Опубликовано: 14 мая 2026
Источник
Бачинин И. В. Священномученик митрополит Владимир (Богоявленский) — попечитель о народной трезвости // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2026. № 53. С. 23-44. https://doi.org/10.24412/2224-5391-2026-53-23-44; EDN FUIZHC

На пленарном заседании XXVI Всемирного русского народного собора в ноябре 2024 г. Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Мы много говорим о необходимости повышать рождаемость и укреплять семейные ценности, о пропаганде многодетности и борьбе с абортами, но забываем, что страшным зверем, пожирающим людей, остается алкоголь. Алкоголь оказывает непосредственное влияние на повышение смертности среди населения, поэтому никакие меры по улучшению демографической ситуации в стране не будут иметь ощутимого эффекта, если не вести борьбу за укрепление трезвенных убеждений. Без возвращения людей к трезвенному образу жизни нельзя представить будущее Русского мира»[1].
Забота о народной трезвости всегда была важной задачей душепопечения для Русской Православной Церкви. Каждый человек на своем пути в Царствие Небесное проходит уготованный ему Божественным Промыслом путь и осуществляет служение, которое может принести пользу ему самому, Церкви и людям. Особое место в сонме святых занимает священномученик Владимир (в миру Василий Никифорович Богоявленский; 1848–1918) — митрополит Киевский и Галицкий, духовный писатель и проповедник, первый архиерей-новомученик Русской Церкви, вдохновитель деятелей трезвенного движения в России начала XX в., на основе трудов которого развивается и крепнет утверждение трезвости в наши дни. Историография материалов о священномученике Владимире довольно невелика. В советский период исследований его жизни, трудов и трезвенной деятельности практически не проводилось, информация о нем сохранилась в основном в устных преданиях среди верующих и в воспоминаниях очевидцев, которые передавались из поколения в поколение. Весьма ограничена она и фрагментарна в эмигрантской литературе, часто не всегда достоверна, в виде кратких заметок в научных трудах о гонениях на Церковь в советский период имеются упоминания о его служении. После распада СССР начался период активного изучения истории Церкви в XX в., появились первые биографические очерки о священномученике Владимире, основанные на архивных материалах, ставших доступными после открытия части архивов. Все они преимущественно опирались на свидетельства родственников, соратников и прихожан. «Будущий иерарх родился 2 (14) января 1848 года в семье священника села Малая Моршевка Моршанского уезда Тамбовской губернии. Никифор Сергеевич Богоявленский, отец будущего митрополита, был настоятелем местной Никольской церкви. В крещении младенца нарекли Василием»[2]. Известно также, что «восприемниками будущего святителя стали той же церкви священник Петр Федоров Никольский и вдовая дьячиха Ирина Карпова»[3]. Пройдя через искушения и испытания в семейной жизни, он принял монашество и был призван Богом на епископское служение: «Восьмого февраля 1886 года епископ Тамбовский и Шацкий Виталий (Иосифов) в архиерейской Крестовой церкви Казанского мужского монастыря г. Тамбова совершил постриг Василия Богоявленского в монашество с именем Владимир»[4].
В попечении о народной трезвости будущий митрополит предлагал подход, существенно отличающийся от распространенной в наше время пропаганды запретов и ограничений. В своем докладе «Против ли нас (абстинентов) Библия»[5] на Всероссийском съезде практических деятелей по борьбе с алкоголизмом в 1912 г., который проходил «по инициативе Александро-Невского общества трезвости, по благословению Св. Синода, под покровительством митрополита Московского Владимира (Богоявленского), священномученика»[6], он утверждал, призывая к просветительской трезвенной деятельности: «Борьба против алкоголя и пьянства, которую ставим мы своею задачею, — борьба серьезная и очень нелегкая. Нелегкая сама по себе, она еще более затрудняется для нас превратным образом мыслей его защитников, которые и сейчас еще имеют дерзость стоять за распространение и употребление алкоголя»[7]. В докладе он обосновал христианскую трезвость, опираясь на Священное Писание и учение святых отцов: «Св[ященное] Писание осуждает вино, коль скоро оно обнаруживает свое опьяняющее свойство. Это мы должны крепко и твердо запомнить. Эти предостережения делаются настолько сильно, настолько строго и вразумительно, что каждый, кто хочет основываться на слове и духе Священного Писания, не может не убедиться, что здесь хмель и опьянение, oт первой, самой слабой, его стадии и до пьянства, противны Св[ященному] Писанию»[8].
Доклад был издан в 1915 г.[9], затем в виде книги переиздан в 2019 г. Свято-Владимирским братством «Трезвость», возглавляемым протоиереем Виталием Бакуном, председателем Донбасского православного общества трезвости, под названием, адаптированным для восприятия современниками («Против нас ли, трезвенников, Библия?»[10]), и не потерял своей актуальности в наши дни. В 2024 г. он вошел в очередное издание «Трудов Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, состоявшегося в Москве 6–12 августа 1912 г.»[11].
