Министерство культуры и туризма Турции одобрило проект реставрации армянской церкви Варагаванк
События

Для осуществления реставрации возведенного в 653 году монастыря планируется переместить в другое место мечеть, которая была пристроена впритык к армянскому церковному комплексу. Имам села Юкарыбакрачлы Мехмет Чобан заявил, что Варагаванк будет восстанавливаться по всем требованиям реставрационной техники, аналогично той, которая была осуществлена при реставрации знаменитой церкви Сурб Хач на острове Ахтамар (озеро Ван). «Мы написали и отправили соответствующее заявление. В следующем году начнется реставрация церковного комплекса», – отметил Мехмет Чобан.

В свою очередь председатель духовного совета Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви архимандрит Татул Анушян отметил, что он в курсе разговоров о реставрации, но не владеет подробностями. По словам архимандрита, помимо церкви Сурб Хач острова Ахтамар, в Турции были отреставрированы и реставрируются и другие церкви, поэтому он верит, что и эта церковь будет отреставрирована, сообщает портал New.am.

По преданию, Варагаванк был построен на месте обретения части Креста Господня, которую спрятала в пещере святая мученица Рипсиме. Эта территория современной Турции занимает часть Западной Армении. Здесь вначале была построена церковь Сурб Ншан, а потом количество церквей достигло 7. По-армянски деревня называлась Шушанц – по имени дочери одного из армянских правителей, но потом в народе ее стали называть деревней семи церквей, а монастырский комплекс, куда входили семь храмов – Варага (по названию ближайшей горы). Из семи церквей Варагаванка сегодня частично целы только Сурб Геворк и Сурб Аствацацин. Варагаванк неоднократно подвергался разбойным нападениям, особенно в 1896 г. В 1915 г. Варагаванк героически защищали. Во время геноцида здесь сожгли группу защитников Вана.

Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9