

VII Всероссийскую научную конференцию «История Церкви: факт и мысль» проведет 12-13 мая 2025 года кафедра церковной истории Московской духовной академии.
В 2025 году исполняется 100 лет со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Время его святительских трудов выпало на один из самых тяжелых этапов жизни Русской Церкви и нашего Отечества. С именем этого предстоятеля и эпохой, в которую ему пришлось нести свое служение, связано большое количество спорных и требующих внимательного изучения вопросов. Среди них такие темы, как внутренняя реформа Православия на Соборе 1917–1918 годов, выстраивание диалога с государством и борьба за единство Церкви, представляются наиболее актуальными на сегодняшний день.
Фундаментальные перемены в бытии государства и Церкви времени правления первого после 200-летнего перерыва предстоятеля Русской Церкви и их значение для современной жизни очевидны. Юбилейный год дает прекрасный повод обсудить величие и тени вековой давности.
Пленарное заседание 12 мая будет посвящено эпохе, личности и служению святителя Тихона.
В рамках секционной работы конференции 13 мая предполагается обсудить широкий спектр проблем истории Церкви, таких как:
- история жизни и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея России Тихона (Беллавина);
- Церковь в период революции;
- история Поместного Собора 1917–1918 годов;
- репрессии в отношении духовенства и мирян;
- роль личности новомучеников и исповедников Церкви Русской в истории ХХ века;
- Русская Церковь и советское государство;
- взаимоотношения Русской Церкви и государственной власти;
- церковная и общественная мысль в России;
- межкультурный и межрелигиозный диалог в России;
- история старообрядчества;
- история духовного образования;
- взаимодействие Церкви и государственной власти в период общественных и внешнеполитических кризисов;
- современники патриарха Иоакима через призму церковной истории;
- международные и межцерковные связи Русской Церкви в XVII веке;
- осмысление патриотизма в отечественной богословской традиции;
- традиционализм в общественной и церковной мысли России;
- история Московской духовной академии;
- история миссионерских проектов Русской Церкви;
- Русская Церковь за пределами Советского Союза в ХХ веке;
- источниковедение русской церковной истории;
- история христианства;
- расколы и разделения в истории христианства;
- фактор личности в истории христианства;
- взаимоотношения Православных Церквей и иных христианских конфессий;
- взаимоотношения Православной Церкви с другими религиями.
К участию в конференции приглашаются авторитетные исследователи и молодые ученые, научные сотрудники музеев и другие компетентные специалисты в области церковной истории.
Конференция будет проводиться в очном формате с элементами дистанционного участия (с помощью программы Zoom).
Для участия в конференции необходимо подать электронную заявку, включающую тезисы выступления (не более 3000 знаков) в оргкомитет конференции до 27 апреля 2025 года.
Чтобы отправить заявку, нужно заполнить онлайн-форму. Более подробная информация о конференции, правилах участия и регистрации находится в информационном письме.
Конференция будет проходить в Московской духовной академии (Московская область, г. Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра, МДА).
Для связи с оргкомитетом конференции можно направить письмо на электронную почту: fim.konf@yandex.ru.
Источник: Богослов.Ru / Московская духовная академия
Сергиев Посад