Опубликовано: 10 января 2025
Источник
Сергунин В. А., прот. Краткий обзор историко-догматических и литургических особенностей Сиро-Маланкарской Ортодоксальной Церкви. EDN: VQLEAB // Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии. 2024. № 3 (28). С. 145–157.

Введение
Сиро-Маланкарская Ортодоксальная Церковь, чью паству составляют христиане восточного сирийского обряда, проживающие в юго-западной части Индийского полуострова (Малабарский берег), имеет самоназвание Православной, но поддерживает евхаристическое общение только с древними восточными церквями, не принявшими постановлений IV Вселенского собора в Халкидоне (453 г.). Название Сиро-Маланкарской Церкви отражает ее связь в первую очередь с Яковитской Церковью Сирии, с которой ее объединяют устав и язык богослужения, а также с единоверными им Коптской, Эфиопской, Эритрейской и Армянской Апостольской Церквями[1].
Цель исследования — представить краткий обзор истории и современного состояния Сиро-Маланкарской Ортодоксальной Церкви.
В связи с этим в работе последовательно решаются следующие задачи:
1) кратко изложить историю Маланкарской Церкви с описанием важнейших исторических событий и этапов ее существования;
2) описать отдельные догматические аспекты Маланкарской Церкви во взаимоотношениях с другими конфессиями;
3) проследить литургические особенности и культурные традиции Маланкарской Церкви до сегодняшнего дня.
В статье используются компаративный и культурологический методы исследования.
История Маланкарской Церкви
История христианства в Индии связана с именем апостола Фомы. Апокриф «Деяния святого апостола Фомы» представляет собой памятник сирийской письменности III в. и описывает отношения апостола с индийским царем Гуандафаром. Хотя апокриф не является вполне достоверным источником, однако из него все же можно почерпнуть некоторые исторические сведения. На проповеднические труды апостола Фомы и его кончину в Индии указывают святители Григорий Богослов, Амвросий Медиоланский, преподобный Симеон Метафраст, блаженный Иероним Стридонский, преподобный Ефрем Сирин. Таким образом, церковное предание подтверждает связь апостола Фомы с индийской землей. Могила апостола находится в Майлапуре (г. Ченнаи, Тамилнад)[2]. К числу древних памятников относятся каменные кресты и медные таблички, свидетельствующие о существовании раннехристианских общин.
Предание Маланкарской Церкви гласит, что после апостольской проповеди обратившиеся в христианство малабарцы[3] долгое время не имели иерархии и поэтому стали уклоняться в язычество. Узнав о таком положении, сирийский епископ г. Эдессы Иосиф вместе с клиром и паствой прибыл на Малабарскую землю, и христианские обычаи были возрождены. В этом предании также обнаруживается факт бегства христиан Ближнего Востока в IV в. от преследования персов под предводительством царя Сапора II. Раскол внутри Сирийской Церкви на монофизитский запад и несторианский восток отразился и на связях с индийским христианством. В VI–VIII вв. через Персию Малабарская Церковь приняла несторианскую иерархию.
Средние века стали расцветом католической миссии среди восточных колоний. Период господства португальской миссии определяется хронологическими рамками XVI–XVIII вв. Представители Католической Церкви активно препятствовали действиям халдейских (несторианских) епископов, в то же время навязывая индийским христианам латинскую веру и обряды. Своеобразным апофеозом деятельности иезуитских миссионеров стал Диамперский собор, целью которого было заключение унии с римо-католиками. В 1665 г. в Малабар прибыл сиро-яковитский епископ Григорий, задачей которого стало исключение латинских обрядов из маланкарской богослужебной практики и введение монофизитского обычая вместо несторианского. Подобные же задачи утверждения яковитских обычаев ставились и последующими епископами из Сирии. Сложности заключались в противодействии католических португальских и голландских властей иностранной (восточной) иерархии, рукополагавшей своих священников. В конце XVII в. разделение между сиро-малабарскими католиками и яковитскими христианами оформилось окончательно.
