Института теологии СПбГУ, член редакционного совета электронного научного журнала «Богослов» Дмитрий Викторович Шмонин, несмотря на улучшение ситуации, экспертный совет ВАК по теологии ходатайствовал о продлении льготы, чтобы не усложнять жизнь аспирантам и соискателям. Президиум ВАК согласился c этим предложением, но скорректировал пропорцию: с 2026 года не менее половины статей должны выходить именно в теологических журналах.

Действие новой рекомендации, как уточнил Д.В. Шмонин, установлено на два года — до декабря 2027 года, если до этого не будут внесены изменения в федеральное Положение о присуждении ученых степеней.

Подробнее: Рекомендация Президиума ВАК «О рецензируемых научных изданиях, в которых соискатели ученых степеней должны апробировать результаты своих исследований по группе научных специальностей 5.11 Теология»

Источник: Богослов.RU

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

Комментарии