12
  • Новости

Место, где Пасха всегда: в Москве прошла встреча о традициях Храма Гроба Господня

Опубликовано: 03 сентября 2026, 11:12
Источник: Богослов.RU
  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

image
В Культурном центре «Фавор» прошла встреча «Традиции Храма Гроба Господня», посвященная истории главной христианской святыни, ее богослужебным традициям и феномену Благодатного огня.

Гостями вечера стали игумен Никон (Головко), насельник Донского монастыря, более десяти лет живший и трудившийся в Русской духовной миссии в Иерусалиме, и Ритта Борисовна Бутова, кандидат исторических наук, секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, исследователь истории и христианского наследия Святой Земли.

«Для всех нас это точка отсчета», — так модератор встречи, священник Николай Конюхов, клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста и ведущий программы «Утро на Спасе», определил значение Храма Гроба Господня для христиан.

Храм Воскресения Христова — так называют его православные греки и арабы — или Храм Гроба Господня, как он известен в западноевропейской традиции, занимает особое место в жизни христиан. Здесь находятся Голгофа, место Распятия Спасителя, и Кувуклия, часовня над пещерой Гроба Господня — главные святыни христианского мира.

История нынешнего храма начинается в IV веке. В 326 году император Константин заложил огромный храмовый комплекс, объединивший в одном сакральном пространстве Голгофу и место погребения Спасителя. Освящение храма Воскресения Христова состоялось в 335 году. А что же было раньше? После разрушения Иерусалима римлянами территория святого места была преобразована, а при императоре Адриане здесь был сооружен языческий храм Венеры. Казалось бы, языческое сооружение должно было окончательно стереть память о христианской святыне. Но произошло обратное. «Не было бы этих храмов, наших святынь, возможно, тоже не было бы», — отметил игумен Никон.

Именно существование языческого храма помогло сохранить память о месте. Последующие археологические исследования показали, что он действительно ограничивал доступ к месту погребения Спасителя с запада, но одновременно сохранял его в городской топографии и подчеркивал его особое значение. Раскопки 2022–2024 годов позволили уточнить размеры языческого комплекса и подтвердили данные раннехристианских источников о его существовании.

Храм, который появился при Константине, значительно отличался от того, который видят паломники сегодня. Внутри было много мрамора и мозаики, пространство воспринималось как праздничное и торжественное. Архитектура подчеркивала не трагедию Голгофы, а прежде всего победу Воскресения.

Однако за последующие столетия храм неоднократно разрушался и перестраивался. Он пострадал от персидского нашествия в 614 году, от разрушений при халифе Хакиме Безумном в 1009 году, позднее был восстановлен крестоносцами, пережил землетрясения и пожар 1808–1810 годов.

В XIX веке начинается научное изучение храма. Большую работу проделали монахи-доминиканцы из Иерусалимской Библейской школы Луи-Юг Венсан и Феликс-Мари Абель, обобщившие результаты исследований предыдущих поколений ученых. Их труды стали фундаментом для дальнейшего археологического и архитектурного изучения комплекса.

Но храм продолжал меняться. После землетрясения 1837 года потребовался ремонт купола, известный как «Проект двух императоров» — русско-французская работа, во время которой убрали из куполов султанские гаремы. После землетрясения 1927 года появились трещины в районе Тридневного Ложа. В 1947 году Кувуклию пришлось стянуть металлическим каркасом. А после пожара 1967 года внутренняя часть часовни вновь нуждалась в восстановлении. Состояние храма к концу XX века было плачевным.

Проблема заключалась не только в технической сложности работ. Храм находится в совместном пользовании нескольких христианских конфессий, и любое изменение здесь требует согласования между всеми сторонами. При этом местные власти ставили ультиматум — полностью закрыть храм на все время реставрации, чего, конечно, не могли допустить верующие. Тем не менее реставрация стала возможной. «Еще одно чудо — христиане разных конфессий договорились о чем-то», — заметил отец Николай.

В 2016–2017 годах был проведен первый этап масштабных работ в Кувуклии. 26 октября 2016 года впервые за много столетий была снята плита Тридневного Ложа. Паломников не допускали к святыне около 60 часов. Под плитой 1555 года археологи обнаружили еще одну плиту, а под ней — высеченное в скале погребальное ложе. Была проведена комплексная реставрация Кувуклии: укреплен фундамент, установлены системы вентиляции и осушения воздуха, очищены поверхности, устранены следы копоти, а металлические конструкции, удерживающие часовню с 1947 года, были убраны. Однако когда археологи получили доступ к камню, возник вопрос: насколько сохранившаяся конструкция соответствует древней традиции? Не является ли нынешняя Кувуклия лишь позднейшим сооружением, не имеющим отношения к первоначальному месту?

Исследования дали убедительный ответ. Под поздними слоями были обнаружены более древние элементы, а сама история монументализации места оказалась сложнее, чем предполагалось прежде. При раскопках были найдены ступени, относящиеся к началу и концу IV века, а также монеты времени императора Валента. Исследования показали, что место Гроба Христова почиталось уже на ранних этапах существования христианской империи.