Владыка Владимир не призывал к борьбе с пьянством, а сформулировал стратегию утверждения трезвости, основание которой — религиозно-нравственное просвещение и отношение к трезвости как к фундаментальной нравственной ценности, прорастающей из глубин народной души и укрепляющей общество изнутри. Его подход был созидательным и направленным на изменение самосознания человека, основ народной культуры, что остается актуальным и в наши дни, поэтому цель исследования — показать связь идей священномученика Владимира (Богоявленского) в попечении о народной трезвости на основе религиозно-нравственного просвещения и традиций Церкви, направленных на спасение человека.
Священномученик Владимир понимал, что борьба с пьянством силовыми методами обречена на провал. Запреты, на его взгляд, лишь подпитывали спрос, порождая «подпольное» потребление алкоголя и усиливая социальную напряженность. Алкоголизм, по его мнению, был следствием, а не причиной социальных бед. Понимая, что трезвость как духовно-нравственная ценность дается каждому человеку в дар Божественной любви, он так определял основную задачу родителей, законоучителей и государства: создать условия, чтобы этот дар человек пронес через всю жизнь и вошел с ним в Царствие Небесное. Именно поэтому священномученик Владимир большое значение придавал воспитанию детей и подростков, немало трудов им написано по данной тематике. В своей работе «Воспитание самоограничения» он писал: «Главный недуг, которым страдает наше время, это неудержимая, с каждым годом и днем распространяющаяся страсть к наслаждению. Все хотят хорошо жить и только наслаждаться»[12]. Оттого многие становятся недовольными и несчастными, если им не хватает средств на удовлетворение своих страстей, «но довольными они могут быть только тогда, когда с малолетства научатся умеренности, воздержанности и самоотвержению»[13]. Стремление к наслаждению и отсутствие опыта воздержания и становится нравственной средой, в которой зарождается и крепнет привычка к пьянству.
Необходимо отметить, что священномученик Владимир не только заостряет внимание читателей на проблеме, но и дает конкретные советы родителям, как воспитать у человека навык воздержания, умения ограничивать себя в излишествах. Фактически речь идет о трезвенном воспитании молодого поколения — о тех самых трезвенных убеждениях, о которых говорил Его Святейшество Патриарх Кирилл в своем пленарном выступлении на заседании XXVI Всемирного русского народного собора в 2024 г. При следовании этим поучениям дети «будут нравственными и добродетельными, довольными, жизнерадостными и счастливыми людьми, любезными вам и Богу»[14]. Н. В. Устинов подчеркивает, насколько важное значение имели в то время «работа с семьей, непрерывное образование и постоянное обновление знаний», и большую роль на этом поприще сыграл «священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит, который внес огромный вклад в развитие трезвенной работы в Российской империи»[15].
Вполне разумно будет заключить, что если современные родители, вдохновляемые идеями митрополита Владимира, воспитают у детей навык в воздержании и умеренности, стремлению к наслаждению, так усилившемуся в обществе потребления, будет дан твердый и действенный отпор, который откроет путь к формированию трезвенных убеждений у многих поколений молодых россиян.
В наше время продолжается работа с архивными материалами, начинают появляться академические работы, основанные на тщательном анализе источников (труды игум. Дамаскина (Орловского), прот. Владислава Цыпина, А. Н. Кашеварова и др.), касающихся деятельности владыки Владимира. В то же время внимание исследователей направлено в большей степени на более детальное изучение его архипастырской деятельности, взаимоотношений с властями, роли в жизни Церкви и влияния на формирование религиозного сознания в период советских гонений. Для нас же крайне важно восстановить подходы и методологию его трезвенной деятельности. В наши дни, когда утверждению трезвости уделяется большое внимание со стороны Церкви и государства (создан Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы при Патриархе, разработаны Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма[16] и государственная Концепция сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 г.[17]), необходимы кропотливая исследовательская работа в области изучения истории трезвенной деятельности, вклада в нее священномученика Владимира, использование его трудов в практической деятельности по трезвенному просвещению наших современников.
