33
  • Научные статьи

Книгоиздательская деятельность Соловецкого монастыря в первой половине XIX века

Опубликовано: 02 октября 2025

Авторы

image

Алёшков Владимир Владимирович, иерей

Кандидат богословия

Алёшкова Александра Владимировна

Кандидат исторических наук

Источник

Владимир Алёшков, свящ., Алёшкова А. В. Книгоиздательская деятельность Соловецкого монастыря в первой половине XIX века // Угрешский сборник. Труды преподавателей Николо-Угрешской православной духовной семинарии. Вып. 17. М.: Николо-Угрешская духовная семинария, 2025. С. 73–84.

image
Аннотация. В статье рассматриваются обстоятельства зарождения книгоиздательской деятельности Соловецкого монастыря в первой половине XIX в. Определяется вклад каждого настоятеля указанного периода в развитие соловецкого книгоиздательства. Дается краткая характеристика вышедшим в свет монастырским изданиям.

Первая половина XIX в. открыла новую страницу в истории Соловецкого монастыря, связанную с началом книгоиздательской деятельности обители. Во многом это стало возможным благодаря инициативе и усердию отдельных соловецких настоятелей, заботившихся не только о внешнем благосостоянии монастыря, но и о сохранении исторической памяти о его святых основателях и значимых событиях в жизни древней северной обители. К тому же в указанный период во многих русских монастырях издавались труды, освещающие основные вехи их исторического бытия. У истоков данной деятельности на Соловках стоял архимандрит Паисий (1813–1819). В его настоятельство было осуществлено первое монастырское издание «Летописца Соловецкого» (1815). Оно вышло в свет в московской типографии С. Селивановского под названием «Летописец Соловецкий, или Краткое летописание о начальном житии на Соловецком острове преподобных отец Зосимы и Савватия и сотрудника его Германа, соловецких чудотворцев, и о их преставлении, также о бывших после соловецких игуменах и архимандритах, и при них о всяком строении монастырском и о всех достопамятных происшествиях, до нынешних времен доведенное»[1].

Следует отметить, что собственное летописание в Соловецкой обители возникло во второй половине XVI в. До конца XVIII в. соловецкие летописи представляли собой рукописные памятники, в которых основные события монастырской истории излагались в строгом хронологическом порядке, будучи распределены по так называемым «погодным главкам»[2]. Лишь в 1790 г. иждивением Г. Бороздина в типографии Московского университета был напечатан «Летописец Соловецкого монастыря, в коем повествуется о начале построения его, о бывших в нем начальниках, о знаменитых пришествиях во оной блаженной памяти Государя Императора Петра Великого, и о других многих происшествиях по 1760 год»[3]. Таким образом, первая публикация «Летописца» была осуществлена частным лицом и предназначалась для всех, интересующихся историей Отечества.

Начиная с архимандрита Паисия издание «Летописца» перешло исключительно в ведение Соловецкой обители. Монастырский вариант «Летописца» был доведен до 1814 г. Он предназначался для паломников и распространялся исключительно в стенах обители[4].

«Летописец» пользовался широким спросом у богомольцев, которые также изъявляли желание иметь текст жития преподобных Зосимы и Савватия Соловецких с описанием чудотворений, совершившихся по их молитвам. Это побудило архимандрита Паисия озаботиться подготовкой соответствующего издания. Принимая во внимание особый интерес паломников к чудесным исцелениям, произошедшим в недавнее время, к тексту житий и древних чудес были «присоединены достоверные свидетельства старых, имеющихся в монастыре людей, из коих иные были самовидцы, а другие слышали от древних личных свидетелей, некоторые же в наши времена при личном всех бытии собывшихся»[5]. Для полноты готовившегося издания в него была включена служба соловецким чудотворцам. В июне 1818 г. о. Паисий направил проект новой книги в Синод, сопроводив прошением о дозволении на публикацию[6]. Однако Синод критически отнесся к ее содержанию, отметив, что некоторые приводимые в книге чудеса «требуют достовернейшего подтверждения, а некоторые… и вообще оное описание не содержат». В итоге благословение Синода на публикацию подготовленного текста не было получено, и он был передан в архив[7].