Отец Никон дополнил рассказ подробной 3D-моделью храма. На экране можно было увидеть не просто отдельные помещения, а весь сложный архитектурный организм — то, как устроен храм, какие пространства он включает и каким образом менялся на протяжении веков. Обычному человеку может показаться, что Голгофа и пещера, где был погребен Спаситель, находятся далеко друг от друга. Однако 3D-модель позволила увидеть: современный храм буквально накрывает тот рельеф, на котором происходили евангельские события. «Евангелие оживает перед глазами», — заметил отец Николай.

Сегодня комплекс разделен между шестью христианскими конфессиями: греческой православной, римско-католической, армянской апостольской, коптской, сирийской и эфиопской. Каждая имеет свои пространства, престолы и права на совершение богослужений. Некоторые службы закрыты для обычного посещения, однако в субботу, воскресенье и иногда в будние дни паломники могут принять в них участие. Священнослужителям для совершения богослужения требуется специальное разрешение Иерусалимской патриархии.

«Неизвестная, непонятная традиция богослужений», — так отец Никон описал первое знакомство с этим порядком для большинства православных. Русским православным священникам разобраться в сложной системе помогают представители Русской духовной миссии.

Из зала вопрос о том, почему храм вообще оказался разделен между разными конфессиями? «Получилось это естественным образом, исторически», — объяснил отец Никон. На протяжении столетий различные христианские общины боролись за право совершать богослужения в святых местах. Конфликты иногда становились настолько острыми, что вмешиваться приходилось османским властям. В 1757 году султан Осман III издал фирман, который стал основой так называемого «статус-кво» — системы распределения прав между христианскими конфессиями. Смысл его заключался в том, что каждая община получает строго определенные права и пространства, а любые изменения требуют согласия всех заинтересованных сторон.

Самым волнующим для многих участников встречи оказался разговор о Благодатном огне. В этом вопросе одна из главных проблем — отсутствие источников, которые бы описывали возникновение и развитие традиции церемонии. «У нас, к сожалению, нет четкой даты. На 600 лет нет ни одного источника», — сказала Ритта Борисовна.

Отец Никон предложил смотреть на историю церемонии через богослужебную практику. «Все выросло из банальной повседневной практики», — объяснил он. В древности христиане собирались для чтения Священного Писания. Вечером требовался свет, и поэтому вносили лампаду. Постепенно это действие стало частью богослужебного порядка. Затем люди заметили, что в определенный момент огонь появляется особым образом и передвинули богослужение к этому времени. Однако впоследствии церемония стала самостоятельной богослужебной практикой, которую мы можем наблюдать в наши дни.

Сегодня патриарх, облаченный в один подризник, входит в Кувуклию и совершает молитву. Сам подризник здесь имеет символическое значение: он напоминает о погребальной одежде Христа. После молитвы патриарх выходит из Кувуклии и передает огонь ожидающим. «Этот процесс всегда был одинаковым», — подчеркнула Ритта Борисовна. Но прежде чем огонь оказывается в руках тысяч людей, совершается литания — крестный ход вокруг Кувуклии, молитвы и песнопения. Трижды обходят часовню, звучат Богородичные молитвы на арабском языке, молитвы монастыря Саввы Освященного. Таким образом, церемония — это прежде всего богослужение.

Ритта Борисовна поделилась и личными воспоминаниями о присутствии на церемонии. «Нас утрамбовывали, упасть было невозможно», — вспоминала она. Тысячи людей оказываются в храме и вокруг него, ожидая одного момента. Но, по ее словам, в этот момент вместе с теми, кто находится непосредственно у Кувуклии, молятся и те, кто стоит в очереди, следит за трансляцией или смотрит трансляцию в интернете. Это становится общей молитвой. Ритта Борисовна рассказала и о случае с московским врачом, который присутствовал при церемонии вместе с ней. Пучки свечей в его руках загорелись сами, и пережитое настолько сильно его потрясло, что у него случился сердечный приступ.

Однако за пределами личных свидетельств остается вопрос, который невозможно обойти: действительно ли огонь сходит чудесным образом? На протяжении десятилетий существуют разные версии и попытки объяснить происходящее.

И здесь отец Никон сознательно занимает осторожную позицию. Самое опасное, по мнению священника, — превратить чудо в самоцель. «Самое страшное для меня, как для священника, который там служил и видел изнанку, — чудоверие», — сказал отец Никон. Чудо в таком случае перестает быть частью духовной жизни и становится предметом любопытства, доказательством собственной правоты или способом противопоставить одну конфессию другой. «Давайте относиться к этим вещам как к богослужебным», — призвал он.

История храма продолжает исследоваться. Археологи находят новые свидетельства, реставраторы открывают скрытые под поздними слоями древние конструкции, историки восстанавливают историю богослужебных традиций. В 2019–2025 годах продолжился второй этап ремонтно-реставрационных работ, связанный с фундаментами и полами храма. К середине 2025 года работы в северной половине Ротонды подошли к Кувуклии с южной стороны. Но сколько бы ни появлялось новых исследований, схем и археологических открытий, для паломника храм остается прежде всего местом Воскресения. «Место, где Пасха всегда», — подытожил отец Николай Конюхов.



Текст: Анна Трошева



  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

Комментарии (0)

0/2000