Презентация книги «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь» состоится в Москве
События

Митрополит Антоний Сурожский (1914–2003) не нуждается в представлении: его книги уже не одно десятилетие — среди самых востребованных в секторе православной литературы.

В своих беседах Владыка часто упоминает эпизоды из собственной жизни, которая, по сути, охватила весь ХХ век. Несомненно, многочисленные его читатели будут рады познакомиться с более полной картиной его жизненного пути.

Предлагаемая читателю биография митрополита удачно сочетает фактологию (автор работал с архивными документами и свидетельствами современников) и личностный подход.

Вот как об этом аспекте работы говорит автор книги Аврил Пайман: «...единственное, что давало мне право взяться за биографию митрополита Антония — некоторый опыт в этом литературном жанре и любовь к моему герою: о. Антоний принял меня в Православную Церковь в 1963 году и стал моим крестным, а потом всю жизнь оставался другом и духовником как для меня, так и для моего мужа, художника Кирилла Соколова».

Разумеется, многие подробности жизни длиною в целый век остались за рамками повествования. Автор и издатели будут рады любым дополнениям и новым сведениям о жизни и трудах митрополита Антония.

В презентации примут участие:

  • Аврил Пайман (Соколова) – британский ученый, специалист по русской литературе Серебряного века, переводчик. Автор книги «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь»
  • Елена Львовна Майданович – редактор, переводчик, первый Президент Фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского
  • Александр Иванович Кырлежев – историк церкви, публицист, переводчик. Главный редактор книги «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь»
  • Анна Ильинична Шмаина-Великанова – библеист, гебраист и переводчик, педагог. Доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ
  • Игумен Петр (Мещеринов) – катехизатор, миссионер, публицист, переводчик. Настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Долматово, подворья Московского Данилова монастыря
  • Священник Григорий Геронимус – катехизатор, миссионер. Настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино
  • Дмитрий Строцев – литератор, издатель, член Совета Фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского»

Презентация пройдёт 27 апреля в 19.30 в культурном центре «Покровские ворота» по адресу: Москва, ул. Покровка, д. 27, стр. 1. Вход свободный.



Источник: Pokrovka27.com


Другие публикации на портале:

Еще 9