Развитие книгоиздательской деятельности продолжилось при преемнике архимандрита Паисия — архимандрите Макарии II (1819–1825). Стараниями о. Макария в 1821 г. в московской типографии Пономарева вышло в свет второе издание «Летописца Соловецкого»[8], повторяющее содержание труда о. Паисия. Через несколько лет, в 1825 г., в московской Синодальной типографии на средства монастыря издаются новые книги: 1) «Житие и чудеса преподобных отец Зосимы и Савватия»; 2) «Служба на перенесение мощей преподобных отец Зосимы и Савватия, Августа в 8 день»; 3) «Описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря»[9]. Особый интерес представляет последнее из указанных изданий, полное название которого: «Описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря, почерпнутое из достоверных источников, соображенное с топографическим, историческим и хронологическим оного монастыря описанием, имеющимся в описании Архангельской губернии 1813 года, изданным в Санкт-Петербурге, с Историей Российской иерархии, напечатанной в Москве 1807, 1810, 1811 и 1815 годов, также с Летописцем Соловецким 1815 года, в Москве напечатанным, и по наличности предметов частно и настоящему монастыря состоянию вообще поверенное и дополненное соловецким архимандритом Макарием 1824 года»[10]. Данную книгу можно считать первым печатным научным трудом по истории Соловецкой обители. Издание содержит не только описание ключевых событий монастырской истории, но и сообщает важные сведения о географии Соловецких островов, об особенностях здешнего климата, растительном и животном мире Соловков. В книге имеется информация о постройках обители, ценных предметах из монастырской ризницы, примечательных вкладах именитых лиц.

Дело архимандрита Макария II по подготовке фундаментального научного описания Соловецкой обители продолжил его преемник — архимандрит Досифей II (Немчинов; 1826–1836), уделявший особое внимание изучению монастырского архива. О причине, побудившей его к научным изысканиям, он писал следующее: «Занимаясь по обязанности моей приведением в порядок монастырских дел и старинного архива, нашел я некоторые древние рукописи, которые оказались не токмо достопримечательными в отношении к происшествиям обители Соловецкой, но и важными в Отечественной истории, Церковной и Гражданской. Сие открытие побудило меня заняться рассмотрением всех находящихся в оном архиве старинных бумаг, уцелевших от времени и небрежения, тем паче, что доныне еще никто не принимал на себя такового труда»[11].

Не исключено, что поводом к архивным занятиям настоятеля послужило намерение прибыть на Соловки археографической экспедиции Императорской Академии наук. Ее организатор П. М. Строев, предупреждая архимандрита Досифея о скором посещении, писал: «Богом хранимая обитель свв. Зосимы и Савватия, настоятельствуемая вами, имеет многочисленное древнее книгохранилище и архив, до сего времени не рассмотренные никем из ученых археографов. По сей причине Императорская Академия наук предназначила Археографической экспедиции начать свои действия с сего еще нечерпанного кладезя древностей»[12]. Приезд экспедиции первоначально предполагался весной 1829 г., однако она смогла прибыть на Соловки лишь в 1834 г. Возглавлял экспедицию помощник П. М. Строева — Я. И. Бередников.

К приезду археографов основная часть работ в архиве уже была проведена. Монастырский архив был разобран, систематизирован и разделен на две группы. В первую, наиболее ценную, вошли подлинные грамоты Новгородской республики и духовных властей, а также великокняжеские и царские грамоты. Они были тщательно описаны и перенесены в специально обустроенное для них помещение возле новой монастырской ризницы. Вторую группу составили копии жалованных грамот и частные акты как в подлинниках, так и в списках, систематизированные по владениям монастыря. Эти документы были помещены в палате, находившейся в южной части паперти Спасо-Преображенского собора.

В отчете Синоду за 1834 г., в частности, было сказано: «Для архива отделано две новые палатки, сделаны кирпичные своды, шкафы с полками, одна для древнего архива в конце соборной паперти, а другая возле новой ризницы, ход в нее из-под колоколенного коридора, во обе сии палатки в сем 1834 году все архивные дела положены на хранение»[13].

Главным исполнителем всех архивных работ по поручению архимандрита Досифея был ссыльный учитель Новоржевского приходского училища Василий Воскресенский[14]. Позже сам В. Воскресенский (в монашестве Кассиан) так описывал свои труды: «Старинный архив Соловецкого монастыря разбирал я столь тщательно, что каждый лоскут бумаги был в моих руках. Ветхости я починивал и столбцы, от времени распаявшиеся, склеивал, написал также новую опись… Собрать и написать три огромных тома копий грамот, валяющихся в здешней монастырской башне, было мое дело, они написаны по порядку времени»[15]. Им были сделаны копии всех грамот XV–XVIII вв., собранных в монастырской ризнице, из которых были составлены три тома копийных книг 1834–1835 гг.