Священномученик Владимир видел в молодом поколении надежду на будущее и считал необходимым воспитывать у молодежи добродетель трезвости с самого раннего возраста. Это должно было осуществляться не через пугающие рассказы о вредных последствиях алкоголизма, а через приобщение к духовным ценностям, развитие интереса к труду, искусству, спорту и другим полезным занятиям. В работе «О необходимости совместного воспитания семьи, школы и Церкви» он отмечал: «Родители с законоучителями должны идти рука об руку и в религиозном обучении, и в руководстве к благочестивой жизни, даже более, они должны вести это дело, законоучители же и учители только помогают им»[18]. Благодаря его усилиям увеличивалось количество церковных учебных заведений: «Наряду с размыванием традиционных нравственных ценностей расширялась сеть начальных школ: церковно-приходских и земских, создавались начальные народные училища. В формировании школы в России как воспитательного учреждения важнейшую роль сыграли церковно-приходские школы»[19]. В это же время Святейший Синод распорядился ввести преподавание науки трезвости во всех церковно-приходских школах, духовных семинариях и академиях. Но недостаточно полагаться только на учителей и священство в воспитании благочестия (которое невозможно без воспитания трезвенных убеждений), сами родители должны помогать детям в изучении библейской истории и катехизиса: «Если дитя не получит религиозного воспитания дома и не будет побуждаемо к выполнению своих религиозных обязанностей, как, например, к молитве и к посещению церковного богослужения родителями, тогда напрасно будут усиливаться законоучители и учители возбудить в нем религиозное чувство, чувство удовольствия от религиозных упражнений»[20]. Самое же главное — собственный пример веры и благочестия.
Чтобы воспитать стойкую личность, свободную от пороков, необходимо единение семьи, школы и Церкви в воспитании детей. Важная роль в этом процессе принадлежит семье, ведь именно там, где складываются особые отношения и образцом служит пример родителей, закладываются нравственные основы благочестивых моделей поведения, которые потом реализуются человеком в его самостоятельной жизни. Именно там, в отношениях между родителями и детьми, выстраивается детско-взрослая событийная общность как совместное бытие, где все члены семьи не только находятся в едином пространстве, но и постоянно взаимодействуют на основе общих нравственных ценностей и целей жизни. Происходит не просто передача знаний от взрослого ребенку, а сотворчество, где каждый вносит в семейный быт свой уникальный вклад и сам преобразуется в процессе взаимодействия. В условиях сопереживания, со-деятельности, со-творчества трезвость как нравственная ценность усваивается естественным образом. Категорию «детско-взрослая со-бытийная общность» ввел в понятийное поле науки В. И. Слободчиков: «В основе ее лежит принцип неслиянности и нераздельности. Это принцип Троицы, и он пронизывает не только Церковь, но всю человеческую жизнь. Он живет в семье (неслучайно семью называют Малой Церковью), в дружеских объединениях (но не в дворовых компаниях, устроенных совсем по-другому, по силовому-иерархическому принципу). Суть этого принципа в том, что мы вместе и в то же время каждый уникален, самобытен»[21].
Важным аспектом деятельности священномученика Владимира была работа с молодежью. Молодость — это особый период в жизни каждого человека, о нем свт. Феофан Затворник писал: «Кто прошел безопасно юношеские лета, тот как будто переплыл бурную реку и, оглянувшись назад, благословляет Бога. А иной со слезами на глазах, в раскаянии, обращается назад и окаявает себя. Того никогда не воротишь, что потеряешь в юности»[22]. В этом возрасте важно задать правильные жизненные ориентиры и показать личный пример трезвости. Священномученик Владимир понимал, что формирование трезвых привычек необходимо начинать с юного возраста; поэтому он активно сотрудничал с учебными заведениями, организовывая беседы, лекции и занятия, направленные на воспитание нравственности, трезвого и здорового образа жизни, стремясь воспитать у детей и подростков не только трезвенные убеждения, но и любовь к труду, спорту, искусству и другим полезным занятиям, которые могли бы стать альтернативой пагубным привычкам. Его подход был основан не на запугивании и отвращении от порока, а на взращивании добродетелей.
Для взрослых владыка Владимир предлагал не карательные меры, а проповедь и просвещение. Он считал важным показать людям вред пьянства не с позиции запрета, а с позиции любви и сострадания: важно было не осуждать пьющих, а помочь им понять причину своего падения и найти путь к утерянной трезвости. Здесь он подчеркивал важность роли Церкви и духовного наставничества. «Именно благодаря активной деятельности священномученика Владимира (Богоявленского) по руководству движением против алкоголизма в период его пребывания на Московской кафедре в начале XX века в Московской епархии основывались и начинали действовать многие церковно-приходские общества трезвости»[23].
В наши дни воспитание в народе трезвости продолжается и наследие митрополита Владимира в этой области весьма востребовано и актуально.