Во второй половине XVIII столетия произошел так называемый Аннурианский раскол, результатом которого стало возникновение Малабарской Независимой Сирийской Церкви. К этому времени в Южной Индии утвердилась власть англичан и, соответственно, влияние англиканского протестантизма. Представители английской миссии содействовали упорядочению жизни индийских христиан, освободив их от политических притеснений и утвердив общественную роль (освобождение от налогов и пошлин индуистские и буддийские храмы, возможность представительства в судах и т. п.). При участии англичан было осуществлено несколько изданий Священного Писания на языке малаялам[4] в первой половине XIX в., по этим текстам стало возможно вести преподавание в начальных и приходских школах и изучать основы веры. Обратной стороной этой помощи становилось настойчивое желание англичан провести реформу Церкви в духе протестантизма, на что сирийские иерархи отреагировали весьма сдержанно.
Среди индийских христиан нашлись и сторонники реформирования Церкви, возглавляемые Мар Афанасием, которые противостояли митрополиту Мар Дионисию IV. Яковитский Антиохийский Патриарх специально прибыл в Малабар для урегулирования этого разногласия. Попытки оказались недостаточными, и в результате отделилась еще одна группа (Сирийская Малабарская Церковь Мар Фомы) — этот третий по счету раскол Маланкарской Церкви получил название Мар-Фомитской схизмы[5]. Светская власть в итоге занялась урегулированием конфликта, определив административную независимость Маланкарской Церкви от Яковитского Антиохийского Патриарха.
Мар-Фомитская схизма была не последним разделением среди индийских христиан. В 1910 г. Маланкарская Церковь снова стояла перед выбором: либо подчинение Антиохийскому Патриарху и принятие поставляемых им для Индийской Церкви митрополитов и епископов, либо собственное управление во главе с Католикосом Востока. Раскол был связан со спорным положением Антиохийского Патриарха Морана Абдуллы Месьяха, который был низложен турецким правительством, и это положение, как и права Патриарха, вызывали канонические споры. До сегодняшнего дня эти споры и судебные тяжбы нельзя считать вполне прекратившимися, так как принимаемые решения действуют только до какого‑либо прецедента или потребности искать ответы на возникающие духовные или административные вопросы. По последним данным, внешняя светская власть (Верховный суд Индии) вынесла постановление о законности власти Католикоса Востока. Яковитский Антиохийский Патриарх имеет в Маланкарской Церкви статус духовного предстоятеля[6].
Догматические особенности Маланкарской Церкви и ее отношения с другими конфессиями
Из-за своего удаленного положения Маланкарская Церковь не принимала активного участия в христологических спорах. В окружении мусульман и индуистов приоритетом для индийских христиан было сохранение духовного наследия, чем объясняется открытость их как для несториан Селевкии, так и для римо-католических идей, активно продвигаемых португальской миссией в Средние века и обернувшихся насильственной латинизацией[7]. В 1599 г. на соборе в Диампере (шт. Керала) была фактически заключена уния между несторианской Малабарской Церковью и Римско-Католической Церковью. Инициатором собора выступил архиепископ Гоа иезуит Алежу де Менезиш. В работе Собора принимали участие клирики и миряне как индийских малабарских, так и католических приходов, представители индийских и португальских властей[8]. Все постановления и канонические изменения в документах, которые были приняты на соборе, также утверждал де Менезиш. Результатом стало введение около 20 изменений, приближающих обряд Малабарской Церкви к римо-католическому (Filioque, догмат о непорочном зачатии, поминание римского папы и др.). В 1653 г. часть христиан в г. Маттанчери принесла клятву о неподчинении Ватикану. Произошло разделение, в результате которого оставшаяся часть образовала Сиро-Малабарскую Католическую Церковь, остальные же отнесли себя к Сиро-Яковитской Церкви.
Постановлением Диамперского собора были уничтожены или искажены исправлениями многие церковные книги Малабара. Сиро-яковитские епископы, пришедшие на смену иезуитам, постепенно внесли изменения в латинизированную прежде практику и догматику[9].
В настоящее время Маланкарская Церковь исповедует умеренное монофизитство на основе формулы святителя Кирилла Александрийского «единая природа Бога-Слова воплощенная», отвергая как несторианскую, так и евтихианскую ереси. В книге епископа Мар Тимофея «Истины святой веры» (1953 г.) отражены положения, во многом соответствующие православным: это в первую очередь учение о Церкви и Таинствах. Каноническое право определяется номоканоном Бар-Гебреуса[10].
