Вышла в свет книга «Обзор историографии по истории Церкви в России»
События

Симонов В.В. Введение в историю Церкви. Ч.4. Обзор историографии по истории Церкви в России. В 2-х т., в 3 кн. Т.1. Кн. 1. Издательство «Библиотека Академии Наук». 2022 г. 575 с. ISBN 978-5-336-00310-9

Предлагаемое издание завершает подготовленный кафедрой истории Церкви исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в сотрудничестве со специалистами из ряда отечественных и зарубежных научных центров цикл учебных пособий для студентов исторического факультета МГУ «Введение в историю Церкви», публикация которого была начата в 2012 году.

Том 1 издания (в 2 книгах) содержит обзор трудов отечественных историков, связанных с изучением истории Русской Церкви. В книге 1 впервые в отечественной исторической науке анализируется экспозиция историко-церковной проблематики в обобщающих трудах отечественных гражданских историков, начиная с «Истории российской» В.Н. Татищева и «Истории государства российского» Н.М. Карамзина и заканчивая трудами наших современников. В книге 2 содержится анализ обобщающих трудов по истории Русской Церкви отечественных церковных историков — от «Истории» митрополита Платона (Левшина) до учебных курсов и монографий, подготовленных и опубликованных в XXI веке.

Издание ориентировано на специалистов, студентов-историков и широкий круг читателей, интересующихся проблемами церковной истории.

 

Источник: Gnosisbooks.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9