Разбор монастырского архива сопровождался активной издательской деятельностью. В 1831 г. было выпущено второе издание жития преподобных Зосимы и Савватия с чудесами тиражом в 1200 экземпляров «для продажи в обители усердствующим богомольцам»[16]. В 1833 г. в московской Университетской типографии вышло в свет третье издание «Летописца Соловецкого», «со многими против прежнего прибавлениями, доведенный до нынешнего 1833 года»[17].

Наконец, в 1836 г. тщанием архимандрита Досифея в московской Университетской типографии был издан фундаментальный трехтомный труд «Географическое, историческое и статистическое описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря»[18] с публикацией целого ряда архивных документов. По-видимому, основное участие в подготовке к его изданию принимал тот же ссыльный учитель Василий Воскресенский. Примечательно, что М. А. Колчин и В. В. Шереметевский называют автором этого труда именно В. Воскресенского[19]. В РГАЛИ хранится переписка архимандрита Досифея с Синодом по поводу рассмотрения данной рукописи в Московском цензурном комитете и Синоде. Переписка показывает, что, несмотря на скрупулезную работу и очевидный талант автора, допуск рукописи к изданию продолжался в течение нескольких лет и сопровождался исполнением немалочисленных замечаний[20].

Изданный труд имел четкую и продуманную структуру, отраженную в его наименовании. Сведения были сгруппированы по трем основным разделам — географическому, историческому и статистическому. При изложении исторического материала автор отошел от привычной летописной формы и преподнес данные в повествовательном ключе, используя периодизацию, соответствующую правлению отдельных настоятелей. Издание обладает большим исследовательским значением ввиду публикации в нем текстов древнейших документов, прежде хранившихся в архиве обители.

В 1837 г. архимандрит Досифей пожертвовал 100 экземпляров этого фундаментального описания монастыря для академических и семинарских библиотек, за что от Комиссии духовных училищ ему была объявлена признательность[21]. В том же году членом археографической комиссии М. А. Коркуновым была опубликована рецензия на эту книгу, в которой автор назвал ее «полезной» и рекомендовал ко второму «тиснению» (изданию)[22].

Преемник архимандрита Досифея II — архимандрит Иларий (1836–1842) — также радел о развитии издательской деятельности. При нем в 1837 г. в московской Синодальной типографии было напечатано 2400 экземпляров «Жития и чудотворений преподобных отец Зосимы и Савватия и сотрудника их Германа»[23], а в 1839 г. — 1200 экземпляров «Службы преподобным соловецким чудотворцам Зосиме и Савватию»[24] для продажи монастырским богомольцам.

Не оставлял своим вниманием издательскую деятельность и архимандрит Димитрий (1842–1852). Его заботами в Соловецкой обители было осуществлено сразу несколько крупных издательских проектов. В 1847 г. в московской типографии В. Кириллова вышло в свет четвертое издание «Летописца Соловецкого»[25], которое подводит итог предшествующей летописной традиции Соловецкого монастыря. В целом оно воспроизводит издание архимандрита Досифея (Немчинова) 1833 г., дополняя его описанием событий монастырской истории вплоть до 1846 г. Архимандрит Димитрий переиздал и другой известный труд о Соловецкой обители, созданный при архимандрите Досифее II, — «Географическое, историческое и статистическое описание первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря». Однако его переиздание было сопряжено со сложной проблемой авторских прав: труд был подписан именем скончавшегося к тому времени архимандрита Досифея (Немчинова), а его рукопись формально не принадлежала монастырю. Это обстоятельство побудило архимандрита Димитрия в августе 1845 г. обратиться в Синод с донесением, в котором указывалось, что, «хотя он, Досифей, и объявил сочинение помянутой рукописи от своего имени, но она должна б, по всей справедливости, принадлежать монастырю Соловецкому, и печататься в пользу оного, потому что к составлению рукописи служившие старинные исторические документы, также и материалы были монастырские, равно как и люди, в сочинении сем трудившиеся, а он, архимандрит Досифей, как начальник, к сему токмо способствовал… А поелику за смертью его, Досифея, должна возвратиться вышесказанная историческая рукопись Соловецкому монастырю в его собственную принадлежность, и печатание на будущее время по ней экземпляров, для продажи их желающим покупателям»[26]. Далее соловецкий настоятель испрашивал разрешение Синода на возврат указанной рукописи в собственность монастыря и на ее переиздание.

Инициатива архимандрита Димитрия получила одобрение Синода, после чего рукопись была найдена в конторе московской Университетской типографии, возвращена в монастырь и переиздана[27]. По-видимому, первый обновленный тираж издания был реализован вскоре после выхода в свет, так как в сентябре 1847 г. соловецкий настоятель снова испрашивал благословение Синода, теперь уже на второе переиздание «Географического, исторического и статистического описания первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря» в количестве 1200 экземпляров. Однако по неизвестным причинам монастырь долго не мог получить разрешения, что побуждало архимандрита Димитрия вновь и вновь обращаться в Синод с подобными прошениями. Лишь в конце 1851 г. Синод благословил переиздание книги, напечатанное в сентябре 1853 г. в московской Университетской типографии[28].

Особое попечение архимандрит Димитрий проявлял о сохранении памяти о жизни и подвигах соловецких чудотворцев. В августе 1848 г. он испросил благословение Синода на печать в Московской синодальной типографии 600 дополнительных экземпляров жития преподобных Зосимы и Савватия Соловецких издания 1837 г.[29]

Будучи человеком внимательным к явлениям духовной жизни, о. Димитрий собирал и записывал сведения о чудотворениях, совершавшихся по молитвам прпп. Зосимы и Савватия. Он распорядился, чтобы и в дальнейшем «известия о чудесах угодников Божиих непременно вносились в особую книгу, в виде продолжения сказаний, помещенных в печатном житии их»[30]. Впервые попытка издания подобной книги была предпринята архимандритом Димитрием в 1848 г. В донесении Синоду от 23 октября он испрашивал разрешение напечатать в дополнение к выпущенным 600 экземплярам жития соловецких чудотворцев подготовленную в монастыре рукопись, «заключающую в себе чудотворения преподобных и богоносных отцев Зосимы и Савватия, совершившиеся в позднейшее время разным людям, исцелением от смертоносных недугов и избавлениях от опасностей, по вере и молитвам к ним, угодникам Божиим»[31]. Рассмотрев данные материалы, Синод распорядился возвратить их в монастырь на доработку, отметив необходимость приложения к ним письменных документов, подтверждающих факты чудотворений. На эту работу ушло около двух лет, и в июле 1850 г. архимандрит Димитрий направил в Синод исправленный вариант рукописи с приложенными к ней документами, которые, однако, имелись не ко всем историям, поскольку некоторые были записаны «со слов»[32]. Затем текст рукописи претерпел еще две доработки, осуществленные в соответствии с указаниями Санкт-Петербургского духовного цензурного комитета. И, наконец, 11 августа 1854 г. рукопись «Сказания о чудесах и исцелениях, явленных от преподобных отец Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев» получила одобрение Синода[33]. К сожалению, сведений о ее выходе в свет обнаружить не удалось. Возможно, данный проект так и не был осуществлен, так как еще в 1852 г. инициатор издания — архимандрит Димитрий — скончался.

* * *

Таким образом, в первой половине XIX в. было положено начало книгоиздательской деятельности Соловецкого монастыря, которая в указанный период стала активно развиваться. Заботами соловецких настоятелей увидели свет книги исторического, агиографического и литургического содержания, многие из которых уже полтора столетия назад стали библиографической редкостью. Из них наибольшую известность получили два издания: «Летописец Соловецкий» и «Географическое, историческое и статистическое описание первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря». Они легли в основу последующих трудов, освещающих историческое бытие древней обители, и по сей день вызывают интерес не только у любителей старины, но и у профессиональных исследователей.

Список сокращений

РГИА — Российский государственный исторический архив.

РГАЛИ — Российский государственный архив литературы и искусства.

Архивные источники

1. РГАЛИ. Ф. 194. Оп. 1. Ед. хр. 45.

2. РГИА. Ф. 796. Оп. 99. Д. 1203.

3. РГИА. Ф. 796. Оп. 112. Д. 899.

4. РГИА. Ф. 796. Оп. 115. Д. 1712.

5. РГИА. Ф. 796. Оп. 117. Д. 1804.

6. РГИА. Ф. 796. Оп. 120. Д. 1332.

7. РГИА. Ф. 796. Оп. 121. Д. 1331.

8. РГИА. Ф. 796. Оп. 126. Д. 1325.

9. РГИА. Ф. 796. Оп. 129. Д. 1289.

Опубликованные источники

10. Досифей (Немчинов), архим. Географическое, историческое и статистическое описание первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря в 3‑х частях [репринт. изд. 1836 г.]. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, 2011.

11. История первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря [репринт. изд. 1899 г.]. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, 2010.

12. Летописец Соловецкого монастыря, в коем повествуется о начале построения его, о бывших в нем начальниках, о знаменитых пришествиях во оной блаженной памяти Государя Императора Петра Великого, и о других многих происшествиях по 1760 год. М., 1790.

13. Летописец Соловецкий, или Краткое летописание о начальном житии на Соловецком острове преподобных отец Зосимы и Савватия и сотрудника его Германа, соловецких чудотворцев, и о их преставлении, также о бывших после соловецких игуменах и архимандритах, и при них о всяком строении монастырском и о всех достопамятных происшествиях, до нынешних времен доведенное. М., 1815.

14. Летописец Соловецкой, или Краткое летописание о начальном житии на Соловецком острове преподобных отец Зосимы и Савватия и сотрудника его Германа, соловецких чудотворцев, и о их преставлении, также о бывших после соловецких игуменах и архимандритах, и при них о всяком строении монастырском и о всех достопамятных происшествиях, до нынешних времен доведенное. Издание второе. М., 1821.

15. Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1833 год. Издание третье, вновь исправленное и пополненное из архивных монастырских дел и документов, трудами настоятеля сего монастыря, архимандрита и кавалера Досифея. М., 1833.

16. Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1847 год. Издание четвертое, вновь исправленное и пополненное из архивных монастырских дел и документов, трудами настоятеля сего монастыря, архимандрита и кавалера Досифея. М., 1847.

17. Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1847 год [репринт. изд. 1847 г.]. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, 2010.

18. Описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря, почерпнутое из достоверных источников, соображенное с топографическим, историческим и хронологическим оного монастыря описанием, имеющимся в описании Архангельской губернии 1813 года, изданным в Санкт-Петербурге, с Историей Российской иерархии, напечатанной в Москве 1807, 1810, 1811 и 1815 годов, также с Летописцем Соловецким 1815 года, в Москве напечатанным, и по наличности предметов частно и настоящему монастыря состоянию вообще поверенное и дополненное соловецким архимандритом Макарием 1824 года. М., 1825.

Литература

19. Колчин М. Ссыльные и заточенные в острог Соловецкого монастыря в XVI–XIX вв. Исторический очерк. М., 1908.

20. Коркунов М. А. Географическое, историческое и статистическое описание Соловецкого монастыря, составленное трудами Соловецкого монастыря архимандрита Досифея // Журнал Министерства народного просвещения, 1837. № 10. С. 213–226.

21. Тутова Т. А. Из истории архива Соловецкого монастыря // Археографический ежегодник за 1984 г. М., 1986. С. 116–127.

22. Шереметевский В. В. Русский провинциальный некрополь. Т. 1. М., 1914.



  • Летописец Соловецкой, или Краткое летописание о начальном житии на Соловецком острове преподобных отец Зосимы и Савватия и сотрудника его Германа, соловецких чудотворцев, и о их преставлении, также о бывших после соловецких игуменах и архимандритах, и при них о всяком строении монастырском и о всех достопамятных происшествиях, до нынешних времен доведенное. М., 1815.
  • От издателей // Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1847 год [репринт. изд. 1847 г.]. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, 2010. С. 2–3.
  • Летописец Соловецкого монастыря, в коем повествуется о начале построения его, о бывших в нем начальниках, о знаменитых пришествиях во оной блаженной памяти Государя Императора Петра Великого, и о других многих происшествиях по 1760 год. М., 1790.
  • От издателей // Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1847 год. С. 3.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 99. Д. 1203. Л. 1 об.
  • Там же. Л. 1 об.–2.
  • Там же. Л. 6.
  • Летописец Соловецкий, или Краткое летописание о начальном житии на Соловецком острове преподобных отец Зосимы и Савватия и сотрудника его Германа, соловецких чудотворцев, и о их преставлении, также о бывших после соловецких игуменах и архимандритах, и при них о всяком строении монастырском и о всех достопамятных происшествиях, до нынешних времен доведенное. Издание второе. М., 1821.
  • Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1847 год. С. 146–147.
  • Описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря, почерпнутое из достоверных источников, соображенное с топографическим, историческим и хронологическим оного монастыря описанием, имеющимся в описании Архангельской губернии 1813 года, изданным в Санкт-Петербурге, с Историей Российской иерархии, напечатанной в Москве 1807, 1810, 1811 и 1815 годов, также с Летописцем Соловецким 1815 года, в Москве напечатанным, и по наличности предметов частно и настоящему монастыря состоянию вообще поверенное и дополненное соловецким архимандритом Макарием 1824 года. М., 1825.
  • Досифей (Немчинов), архим. Географическое, историческое и статистическое описание первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря в 3‑х частях [репринт. изд. 1836 г.]. Спасо-Преображенский
  • Цит. по: Тутова Т. А. Из истории архива Соловецкого монастыря // Археографический ежегодник за 1984 г. М., 1986. С. 116.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 115. Д. 1712. Л. 2 об.
  • Василий Воскресенский был сослан в Соловецкий монастырь в 1825 г. по Высочайшему повелению «за богохульство». По приезду на Соловки он раскаялся в своих резких словах относительно религии, сказанных в запальчивости, однако освобожден был лишь через десять лет, и то лишь с условием остаться в монастыре. В 1841 г. он принял монашеский постриг с именем Кассиан (Колчин М. Ссыльные и заточенные в острог Соловецкого монастыря в XVI–XIX вв. Исторический очерк. М., 1908. С. 97–98).
  • Цит. по: Тутова Т.А. Указ. соч. С. 117.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 112. Д. 899. Л. 4 об.
  • Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1833 год. Издание третье, вновь исправленное и пополненное из архивных монастырских дел и документов, трудами настоятеля сего монастыря, архимандрита и кавалера Досифея. М., 1833.
  • Географическое, историческое и статистическое описание Ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря и других подведомых сей обители монастырей, скитов, приходских церквей и подворьев, с присовокуплением многих царских, патриарших и других, знаменитых гражданских и духовных лиц, граммат, относящихся к истории сего монастыря, составленное трудами Соловецкого монастыря архимандрита Досифея. М., 1836.
  • Колчин М. Указ. соч. С. 97–98; Шереметевский В. В. Русский провинциальный некрополь. Т. 1. М., 1914. С. 387.
  • РГАЛИ. Ф. 194. Оп. 1. Ед. хр. 45.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 121. Д. 1331. Л. 7 об.–8.
  • Коркунов М. А. Географическое, историческое и статистическое описание Соловецкого монастыря, составленное трудами Соловецкого монастыря архимандрита Досифея // Журнал Министерства народного просвещения, 1837. № 10. С. 213–226.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 117. Д. 1804; Летописец Соловецкий… С. 160.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 120. Д. 1332; Летописец Соловецкий… С. 161.
  • Летописец Соловецкий на четыре столетия, от основания Соловецкого монастыря до настоящего времени, то есть с 1429 по 1847 год. Издание четвертое, вновь исправленное и пополненное из архивных монастырских дел и документов, трудами настоятеля сего монастыря, архимандрита и кавалера Досифея. М., 1847.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 126. Д. 1325. Л. 1.
  • Там же. Л. 3–5.
  • Там же. Л. 4–10.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 129. Д. 1289. Л. 1–2 об.
  • История первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря [репринт. изд. 1899 г.]. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, 2010. С. 146.
  • РГИА. Ф. 796. Оп. 129. Д. 1289. Л. 3–4.
  • Там же. Л. 6–7 об.
  • Там же. Л. 8–24.
  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

Источник

Владимир Алёшков, свящ., Алёшкова А. В. Книгоиздательская деятельность Соловецкого монастыря в первой половине XIX века // Угрешский сборник. Труды преподавателей Николо-Угрешской православной духовной семинарии. Вып. 17. М.: Николо-Угрешская духовная семинария, 2025. С. 73–84.