Митр. Иерофей (Влахос) в своих трудах утверждал: «Аскетическая, трезвенная жизнь есть жизнь общественная, именно общественная по преимуществу, ибо она помогает человеку восстановить природные силы своей души и выполнить свое естественное назначение (то есть Божий замысел)»[24]. Трезвость и трезвение между собой тесно взаимосвязаны. Священномученик Владимир понимал связь между алкоголизмом и духовной жизнью, ведь человек, «который прежде не был ни врагом религии, ни врагом Церкви, в состоянии постоянного опьянения теряет способность жить перед Богом, жить с Богом и жить в Боге»[25]. Его личный пример и авторитет архипастыря служили мощным стимулом для верующих, а решимость и последовательность в попечении о народной трезвости вдохновляли как священнослужителей, так и мирян. Деятельность святителя выходила за рамки церковной жизни, охватывая широкий спектр социальных инициатив. Особое внимание он уделял духовному наставничеству, помогал людям, страдающим от алкогольной зависимости, найти путь к исцелению через покаяние и духовное преображение, проводил трезвенную работу среди духовенства, понимая, что Церковь играет важную роль в формировании общественной нравственности и пример священства здесь важен, ведь Церковь, «которая допускает развиваться такому злу в рядах ее членов, не оказывая ему никакого противодействия, перестает быть Церковью»[26]. Он призывал священников активнее заниматься проблемой пьянства не только проповедуя трезвость, но и оказывая реальную помощь людям, попавшим в зависимость, так как видел в Церкви важный центр социального служения, способный оказать реальную помощь в решении задачи отрезвления народа.
В своих трудах священномученик не просто агитировал за трезвость, а предлагал целую философию жизни, основанную на духовных и нравственных принципах. Его подход был направлен не на насильственное навязывание трезвости, а на создание такой социальной и духовной атмосферы, в которой трезвый образ жизни стал бы естественным и желательным для большинства людей. Он верил в силу нравственного примера и в способность человека к самосовершенствованию. Утверждение трезвости должно стать не борьбой против кого-то, а созидательным процессом, направленным на построение лучшего будущего. Его идеи о народной трезвости востребованы и по сей день, так как они предлагают альтернативу репрессивным методам и указывают на глубинные корни проблемы алкоголизма.
Социально-экономические аспекты тоже имеют большое значение для утверждения трезвости: бедность, безработица и социальная несправедливость становятся одними из главных причин пьянства, но в то же время — следствием отсутствия трезвости; борьба с этими явлениями, создание справедливого и гуманного общества, где у каждого человека была бы возможность жить достойной жизнью, — путь к трезвости. Так было и в прошлом веке, это актуально и для нас.
Изучая труды и опыт жизни священномученика Владимира, мы видим, что важно в современном обществе подразделять трезвость на два вида: врожденную (естественную) и восстановленную. Врожденная трезвость — это естественное состояние, с которым каждый человек приходит в мир и остается в нем во взрослой жизни: «Природная трезвость, данная человеку, формируется до 33‒35 лет. Если учесть, что потребление психоактивных веществ и другие физические, психологические, социальные и духовно-нравственные риски целостности жизни и здоровья начинают особенно агрессивно влиять в подростковом возрасте, не только разрушают трезвость, но и ставят барьеры для полноценной жизни человека и его семьи. Поэтому для становления трезвости необходимо формирование компетенций как трезвости, так и трезвения — знаний, навыков и умений для восстановления разрушенной природной трезвости»[27]. Естественная трезвость — это осознанный выбор, основанный на внутреннем убеждении о вреде алкоголя для здоровья и гармонии жизни. Люди с естественной трезвостью понимают потенциальные риски, связанные с употреблением спиртных напитков, и сознательно избегают их. Эта трезвость подкрепляется силой воли, адекватной самооценкой и пониманием собственных ценностей. Для них трезвость — это стиль жизни, сознательное решение, которое приносит удовлетворение и положительно влияет на все сферы их существования.
Восстановление утраченной трезвости — это сложный и длительный процесс, требующий комплексного подхода. Необходимы современные исследования в данной сфере: «Сегодня наступило время изучения трезвости как самостоятельного объекта с научным значением и смыслом. Необходимо целенаправленно исследовать трезвость и разрабатывать науку о трезвости, совершенствовать методологию сохранения и утверждения трезвости»[28].
Медицинская помощь, психотерапия и духовно-нравственная работа — взаимосвязанные компоненты. Духовно-нравственные методы, направленные на формирование внутреннего стержня, нравственной устойчивости и ответственности играют здесь ключевую роль: «Очевидно, что дальнейшее развитие специфически научно-практического направления соработничества Церкви и медицины, одним из первых плодов которого является наш труд, способно вывести это соработничество на качественно новый уровень глубины и отношений»[29]. Все это помогает восстановить внутреннее равновесие и преодолеть алкогольную зависимость. Возвращение к трезвости — это не просто избавление от физической зависимости, но и глубокое внутреннее преображение: возрождение души и нахождение своего пути к сознательной и осмысленной жизни. Главное — понимание, что восстановление трезвости — это путь к себе настоящему, к полноте жизни в единении с Богом.
Для священномученика Владимира трезвенная деятельность вдохновлялась его заботой и болью при виде пагубного влияния пьянства на народ. В своих проповедях и статьях он обращался к современникам: «Имеете ли вы, братие, достаточное понятие о том вреде, о том страшном опустошении, которое производит у нас пьянство? Оно уносит не одни только деньги и имущество, но и силы и здоровье, оно порождает многие недуги и болезни и бывает причиною смерти»[30]. Как и в наши дни, пьянство тогда разрушало душу человека, уносило множество человеческих жизней: «Не скрыто и не втихомолку действует эта зараза, но свободно и открыто совершает она свое разрушительное дело и похищает ежегодно гораздо более жертв, чем какая-нибудь повальная чума и холера»[31].
Священномученик Владимир, будучи убежденным сторонником трезвости, раскрывая пагубные последствия пьянства, не ограничивался лишь теоретическими рассуждениями. Его деятельность отличалась практическим подходом и многогранностью, охватывающей различные аспекты жизни общества. Он не просто проповедовал воздержание от спиртного, а активно создавал условия для формирования культуры трезвости и помогал людям избавиться от алкогольной зависимости. Большая работа велась им по организации и покровительству работы обществ трезвости: «Созданным до революции православным обществам трезвости удалось значительно уменьшить количество употребления алкоголя в стране, способствовать оздоровлению общества, заметно повысить культурно-просветительский уровень населения (при обществах трезвости существовали народные дома, библиотеки-читальни, чайные, кинематографы). Большинство обществ трезвости создавалось по инициативе Церкви, руководителями многих из них были священнослужители. Высшие церковные иерархи (например, митрополит Владимир (Богоявленский) благословляли деятельность обществ и принимали личное участие в их деятельности»[32].
Идеи трезвости, высказанные и обоснованные священномучеником Владимиром, оказали влияние и на изменение социально-экономической жизни. Проанализировав результаты этих изменений, И. Н. Введенский в своей работе «Опыт принудительной трезвости», вышедшей в 1915 г., через полгода после того, как император Николай II, ныне прославленный в лике святых, разрешил народу закрывать питейные заведения. Анализируя изменения в жизни народа, он писал: «Воздержание прежде и заметнее всего сказалось, так сказать, на внешней стороне жизни: исчезли знакомые картины уличного пьянства, скрылись пьяные, растерзанные фигуры, оглашавшие улицы непристойной бранью, не видно стало всякого рода бывших людей, попрошаек, нищих, темных личностей и т. п. Общий тон уличной жизни стал сразу совсем иной. Перемену почувствовали прежде всего учреждения, так или иначе обслуживающие жертв алкоголизма. Опустели камеры для вытрезвления при участках и сразу сократилось число алкоголиков, как в специальных амбулаториях, так и в психиатрических и общих больницах»[33].
В своей деятельности митрополит Владимир избегал авторитарных методов и репрессий, полагаясь на силу примера, просвещения и духовного воздействия. Его целью было не насильственное навязывание трезвости, но создание такой общественной атмосферы, где трезвый образ жизни стал бы естественным выбором для большинства людей. Его жизненный путь — яркий пример того, как действительно можно преодолевать различные социальные проблемы через просвещение, духовное воспитание, сострадание и личный пример трезвого образа жизни.
Одним из основных направлений работы святителя была просветительская деятельность: он писал статьи и книги, разъясняющие пагубное влияние алкоголя на душу и тело человека, активно выступал с публичными лекциями, проповедями и беседами. Его слог отличался доступностью и убедительностью, он умел донести до слушателей сложные идеи простым и понятным языком, воздействуя не только на разум, но и на сердце: «По своим внешним ораторским приемам митрополит Владимир был редким проповедником, церковен и в то же время изящен, благороден; он в Козлове свои проповеди произносил, как оратор-художник»[34]. Он не ограничивался осуждением пьянства, а старался показать красоту и достоинство трезвой жизни, подчеркивая ее связь с духовным развитием и нравственным совершенствованием. Его выступления часто проходили в народных домах, школах и рабочих клубах, среди широких слоев населения.
Важно отметить, насколько образно, высокохудожественно выстроены произведения священномученика Владимира: полное отсутствие назидательности, нравоучительности, психологического давления на читателя. Поэтому мысли его понятны были каждому православному человеку, и при этом их научное значение неоценимо. Статья «Великий обманщик мира»[35] дает возможность вступить в полемику с алкоголем как реальным участником диалога, который выдвигает якобы убедительные тезисы, преподнося себя как великую ценность. Священномученик Владимир предлагает в ответ очень убедительные контраргументы, а читателю предоставляется возможность встать на одну из предложенных точек зрения, и мы вместе с автором приходим к доказательству пагубности алкоголя. Эффективность такого риторического приема была высока и во время жизни священномученика Владимира, и для трезвенной деятельности в наши дни.
В своем докладе на противоалкогольном съезде в Москве 6 августа 1912 г. «Против ли нас (абстинентов) Библия?»[36] он рассуждал, убедительно доказывал, что из себя представляет вино в Священном Писании, обосновывал возможность трезвой жизни человека как необходимое условие его спасения, ставя своей задачей доказать противникам трезвости, которые для оправдания своего радикального взгляда часто ссылаются на Священное Писание, что это Писание совсем не на их стороне. В резолюции съезда указывалось, что в основу борьбы с алкоголизмом должны быть положены религиозно-нравственные начала. В подготовке, организации и проведении съезда деятельно участвовали члены приходского Общества трезвости во имя святого благоверного князя Александра Невского при храме Рождества Христова у Варшавского вокзала, руководил которым свящ. Александр Васильевич Рождественский. «Подвижник стал живым примером безграничной и самоотверженной преданности делу, а порой и укором для своих собратьев-священников. Сколько других светильников зажег он — ведомо одному лишь Богу»[37].
Это приходское общество входило в «Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви», руководил которым настоятель Казанского собора прот. Философ Орнатский, духовный сын св. прав. Иоанна Кронштадтского, который вместе с сыновьями Николаем и Борисом в 2000 г. был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских и «одновременно он являлся деятельным участником целого ряда других православных обществ и братств, известных во всей России»[38]. Это общество среди своих членов имело священников, «специальная задача которых за известное жалованье отправлять службы в разных церквах Общества и вести религиозно-нравственные беседы с народом»[39]. Просветительская деятельность митрополита Владимира в период, предшествующий гонениям на Церковь, укрепляла веру людей, упование на Бога и готовила к предстоящим испытаниям.
В феврале 1898 г., после возведения в сан митрополита и назначения на Московскую кафедру, архипастырь усилил просветительскую деятельность: своим авторитетом популяризируя идеи трезвости в среде духовенства своей епархии и поощряя его на активную работу с населением, организовывал специальные курсы и семинары для священников, посвященные проблемам алкоголизма и методам противодействия ему. Он настаивал, чтобы проповеди и беседы на церковных собраниях регулярно касались темы трезвости и нравственности, лично участвовал в организации и проведении множества лекций, бесед и митингов, обращаясь к широким массам населения в крупных городах и малых селах; активно выступал за создание специальных церковных учреждений, направленных на помощь людям, страдающим от алкогольной зависимости; поддерживал инициативы по созданию лечебниц и приютов, где лечение сочеталось с духовным воспитанием; стремился, чтобы Церковь играла ведущую роль в создании системы помощи алкоголикам и их семьям. Его активность и влияние позволили привлечь значительные средства и ресурсы для реализации этих масштабных задач.
О его деятельности в этот период говорит диакон Иоанн Клименко, председатель Первого московского общества трезвости и Координационного центра по трезвенной работе Московской городской епархии: «Митрополит Владимир (Богоявленский) был почетным председателем Московского епархиального общества трезвости. Он поддерживал движение, очень ратовал за развитие обществ трезвости в Московской епархии. Тогда Московской епархией был[и] вся Московская губерния, и город и область»[40]. Важно отметить духовную преемственность в утверждении трезвости: «В Москве Первое Московское общество трезвости было создано по инициативе рабочих в 1892 году и поддержано Русской Православной Церковью»[41]. Деятельность его была возобновлена трудами диак. Иоанна Клименко, заботой Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви и успешно продолжается в наши дни.
Труды священномученика Владимира в совокупности с просветительской деятельностью трезвенного движения того периода привели к утверждению в 1914 г. Всероссийского праздника трезвости. В наши дни он как День трезвости был возрожден решением Священного Синода 25 июля 2014 г., и недавно мы отмечали 110-летие установления празднования.
Митрополит Владимир утверждал: «Праздник и семья ничего не имеют в себе человечески земного и искусственно созданного, но это — священные установления Бога, учрежденные на радость и счастье человека»[42]. Поэтому и День трезвости он воспринимал как праздник, в организации и ежегодном проведении которого должны участвовать все здоровые силы общества: «Важность и значение праздника вытекают из того, что в охранении его принимают одинаковое участие три великих союза: государство, Церковь и семья, которым Бог вверил надзор над этим сокровищем. Государство, как страж внешнего правильного порядка жизни, заботится о праздничном отдыхе, Церковь, как попечительница и воспитательница духовной жизни, — о святости его; семья, как место, где гармонически настраивается внешняя и внутренняя жизнь, заботится о правильном препровождении праздника в отдохновении и радости»[43].