История содержит отдельные факты обращения маланкарских христиан к Русской Православной Церкви с просьбой о воссоединении. События революции 1917 г. воспрепятствовали этой возможности, предоставившейся в конце ХIХ в. В 1930-х годах в Индию прибыл русский миссионер архимандрит Андроник (Елпидинский), который видел свою задачу в поиске утраченных возможностей воссоединения церквей. Свое путешествие и миссионерские труды он описал в сочинении «Восемнадцать лет в Индии». Трудами иеромонаха Андроника была подготовлена почва для последующих встреч и дискуссий, были определены основные препятствия для сближения церковных позиций. Они в первую очередь касались различий в языковых формулировках христологических догматов и вопросов почитания святых в каждой из Церквей[11].
Официальный межправославный диалог с Нехалкидонскими Церквями ведется с 1961 г. Делегации Маланкарской Церкви не раз посещали Россию, а также принимали представителей Русской Православной Церкви в Индии, в Коттаяме. Студенты из Индии обучались в русских духовных школах. В настоящее время существуют связи в сфере духовного образования между Маланкарской Церковью и Православной Церковью Америки (ПЦА), две семинарии которой (Свято-Тихоновская в шт. Пенсильвания и Свято-Владимирская в шт. Нью-Йорк) принимают для обучения студентов, готовящихся стать пастырями.
Литургические и иные традиционные особенности Сиро-Маланкарской Церкви на современном этапе
В настоящее время христиане, живущие в Индии, составляют примерно 2,3% от ее населения[12] и принадлежат к нескольким конфессиям[13].
Численность Сиро-Маланкарской Церкви Индии составляет примерно 2,5 млн человек[14]. За последние годы отмечается увеличение количества верующих и духовное возрождение этой Церкви.
Церковь содержит 10 епархий. Резиденция главы Церкви находится в г. Коттаяме (шт. Керала). Церковь управляется Священным Синодом, который возглавляет Католикос Востока, католикос Апостольского престола св. Фомы и митрополит Маланкарский[15]. Священники обучаются в духовной семинарии в Коттаяме, а также Церковь объединяет несколько образовательных учреждений, ассоциацию воскресных школ и миссионерских организаций. Маланкарская Церковь широко занимается благотворительной деятельностью, что, безусловно, актуально для современной Индии.
Богослужение Маланкарской Церкви во многом сходно с сиро-яковитским монофизитским, совершается частью на сирийском, частью на южноиндийском языке малаялам, за исключением североиндийских штатов, где представители общины служат на английском и хинди. Католическое влияние прошлых веков отражается в возможности служения нескольких литургий в день на одном престоле, способе наложения крестного знамения и звучании органной музыки во время богослужения. Самый древний и основной тип литургии — Литургия апостола Иакова, совершаемая на квасном и соленом хлебе. Антиминсами служат небольшие таблички из дерева или камня, называемые таблито. Маланкарские христиане долгое время не принимали иконопочитания, однако в последнее время, также под влиянием яковитских обычаев, в храмах стали появляться иконы. Все присутствующие на литургии активно участвуют в богослужении, отвечая на возгласы священника, исполняя также и песнопения.
К числу основных постов, принятых в Восточных Церквях, добавляется пост в Неделю о мытаре и фарисее, соблюдаемый во всех нехалкидонских церквях. Есть особо установленные постные дни.
Священники Маланкарской Церкви носят рясу с широкими рукавами, их голова покрыта особым полусферическим убором, монашествующие надевают «кукуль». Ряса епископа обшита красной материей, подрясник тоже красного цвета. Духовные лица носят бороды и бреют головы. В Маланкарской Церкви приходскими священниками могут становиться женатые, монашествующие либо целибатные кандидаты. Епископы избираются общиной на особых ассамблеях, затем утверждаются Епископским Синодом. Католикос избирается из членов Епископского Синода.
