11
  • Отзывы

Протоиерей Максим Козлов: размышления по поводу интервью засл. профессора А.И. Осипова, посвященного 1600-летию преставления святителя Иоанна Златоуста

Опубликовано: 14 января 2008

Автор

image
Аннотация. Предлагаем комментарий профессора МДА протоиерея Максима Козлова, посвященный обсуждению вопросов о действительности и действенности церковных таинств и в особенности таинства священства.


















  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

Комментарии

  • Б
    Константин
    2010

    <br> <br> <p> Интересно отметить в этой связи мнение преп. <br> Симеона Нового Богослова, рассматривающего пастырство и священство в деле покаяния <br> как некое посредничество в заступлении за согрешившего христианина перед Богом: <br> «<i>кто стал вместо чада Божия чадом <br> диавола, что сделает, чтобы снова войти в обладание тем, от чего отпал? Конечно <br> же, посредника и друга Божия он взыщет, способного восстановить его в прежнем <br> состоянии и примирить его с Богом и Отцом</i>», что бы он «<i>предстоя перед Богом лицом к лицу, молитвой и ходатайством перед Ним <br> умилостивил о тебе Божество</i>» и прочее см. по тексту у преп. Симеона в его «Послании <br> об исповеди» по переводу игумена <br> Илариона (Алфеева). </p> <br> <br> <p> Так по <br> мнению преподобного и сам такой посредник в таинстве исповеди перед Богом должен <br> бы быть мужем святым, другом и рабом Христа, потому-то и «<i>лишь архиереи по преемству от божественных апостолов получали власть <br> вязать и решить, но по прошествии времени и когда архиереи стали негодными, это <br> страшное поручение перешло к священникам, имеющим непорочную жизнь и <br> удостоенным божественной благодати. Когда же и они, священники вместе с <br> архиереями, смешались с прочим народом и уподобились ему, и когда многие, как и <br> ныне, подпали [под действие] духов заблуждения и суетного пустословия и <br> погибли, оно было передано, как сказано, избранному народу Божию — я говорю о <br> монахах; оно не было отнято от священников и архиереев, но они сами сделали <br> себя чуждыми ему</i>» потому как «<i>с тех <br> пор, как воспринявшие престолы апостолов оказались плотскими, сластолюбивыми, <br> славолюбивыми и склонными к ересям, оставила их божественная благодать, и <br> власть эта отнята от таковых</i>». </p> <br> <br> <p> И еще преподобный пишет указывая на нерадивых <br> пастырей, что «<i>никто из них не является <br> солью (Мф. 5:13), чтобы посредством обличений связывать и хоть как-то <br> сдерживать нравственный распад, но, напротив, сознавая и скрывая страсти друг <br> друга, они сделались хуже народа, а народ хуже их</i>». </p> <br> <br> <p> И далее <br> слова преподобного о том, что «<i>ни <br> рукоположенным и включенным в степень священства, ни удостоенным архиерейского <br> сана, — патриархам, говорю, митрополитам и епископам, - просто так, только из-за рукоположения и его <br> достоинства, не дается от Бога отпускать грехи — да не будет! Ибо им дозволено только <br> священнодействовать</i>».</p> <br> <br> <p> Таким образом <br> преп. Симеон в своем мнении, как мне это видится, вполне определенно ставит под <br> сомнение возможности нерадивого, хотя и канонически правильно рукоположенного священника <br> иметь власть «вязать и решить», то есть иметь в себе силу благодати Божией для <br> законного совершения таинств и их действенности, оставляя за таковыми лишь возможность <br> священнодействовать таинство по форме и факту его совершения. </p> <br> <br> <p> </p>

  • Б
    владислав
    2010

    &nbsp;http://www.izglubinki.ru/pol.html полемика Все началось с того, что в 2002 году появилась книга русского афонита иеромонаха Доримедонта (Сухинина)<a title="" style="color: blue; text-decoration: underline;" href="http://www.izglubinki.ru/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D1%83%D0%B7%D0%BB%D1%8B/pol008.html#_ftn1#_ftn1"><sup>[1]</sup></a> «Учение Святителя Игнатия Брянчанинова о послушании в свете Святоотеческого Предания».

  • Б
    Без имени
    2008

    Очень дельная и точная статья. Проф. Осипов, давно уже <br /> проталкивает протестантский субъективизм в православное учение о таинствах. <br /> Слава Богу, что такие люди как проф. прот. Максим не боятся воспротивиться этим <br /> тендециям... <br />&nbsp;<br /><strong>Примечание редакции: временно публикуем Ваш комментарий, при <br /> условии, что вы разовьете Вашу точку зрению в более развернутом комментарии; в <br /> противном случае в течении 3-х дней Ваш комментарий будет удален.</strong>

  • Б
    Без имени
    2008

    Простите, мне кажется что ув. о.Максим просто не понял контекста.Возможно, что приведённая цитата преп.Симеона и дальнейшие высказывания Алексея Ильича даже не частные богословкие мнения, а учительские назидания для устрашения слушающих и возбуждения у них ревности.В этом случае никакого противоречия со св. Отцами нет.

  • Б
    Без имени
    2008

    Мне кажется, что ув. учители говорят о разном: Алексей Ильич - о вере принимающих таинство, а о.Максим - о вере совершающих. Таким образом, к теме относится лишь последний абзац статьи, но он совершенно размыт и концептуально сроден позиции Осипова.<br /><br /><strong>Благодарим за отклик. Отец Максим Козлов, как нам представляется, все же говорит о том же предмете что Алексей Ильич Осипов, хотя с несколько иной позиции. А именно, тот и другой профессор рассматривают вопрос о влиянии достоинства или недостоинства священнослужителя на совершаемое им таинство. См. интервью А.И. Осипова со слов &quot;</strong> Все это имеет прямое отношение к священству...<strong>&quot;.<br /><br />От редакции - иеромонах Савва<br /></strong>

  • Б
    Самсонов Дмитрий Олегович
    2008

    Уважаемый о.Максим, (если вы читаете эти комментарии) не могли вы уточнить один момент из митр. Макария - &quot;Сам указал для каждого таинства определенный образ совершения его и Сам определил, чтобы именно через этот видимый знак, при этом образе совершения, сообщались в каждом таинстве известные дары Духа Святаго&quot;. <br /> <br /> Что понимается под образом совершения? Ведь не определенное чинопоследование Таинств(т.е. не форму литургии в любом ее виде - древней как у ап.Иакова или современной версии, как она в Служебнике приводится)? <br /> <br /> Мне кажется, что у уважаемого проф. Осипова присутствовал небольшой противокатолический акцент.

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку