15
  • Мнение

Один из трёх Богословов

Опубликовано: 26 марта 2022

Тихонов Михаил Анатольевич

Феодорит (Тихонов Михаил Анатольевич), епископ

Ректор Московской духовной академии в 2020—2022 годах, главный редактор портала «Богослов.RU» в 2021—2022 годах

image
25 марта 2022 года, в соответствии с одной из датировок жизни преподобного Симеона Нового Богослова, исполнилось 1000 лет со дня его блаженной кончины.

В отношении святых древности нередко случается, что нам не хватает точных сведений о времени или обстоятельствах их жизни. Несмотря на это, Церковь устанавливает дни памяти святых и почитает их юбилеи, поскольку память о них ценна для поколений христиан.

Преподобный вошел в историю христианской письменности как автор возвышенных поэтических гимнов и слов, посвященных высотам богословия.

И спустя тысячу лет преподобный Симеон служит примером бескомпромиссного следования Евангелию. Кто не ощутил благодати Святого Духа в своей земной жизни, кто не видывал божественного света в опыте христианской жизни, тот не увидит их за гробом — такова максима праведника.

Сквозь века слышен энергичный призыв святого к усердному труду в духовной жизни, к вере живой и деятельной. В это же время все так же слышен и упрек бесплодной вере, безжизненному богословию, тщетному слову о Боге, которое не согревает и не целит. Сам преподобный явил собой образец подлинного богослова, поэтому вошел в число немногих мужей, наравне с апостолом Иоанном Богословом и святителем Григорием Богословом, кто назван Церковью Богословом с большой буквы.

Главный редактор портала «Богослов.Ru»

епископ Звенигородский Феодорит

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку