В Минской духовной академии состоялась презентация Собрания трудов равноапостольного Николая Японского
События

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, 28 октября 2023 года в Минской духовной академии состоялась презентация многотомного научно-издательского проекта по публикации издания «Собрание трудов равноапостольного Николая Японского». В настоящее время издано пять томов из десяти.

В зале среди собравшихся присутствовали представители дипломатического корпуса: второй секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Виктория Сергеева, второй секретарь Посольства Японии в Беларуси Ямада Кэнто, атташе Посольства Японии в Беларуси.

Открыл встречу протоиерей Павел Сердюк, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма в честь святителя Николая Японского города Минска. Он поблагодарил членов научно-редакционного совета издания за визит в Беларусь и возможность обратиться к творческому и миссионерскому наследию равноапостольного Николая Японского. Отец Павел также акцентировал внимание на том, что сегодняшнее мероприятие связано и с именем славного сына белорусской земли — Иосифа Гошкевича, который 165 лет назад начал свою дипломатическую деятельность в Японии.

Далее присутствующих поприветствовал ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов).

О том, как задумывался издательский проект и как он реализуется, рассказал его ответственный секретарь, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Иоанн (Рубин). По словам игумена Иоанна, первый консул Российской империи в Японии Иосиф Гошкевич по праву именуется крестным отцом Русской духовной миссии в Японии. «Поэтому для нас очень важно рассказать о нашем проекте здесь, на его родине, в стенах духовной академии, которая была его альма-матер», — отметил игумен Иоанн.

Затем слово было предоставлено архиепископу Владикавказскому и Аланскому Герасиму (Шевцову), который 14 лет являлся клириком Японской Православной Церкви и возглавлял монашеское братство при Воскресенском соборе в Токио. Его Высокопреосвященство рассказал о значимости издательского проекта и деталях его реализации.

О научной новизне, специфике исследования трудов равноапостольного Николая Японского и их ценности и актуальности рассказала ответственный редактор издания, старший преподаватель кафедры истории и гуманитарных дисциплин Николо-Угрешской духовной семинарии Ирина Кузьмина.

Особенностям духовной миссии равноапостольного Николая Японского было посвящено выступление ответственного секретаря Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Дмитрия Петровского.

В заключение перед собравшимися выступил епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по канонизации святых. Он выразил слова благодарности организаторам мероприятия и всем, кто трудился над издательским проектом, который представляет читателям возможность прикосновения к богатейшему внутреннему миру святого человека.

«Собрание трудов равноапостольного Николая Японского» — церковно-научный проект Николо-Угрешской духовной семинарии по изучению и изданию наследия, выдающегося архипастыря Русской Православной Церкви, учёного востоковеда, дипломата, этнографа, лингвиста и переводчика, просветителя Японии, небесного покровителя Николо-Угрешской духовной семинарии — святителя Николая Японского.

Собрание трудов равноапостольного Николая Японского включает официальную переписку, частную переписку, речи, проповеди, научные труды, статьи и другие документы, многие из которых публикуются впервые. В состав издания также входят дневники равноапостольного Николая, карты миссионерских путешествий и сопутствующие материалы, относящиеся к деятельности Российской духовной миссии в Японии.

 

Источник: Официальный портал Белорусской Православной Церкви


Другие публикации на портале:

Еще 9