Шеховцова Л. Ф.

Статья
О необходимости разработки целостной концепции человека на основе христианской антропологии и современной психологии
Православные специалисты, работающие с человеком, остро нуждаются в новой системе человекознания, которая возникает на стыке психологии и христианского учения – христианской психологии. В свете этого особенно актуальной становится интеграция представлений о человеке в концепциях христианской антропологии и современной психологии в единую картину человекознания. Вспоминаем доклад Ларисы Филипповны Шеховцовой, прочитанный 15 апреля 2010 года в Московской духовной академии и семинарии на 5-й ежегодной конференции, посвященной проблемам экзегетики и герменевтики Священного Писания.
Книги
Концепция личности в православной психологии
В данной работе представлен авторский подход к пониманию личности в православной психологии, разработанный на основе богословских представлений личности, богословско-философских аспектах самосознания и современных психологических теориях. Актуализация экзистенциальных радикалов в процессе возрастного становления личности может происходить в соответствии с Замыслом Бога или вопреки Призванию, что порождает ряд психологических и экзистенциальных проблем, которые приводят к личностному неблагополучию взрослого человека. Книга будет интересна не только психологам, пастырям, богословам и философам, но и практикам психологам-педагогам, занимающимся семейными проблемами и воспитанием, а также психотерапевтам и психиатрам.
Статья
О необходимости разработки целостной концепции человека на основе христианской антропологии и современной психологии
Православные специалисты, работающие с человеком, остро нуждаются в новой системе человекознания, которая возникает на стыке психологии и христианского учения – христианской психологии. В свете этого особенно актуальной становится интеграция представлений о человеке в концепциях христианской антропологии и современной психологии в единую картину человекознания. Этому и посвящен доклад Шеховцовой Л.Ф., озвученный 15 апреля 2010 года в Московской духовной академии и семинарии на 5-ой ежегодной конференции, посвященной проблемам экзегетики и герменевтики Священного Писания.
Библиография
Возможность применения навыков психологического консультирования в пастырском душепопечении.
Библиография
Психотерапия и духовная практика христианства.
Библиография
Самооценка, аутентичность и любовь к себе
Библиография
III Международная конференция "Психология и христианство: пути интеграции"

Другие публикации на портале:

Еще 9