
Библиотека Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) подключена к Thesaurus Linguae Graecae (TLG) – наиболее полному на сегодняшний день, постоянно пополняющемуся корпусу грекоязычных текстов, куда входят античные философы, корпус патристики, византийская и более поздняя литература. В общей сложности платформа содержит порядка 12 000 трудов и 4000 авторов – всего свыше 110 миллионов слов.
Платформа снабжена специализированной поисковой системой, инструментами морфологического анализа и выходом на словари, включая научный словарь Liddell–Scott–Jones. Также ресурс предоставляет информацию об именах, датах, географическом происхождении и описательных эпитетах авторов, а также библиографическую информацию.
Доступны различные варианта поиска и просмотра:
- поиск по автору, редактору, произведению или публикации;
- поиск по тексту всего издания;
- поиск по лемме;
- сравнение n-грамм;
- просмотр статистики использования слов и т.д.
Полный доступ к электронной библиотеке TLG предоставляется со стационарных компьютеров в библиотеке ОЦАД; при необходимости возможен удаленный доступ.
Для самостоятельной работы в TLG необходимо:
1. Перейти на официальный сайт Thesaurus Linguae Graecae.
2. В правом верхнем углу нажать на кнопку «Register» и следовать инструкциям для создания аккаунта. Если вы уже зарегистрированы, то нажать на кнопку «Log in» и войти в систему. Для более продуктивной работы с данным цифровым ресурсом можно ознакомиться с обучающими видео и инструкциями.
При возникновении проблем с доступом, а также для получения инструкции по удаленному доступу необходимо обращаться в библиотеку ОЦАД лично или по почте ocad.library@patriarchia.ru.
Источник: Богослов.Ru / Общецерковная аспирантура и докторантура
Комментарии