Фонд «Христианская Россия» представил очередное издание, посвященное взаимному культурному влиянию Запада и Востока
События

17 ноября в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация альбома-календаря «Пути Средиземноморья: иконы от Византии до Венеции». Издание продолжает серию ежегодных альбомов (которые могут использоваться и как календари), выпускаемых итальянским католическим фондом «Христианская Россия» с 1980 года. Представленные издания — иллюстрированные монографии известных российских и зарубежных искусствоведов и историков, посвященные поиску культурных взаимосвязей Запада и Востока, эпох и народов.

Главный редактор альбома, научный сотрудник КЦ «Покровские ворота» Джованна Парравичини отметила: «Данное издание свидетельствует о встречах, обменах и взаимных влияниях двух половин христианского мира, Востока и Запада, византийского православия и латинского католичества, в XIV–XV вв., период перехода от средневековья к гуманизму; восстанавливает мозаику сочетания византийских и западных элементов, предлагая вниманию читателя работы — малоизвестные и неизданные, — находящиеся сегодня в музеях и частных коллекциях Европы и всего мира».

В новом выпуске представлены иконы, в основном Богородицы, в разных изводах, особенности которых анализирует Микеле Баччи — историк искусства, профессор Фрайбургского университета.

На встрече выступили медиевист НИУ ВШЭ Олег Воскобойников, искусствовед Ольга Назарова (ВШЭ) и искусствовед Библейско-богословского института св. апостола Андрея Ирина Языкова. 

Автор текста приветствовал участников презентации по видеосвязи. По его словам, его побудило приняться за эту работу «желание ответить на один вопрос: традиционно мы привыкли представлять искусство XIV в. и византийскую иконопись как две совершенно независимые реальности, не имеющие никакой связи между собой». Исследователь применил иной подход: «Я же попытался представить реальные моменты встречи между этими двумя мирами и показать созданные произведения, где итальянские и византийские элементы соединяются абсолютно естественным, качественным, красивым, чрезвычайно эффектным образом».

Искусствовед Ирина Языкова (Библейско-богословский институт св. апостола Андрея) считает новый альбом-календарь очень важным не только для истории искусства, но и для современных иконописцев. Изучение явлений, подобных этому собранию византийско-венецианских икон, поможет современным иконописцам уйти от стереотипов: «Когда художник органично говорит на языке иконописи, он органично же воспользуется элементами разных традиций, не компилируя их». И это чрезвычайно актуально сейчас, в эпоху постмодернизма, когда иконописание стало массовым, когда за икону часто выдают «некий конструкт представлений о традиции». «И сейчас иконописцам важно понять, как остаться в каноне, но приблизить образ к современному переживанию веры, как найти новый язык при сохранении каноничности и духовных смыслов», — заключила искусствовед.

 

Источник: Богослов.ру / Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9