160
  • Новости

В СПбГУ впервые в истории современной России прошла защита диссертации по иудейской теологии

Опубликовано: 17 апреля 2026, 11:43
Источник: Богослов.RU
  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

image
14 апреля 2026 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась первая в истории современной России защита диссертации по иудейской теологии.

Диссертационный совет под председательством директора Института теологии СПбГУ Д.В. Шмонина единогласно проголосовал за присуждение ученой степени кандидата теологии главному военному раввину Федерации еврейских общин России Аарону Юрьевичу Гуревичу.

Тема работы — «Модели межрелигиозного диалога иудейских общин на Ближнем Востоке и в России». Диссертация выполнялась в СПбГУ под научным руководством И.Р. Тантлевского. С текстом диссертации можно ознакомиться по ссылке.

Для СПбГУ это не первый опыт проведения защит по теологии. Ранее в разовых диссертационных советах по правилам СПбГУ состоялись защиты ряда кандидатских работ по православию, а также по одной — по протестантизму и исламу.

Фото: news.jeps.ru



Источник: Богослов.RU / НОТА

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

Комментарии