Силантьев Р. А.

Библиография
Исламо-христианский диалог в России в новейший период
Статья
Религия в мире грез
Интервью с религиоведом Романом Анатольевичем Силантьевым, посвященное теме существования религии в сфере вымышленных мире.
Статья
Богословское моделирование. Религии в фантастике и фантастические религии
В последние десятилетия религиозная тематика все активней вторгается в ту сферу, из которой раньше активно вытеснялась — в сферу фантастики. Этот жанр породила научно-техническая революция XIX века, когда писателей и читателей больше вдохновляли эпопеи о полетах на Луну, путешествиях к центру Земли или революциях на Марсе, нежели старые добрые сказки. В фантастических романах не оставалось места для Бога — их герои могли справиться с любой проблемой своими силами, в крайнем случае при помощи дружественных инопланетян. Мир будущего рисовался в самых светлых тонах: всеобщая свобода, равенство и братство, отсутствие войн и болезней. И, как полагали мэтры жанра, наступить это светлое будущее должно было совсем скоро. Полная версия статьи, опубликованной в «НГ-Религии» 4 февраля 2009 года.
Статья
Гарри Поттер, Таня Гроттер, Порри Гаттер и все, все, все. Миры Джоан Роулинг и ее подражателей-пересмешников
Книги о волшебнике с молниевидным шрамом и в очках завоевали сердца миллионов детей по всему миру и вдохнули новую жизнь в жанр детской литературы. На цикл Джоан Роулинг были написаны десятки пародий и подражаний, некоторые из которых также стали бестселлерами. Однако истории о похождениях молодого колдуна многими были восприняты как очередной удар оккультистов по христианской морали. Другие же, наоборот, назвали книги Роулинг истинно христианскими. О религиозном аспекте «поттеромании» рассуждает Роман Силантьев.
Статья
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть седьмая: Ужесточение борьбы с исламским экстремизмом
В последней статье, посвященной современному состоянию российского исламского сообщества, Р.А. Силантьев предлагает читателю обзор развития антиэкстремистской политики, проводимой органами власти и выражающейся, в частности, в запрете экстремистской исламской литературы.
Статья
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть шестая: Исламские прорывы Рамзана Кадырова
В очередной статье, посвященной российскому исламскому сообществу в 2007­–2008 гг., Р.А. Силантьев описывает процесс усиления чеченской уммы и ее тенденции к позиционированию себя как центра возрождения российского ислама.
Статья
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть пятая: Стабилизация структуры муфтия Талгата Таджуддина
В продолжении серии статей, посвященных положению российского исламского сообщества за последние годы, рассказывается о развитии одной из иерархических структур этого сообщества — Духовного управления мусульман.
Статья
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть четвертая: Обострение ситуации в Северокавказской мусульманской общине
В очередной статье из цикла, посвященного положению российского исламского сообщества в 2007–2008 гг., Р.А. Силантьев обращает внимание читателя на все более частые нападения на Северном Кавказе на ревнителей традиционного ислама. По мнению исламоведа, мы можем стать свидетелями усиления представителей агрессивной части мусульманского сообщества, что может поставить под угрозу баланс религиозной терпимости в России.
Статья
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть третья: Создание новых муфтиятов и активизация борьбы «за права мусульман»
Об изменениях в структуре Духовного управления мусульман азиатской части России и о значении этого факта для мусульманского сообщества России рассуждает исламовед Р.А. Силантьев.
Статья
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть вторая: Новые политические инициативы Совета муфтиев
Во второй статье, посвященной истории исламского сообщества России в 2007–2008 годах, Роман Силантьев рассматривает изменения, происшедшие в Совете муфтиев России в 2007–2008 гг., сопоставляя их с инициативами представителей российских мусульман в области государственной политики.
Статья
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть первая: Развитие государственной программы поддержки ислама
Портал «Богослов.Ru» начинает публикацию цикла статей Романа Силантьева об истории исламского сообщества России в 2007–2008 годах. В предыдущие годы история была подробно описана в его книге «Новейшая история ислама в России» (М., 2007).
Статья
Обыкновенный джедаизм. Религия Далекой, Далекой Галактики и недалекой западной интеллигенции
Созданные Джоджем Лукасом Далекая Далекая Галактика и орден джедаев, охраняющий её покой, оказали непосредственное влияние на религиозное мышление современного западного мира. Сегодня люди, одетые в однотонные балахоны (униформа джедаев) и размахивающие разноцветными палками («лазерными мечами»), хотя по-прежнему выглядят чудаками, но претендуют уже на всемирное признание как состоявшееся религиозное течение. О том, что движет поклонниками мира Джорджа Лукаса и как выглядят постулаты джедайской религии, рассказывает статья Романа Силантьева.
Статья
Темные начала богоборческого трэша
В мире Мультиверсума, описанном в трилогии «Темные начала», самое почетное занятие – быть богоборцем. И неважно, сколько людей нужно уничтожить для построения Небесной Республики – для торжества демократии и гуманизма хороши все средства. Вашему вниманию представляется эталон детской сказки по версии фонда Карнеги от английского атеиста Филиппа Пулмана.
Статья
Инквизиция вселенского масштаба. Религии мира «Warhammer»: часть вторая.
Вторая часть статьи Р. А. Силантьева, открывающей цикл публикаций о религиях вымышленных миров.
Статья
Инквизиция вселенского масштаба. Религии мира «Warhammer»: часть первая.
В мрачном мире «Warhammer 40.000» есть место только войне. Религиозной войне. Вселенная веры Бога-Императора и культов хаоса, крестовых и антикрестовых походов, инквизиции и еретиков, эльфов-сатанистов и орков-язычников. Цикл, посвященный религиям вымышленных миров, открывает статья Р. А. Силантьева.
Статья
Религии вымышленных миров: богословский анализ
Портал «Богослов.Ru» открывает новый проект, в рамках которогу будут публиковаться материалы, посвященные богословскому осмыслению религий вымышленных миров – "авторских вселенных". Понимая, что данная тема является для отечественной науки и богословия совсем новой и неизученной, особо подчеркиваем: факт публикации тех или иных материалов отнюдь не свидетельствует о том, что редакция разделяет взгляды автора.Инквизиция вселенского масштаба. Религии мира «Warhammer»: часть вторая. Инквизиция вселенского масштаба. Религии мира «Warhammer»: часть первая.Дж.Р.Р. Толкин: христианский миф туманного Альбиона (часть 1)
Статья
Новая европейская смута
В Европе разгорается очередной датско-мусульманский скандал вокруг обличительного фильма голландского режиссера Герта Вильдерса. О месте "Фитны" в современных европейских цивилизационных процессах рассуждает исламовед Р. А. Силантьев.
Статья
Ислам и Христианство. Попытки восстановления диалога в 2007 году.
20 марта 2008 года мусульмане отмечают день рождения основоположника ислама Мухаммеда. Богослов.Ru предлагает читателям задуматься над современным положением диалога между христианами и мусульманами.

Другие публикации на портале:

Еще 9