Продолжая попечение о народной трезвости, Святейший Патриарх Кирилл еще в 2009 г. выступил с инициативой создания Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. В условиях демографического кризиса, падения нравственности, духовной деградации и, как следствия, алкогольной катастрофы возникла острая необходимость в совершенствовании методов и приемов утверждения трезвости, что способствовало принятию Священным Синодом 25 июля 2014 г. Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, где утверждается необходимость сотрудничества государства и Церкви в утверждении трезвости и профилактике алкоголизма на общенациональном, региональном и местном уровнях. При этом важнейшим направлением деятельности по утверждению трезвости признается религиозно-нравственное просвещение: «Церковь считает заботу о духовном здоровье человека своим долгом и в создавшейся ситуации намерена всячески содействовать утверждению трезвости в обществе и профилактике алкоголизма»[44]. В ней подчеркивается, что каждый христианин, тем более священнослужитель, должен быть примером трезвого образа жизни: «Епархиальным архиереям следует призывать духовенство являть собою пример трезвой жизни»[45].
В современных условиях важно учитывать исторический опыт, который в начале XX в. принес свои положительные результаты. День трезвости должен помочь каждому осознать ценность жизни без алкоголя и наркотиков, ощутить свою сопричастность деятельности лучших людей России и всего мира, бывших ранее и остающихся до сих пор пропагандистами трезвости.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси в своем обращении по случаю Дня трезвости отмечал: «В России День трезвости отмечается ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиция отмечать День трезвости была восстановлена 25 июля 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 80). В этот день архиереям и духовенству рекомендовано совершать молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании»[46]. Его Святейшество ежегодно в этот день обращается к пастве с посланием, призывая «отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания»[47].
Традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается и поддерживается органами государственной власти, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни и естественное состояние человека. Министерство здравоохранения РФ активно поддерживает инициативу Церкви: «Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. День трезвости — это возможность вспомнить о том, какие ценности являются важными в жизни»[48].
Главная причина распространения пьянства в народе — духовно-нравственная, поэтому и решать ее возможно духовно-нравственными средствами. Для этой цели необходимо объединение усилий Церкви, государства и общественных организаций в деле утверждения трезвости. Божественный Промысл содействует стремлению людей в избавлении от пьянства и достижении трезвости — есть святые, которые помогают в преодолении порока пьянства: «1 января, когда наши соотечественники бурно встречают Новый Год, Православная Церковь отмечает день памяти мученика Вонифатия — святого, которому молятся <…> об избавлении от пьянства. Дату специально никто не подгадывал: день памяти мученика „попал“ на первый день года благодаря тому, что большевики перевели страну на григорианский календарь в 1918 году»[49]. Молитва к св. Вонифатию — это обращение за поддержкой в духовном подвиге, за укреплением силы воли, необходимой для преодоления собственных слабостей. «Пьяницы Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:10), — говорится в Священном Писании, поэтому человеку для сохранения себя в трезвости и преодоления соблазна пьянства в разные периоды жизни Господь посылает Своих угодников, которые содействуют в утверждении трезвости каждому поколению.
Священномученик Владимир продолжает вдохновлять современных активистов трезвенной деятельности не только как историческая личность, но и как носитель глубоких духовных принципов и исполнитель успешных организационных подходов, актуальных и востребованных в наши дни. Его неутомимая энергия, глубокая вера и выдающиеся организаторские способности сделали его истинным лидером движения. Он вдохновил тысячи священнослужителей и мирян на личный подвиг трезвости и активную борьбу с пороком. Благодаря его последовательности трезвенное движение стало одним из значимых социальных явлений дореволюционной России.
Большая просветительская работа его и его сподвижников привела к тому, что в Российской империи была выстроена цельная, комплексная система трезвенного воспитания, формирования трезвенных убеждений народа. В 1914 г., при начале мобилизации на Первую мировую войну, было принято государственное решение не ограничивать и запрещать производство алкоголя, а разрешить закрывать питейные заведения. Это было встречено массовой поддержкой населения и привело к возрождению трезвости как нравственной ценности и нормы жизни народа.
«Священномученик Владимир (Богоявленский) — первый из новомучеников Русской Православной Церкви в сане архиерея. Он возглавил сонм святых, запечатлевших исповедание Христа своей кровью, и стал одним из первых небесных молитвенников за Церковь в годы жесточайших гонений»[50]. Войдя в Царство Божие, будучи священномучеником, в сонме святых Русской Православной Церкви он молится за нас. Обращение к нему с молитвой о помощи в укреплении веры, сохранении себя в трезвости становится важным в попечении о народной трезвости, и в наши дни мы обращаемся к нему в решении практических задач утверждения и сохранения народа в трезвости.
В настоящее время, опираясь на исторический опыт и идеи священномученика Владимира, вдохновляясь его трудами и образом жизни, Церковь продолжает попечение о народной трезвости, помогает людям избавиться от пороков и найти верную дорогу в Царствие Небесное.
