62
  • Книга
  • 1 мин

Saints of Switzerland (Православные святые Швейцарии)

Лопес-Гинисти Клод

Holy Trinity Publications, 2024

image
  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

  • Книга
  • 1 мин

Saints of Switzerland (Православные святые Швейцарии)

Лопес-Гинисти Клод

Holy Trinity Publications, 2024

АННОТАЦИЯ. За последние сто лет Восточная православная церковь заново открыла для себя свое западное наследие, чему способствовали массовые миграции из традиционно православных стран в регионы, отделившиеся от Церкви после Великого раскола. Одним из ключевых элементов этого ресурса стала компиляция и добавление в церковный менологион (литургический календарь) западных святых первого тысячелетия. В Русской православной церкви заграницей эту работу возглавил современный святой — преподобный Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский. Земля Гельвеция, современная Швейцария, сама может похвастаться великим наследием ревностных последователей Христа. По настоянию святого Иоанна РПЦЗ внесла древнюю Гельвецию в свой официальный календарь. Со временем Церковь пополнила этот список, чтобы способствовать более широкому признанию и почитанию местных святых, таких как Маврикий, Галл, Северин и Клотильда. Здесь мы представляем краткие жития этих ранних святых в качестве пособия для паломников, путешественников, и все, кто желает углубить свое понимание Церкви как истинно Вселенской. Также в книгу включены тропари отдельным святым, акафист, ноты к образцовой мелодии, служебные тексты для литургического поминовения Собрания святых Швейцарии, а также карты и иллюстрации.

Фрагмент из книги
Бургундские захватчики пришли из земель между Вислой и Одером. Они получили основы христианского учения, которое, увы, оказалось еретическим, и они остались последователями арианства. Один из их королей, святой Сигизмунд, вместе с большей частью своего народа перешел из арианства в православие на соборе Святого Маврикия Агаунского в 516 году. Именно он положил начало вечной молитве (laus perrennis) в византийском стиле в монастыре Святого Маврикия Агаунского. Весьма вероятно, что в конце первого или начале второго века Швейцарии появились первые христиане: римские солдаты или романизированные швейцарцы. Были также проповедники Евангелия, которые приехали из Вены. Епископы Вены, святые Паракоде и Денис, поощряли эту проповедь. Это объясняет, почему, делая поспешные выводы, некоторые говорят, что святой Паракоде был первым епископом Женевы! Позже появление кельтского монашества во главе со святым Колумбаном, святым Галлом и многими их учениками сыграло жизненно важную роль в распространении христианства в Швейцарии и его постоянного укоренения на национальной почве. По практическим соображениям мы решили представить жития православных святых швейцарских земель в виде церковного синаксариона, составленного в соответствии с их датами, месяц за месяцем, начиная с сентября, первого месяца литургического года. Указанные даты относятся к гражданскому (григорианскому) календарю, за которым следует гражданская дата по юлианскому календарю, используемому большинством православных церквей, включая Русскую Церковь. Поместные православные святые всех эпох всегда с нами и иногда проявляют свое присутствие необычным образом. До написания иконы всех святых Швейцарии в приходе Святой Варвары в Веве имелся деревянный барельеф с их изображением, который был вырезан одним из прихожан. Ближе к нижнему краю этой иконы находился крошечный ковчежец, содержащий небольшую частицу мощей агаунских мучеников.
Содержание

Благодарности – iii

Предисловие – vii

Карты – xv

Сентябрь – 1

Октябрь – 18

Ноябрь – 26

Декабрь – 38

Январь – 44

Февраль – 58

Март – 70

Апрель – 74

Май – 80

Июнь – 94

Июль – 100

Август – 106

Дни памяти святых Гельвеции – 117

Служба всем святым, в Швейцарии просиявшим – 119

Акафист всем святым, в земле Швейцарской просиявшим – 127

Приложение 1: Рисунок мелодии акафиста – 136

Заметки – 139

Список иллюстраций – 141

Библиография – 143

Алфавитный указатель – 145

Автор

image

Лопес-Гинисти Клод

Клод Лопес-Гинисти — профессор английской и французской литературы, сферой интересов которого является агиография. Он написал книги о преподобных Серафиме Саровском и Силуане Афонском, об Абрахаме из Натпары — восточно-сирийского писателя второй половины VI века, а также о юродивых. Сейчас Клод Лопес-Гинисти на пенсии, служит в Православном храме иподиаконом, а также уже несколько лет ведет блоги о православии на французском языке.

Цитирование

Выходные данные

Год издания

2024

Язык

Английский

Объем

208

Размер

139x102x215 mm

Издательство

Holy Trinity Publications

ISBN

978-0-88465-495-7

Город

Джорданвилль

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку