Издание СПбГУ о новомученике Юрии Новицком стало лауреатом конкурса «Просвещение через книгу»
События

Иллюстрированный альбом «Новомученик Юрий Петрович Новицкий: служение праву и правде», вышедший в Издательстве Санкт-Петербургского государственного университета, стал лауреатом XVIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» Издательского совета Русской Православной Церкви.

Награда присуждена в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству». Торжественная церемония вручения дипломов и памятных призов лауреатам состоялась 1 ноября в актовом зале Издательского совета.

Авторы издания — молодые исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета, историки Никита Гольцов и Иван Петров. Выпуск альбома приурочен к столетию Петроградского процесса — судебного дела против православного духовенства и мирян, организованного в связи с кампанией по изъятию церковных ценностей. Одной из жертв процесса был юрист, церковный и общественный деятель, профессор Петроградского университета Юрий Петрович Новицкий (1882—1922), причисленный к лику святых в 1992 году.

Иллюстрированный альбом, выпущенный Издательством СПбГУ, стал первой научной биографией новомученика, раскрывающей наиболее яркие и важные периоды его жизни на основе архивных материалов. Альбом открывают обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, дающего духовное осмысление подвига мученика Юрия, и предисловие, написанное ректором Санкт-Петербургского университета членом-корреспондентом РАН Николаем Кропачевым, по инициативе которого началась работа над книгой.

«Хорошо известно, что в годы жестоких гонений на веру он принимал активное участие в приходской жизни Петроградской епархии, безбоязненно возвышал свой голос в защиту Церкви, являя пример мужества и терпения, стойкости духа и верности Христу, — отмечает Святейший Патриарх Кирилл. — <…> Вспоминая подвиг его веры, мы свидетельствуем, что многотрудный жизненный путь новомученика Юрия поистине стал исполнением слов апостола Павла: "Живём ли — для Господа живём; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живём ли или умираем, всегда Господни" (Рим. 14, 8)».

«Для нас <…> личность Новицкого интересна не только в контексте Петроградского процесса, — подчёркивает в свою очередь ректор СПбГУ Николай Кропачев. — В истории университета он остался как грамотный специалист, воспитанный дореволюционной школой отечественной юриспруденции. Прошедший стажировки в ведущих научных центрах Европы (Берлин, Бонн и Лейпциг), он был замечен ректором Петроградского университета Эрвином Давидовичем Гриммом, который способствовал переводу Новицкого из Киева в 1914 г. Кроме того, Юрий Петрович прославился своей книгой "Суды для малолетних", а также организацией при Киевском патронате приюта для детей ссыльнокаторжных и заключённых».

В книгу вошли копии архивных и семейных документов, фотографии профессора Новицкого и его ближайших родственников. Многие из представленных материалов публикуются впервые. Главное отличие работы учёных СПбГУ от выходивших ранее трудов о Петроградском процессе — в том, что издание посвящено конкретно Юрию Петровичу Новицкому, причём не только как новомученику, но и как учёному-юристу.

 

Источник: Богослов.Ru / Вода живая


Другие публикации на портале:

Еще 9