Владимир [(Богоявленский)], митр. Против ли нас (абстинентов) Библия? // Труды Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, состоявшегося в Москве 6–12 августа 1912 г.: в 3 т. Петроград, 1915. Т. 2. С. 46–68.
Владимир (Богоявленский), сщмч. К вам мое слово любви, вразумления и утешения… Проповеди, слова, поучения. Тверь, 2008. Т. 1–3.
Владимир (Богоявленский), сщмч. Против нас ли, трезвенников, Библия? М.: Иоанно-Предтеченское Братство «Трезвение» Русской Православной Церкви, 2019.
Государственный архив Тамбовской области (ГАТО). Ф. 1049. Оп. 4. Д. 464.
Труды Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, состоявшегося в Москве с 6–12 августа 1912 г. Петроград, 1914–1916. Т. 1–3 (2-е изд.: Глазов, 2024. Т. 1–3).
Феофан Затворник, свт. Путь ко спасению: краткий очерк аскетики: начертание христианского нравоучения. М.: Правило веры, 2008.
Антоний (Паканич), митр. Возделывая ниву Господню. Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий: жизненный путь и мученический подвиг // Журнал Московской Патриархии. 2022. № 3 (964). С. 54–65.
Аршинова В. В. Рецензия на учебно-методическое пособие «Уроки трезвости: руководство для воскресных школ», разработанное коллективом авторов под руководством протоиерея Ильи Шугаева // Шугаев И., прот.; Дорофеев В., Алексия (Петрова), игум.; Балабанова О. В. Уроки трезвости: руководство для воскресных школ. М., 2018. С. 8–9. М., 2018.
Афанасьев А. Л. Всероссийские съезды по борьбе с пьянством, III Государственная Дума и трезвенное движение в Сибири и на Дальнем Востоке в 1910–1912 гг. // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 335. С. 63–67. EDN NBKYOR
Божий работник и апостол трезвости отец Александр Васильевич Рождественский: cоставлено по разным печатным источникам. СПб., 1913.
Введенский И. Н. Опыт принудительной трезвости. М., 1915.
Григорьев Г. И. Грех как аддиктивное поведение: богословские основания и медико-психологический опыт исследования: автореф. дисс. … д-ра богословия. М., 2015. EDN ZPQSLT
Енуков М. В. Документы региональных архивов о новомучениках и исповедниках — покровителях трезвости (на примере Московской епархии) // История и современное мировоззрение. 2024. Т. 6, № 4. С. 123–128. https://doi.org/10.33693/2658-4654-2024-6-4-123-128; EDN HENWHB
И один в поле воин. Народный печальник, апостол трезвости отец Александр Рождественский / изд. храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала. М., 2013.
Иерофей (Влахос), митр. Православная духовность. Сергиев Посад, 2009.
Клюшникова Е. А., Хромина С. И. Сущность и типология феномена «трезвость»: педагогический аспект // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2021. Т. 15, № 3. С. 142–150. https://doi.org/10.17238/issn1998-5320.2021.15.3.17; EDN HICCRG
Никон (Машканцев С. Н.), иером. Священномученик Владимир (Богоявленский) (1848–1918) о совместном воспитании семьи, школы и Церкви // Наука и образование. 2022. Т. 5, № 4. EDN JZECLO
Стогов Д. И. Участие Православной Церкви в организации обществ трезвости (конец XIX — начало ХХ века) // Хризостом. 2023. № 3 (7). С. 86–94. https://doi.org/10.24412/2782-3253-2023-3-86-94; EDN GBKQEO
Устинов Н. В. Значение профилактики дисфункциональных семейных отношений в работе программы «Православные приходские семейные клубы трезвости» // Психическое здоровье семьи: российские традиции и современные подходы к оказанию помощи: материалы мультидисциплинарной конференции, проводившейся в рамках программы XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» / отв. ред. Т. А. Солохина. М., 2024. С. 123–126. https://doi.org/10.24412/cl-37257-2024-1-123-126; EDN SDJKWA
Филимонов В. П. Крестом отверзается небо. Священномученик Философ Орнатский. Житие и подвиги, слова и поучения. СПб., 2015.
Щёголев А. Тамбовский уроженец, высокопреосвященный Владимир, митрополит Киевский и Галицкий. 1918: отрывочные заметки и воспоминания // Известия Тамбовской губернской ученой архивной комиссии. Тамбов, 1918. Вып. 58. С. 285–293.
Источник
Бачинин И. В. Священномученик митрополит Владимир (Богоявленский) — попечитель о народной трезвости // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2026. № 53. С. 23-44. https://doi.org/10.24412/2224-5391-2026-53-23-44; EDN FUIZHC
Комментарии