Древняя христианская архитектура в Индии не сохранилась по причине того, что строения в первые века христианства были деревянными. Современную церковную архитектуру в основном продолжает определять португальский стиль. Храмы обычно обнесены стеной, вход расположен с запада и начинается с притвора. Скамей для сидения нет, убранство храма довольно аскетично. Певчие располагаются вокруг небольшого столика на солее. Маланкарская Церковь содержит семь таинств, их богословие во многом сходно с православным[16]. В середине ХХ в., в период тесных отношений двух государств, СССР и Индии, проходил круглый стол Маланкарской и Русской Православной Церквей, где предметом обсуждения было достижение евхаристического общения[17]. Участвовавшие в предварительных исследованиях богословы находили возможным положительное решение этого вопроса.
Осенью 2023 г. Россию посетил предстоятель Маланкарской Церкви Индии Католикос Василий Мар Фома Матфей III[18], который в 1977–1979 гг. проходил обучение в Ленинградской духовной академии. Визит был посвящен укреплению сотрудничества и межцерковных отношений в области социального служения, организации паломничества. В своем интервью Католикос отметил, что отношения двух церквей имеют хорошие перспективы развития и возможно открытие подворья Маланкарской Церкви в России[19].
Заключение
Таким образом, среди древних восточных церквей можно выделить особый путь Сиро-Маланкарской Церкви. Во многом по причине ее географического положения, удаленности от центров христианской цивилизации роль христологических споров и богословских дискуссий не была определяющей в ее истории. Богословский диалог православных церквей с Сиро-Маланкарской Церковью может стать одним из путей развития христианства в Индии. Попытки данного диалога уже осуществлялись в истории Русской Православной Церкви в 50-е гг. ХХ века. Имея многовековой опыт существования и взаимодействия с другими традиционными религиями Индии, маланкарское христианство стремится сохранить веру Христову на основе Евангелия и не исказить ее под влиянием синкретических культов и многовековых индийских обычаев.
Список литературы
1. Сергунин В. А., прот. Краткий обзор истории и современного состояния Древних Восточных (Нехалкидонских) Церквей / протоиерей Владимир Александрович Сергунин. DOI: 10.51216/2687-072Х_2023_3_118. EDN: OSFUMQ // Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии. 2023. № 3 (24). С. 118–132.
2. Фома, апостол // Древо: открытая православная энциклопедия. URL: https://drevo-info.ru/articles/4112.html (дата обращения: 22.07.2021).
3. Нелюбов Б. А. Древние Восточные Церкви: Малабарская Церковь / Б. А. Нелюбов // Альфа и Омега. 1998. № 5 (19). С. 330–369.
4. Топычканов П. В. Маланкарская Церковь / П. В. Топычканов // Православная энциклопедия. Москва: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2021. Т. 43. ISBN 978-5-89572-049-3. С. 168–171.
5. Хомулло Е. Хождение в Индию / Елена Хомулло // Православие.ru: портал. URL: https://pravoslavie.ru/91083.html (дата обращения: 22.07.2023).
6. Топычканов П. В. Диамперский собор / П. В. Топычканов // Православная энциклопедия. Москва: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2012. Т. 14. ISBN 978-5-89572-024-0. С. 624–625.
7. Соколов С., свящ. История восточного и западного христианства (IV–XX века) / священник Серафим Соколов // Азбука веры: православный портал. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/istorija-vostochnogo-i-zapadnogo-hristianstva-4-20-veka/3_36 (дата обращения: 14.05.2023).
8. Августин (Никитин), архим. Андроник (Елпидинский) / архимандрит Августин (Никитин) // Православная энциклопедия. Москва: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2008. Т. 2. ISBN 5-89572-007-2. С. 415.
9. Джордж К. М. Богословие таинств в маланкарской традиции / К. М. Джордж // Православное учение о церковных таинствах. В 3 т. Т. 3. Брак. Покаяние. Елеосвящение. Таинства и тайнодействия. Москва: Синодальная библейско-богословская комиссия, 2009. С. 571–585.
10. Соловьёв С. Православное присутствие в стране апостола Фомы / Сергей Соловьев // Православие.ru: портал. URL: https://pravoslavie.ru/124740.html (дата обращения: 22.07.2023).
Источник
Сергунин В. А., прот. Краткий обзор историко-догматических и литургических особенностей Сиро-Маланкарской Ортодоксальной Церкви. EDN: VQLEAB // Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии. 2024. № 3 (28). С. 145–157.