7
  • Книжный обзор

Обзор: «Скорби и гонения как путь ученика Христова в свете богословия Евангелия от Иоанна»

Опубликовано: 15 июня 2026

image

Викулов Андрей Сергеевич, диакон

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

Источник

Богослов.RU

В Издательстве Московской духовной академии (МДА) вышла новая книга диакона Андрея Викулова «Скорби и гонения как путь ученика Христова в свете богословия Евангелия от Иоанна». Данное исследование, основанное на тщательном анализе греческого и еврейского оригиналов, а также на широком привлечении святоотеческих толкований и современных библейских комментариев, посвящено одной из ключевых тем четвертого Евангелия — учению о следовании за Христом (ἀκολουθέω) как пути через скорби и гонения к Богу Отцу.

Книга открывается введением, в котором автор приводит слова Господа, призывающего следовать за Ним, и объясняет читателю, как сегодня нам необходимо воспринимать слова, которые были произнесены две тысячи лет назад. И если апостолы могли идти за Спасителем буквально, так как были Его современниками и непосредственными участниками Его живой речи и проповеди, то как быть нам, современным христианам, не имеющим возможности видеть и слышать Господа буквально?

Ключевыми понятиями, характеризующими путь Христа и Его учеников, для апостола и евангелиста Иоанна являются глагол «следовать» (ἀκολουθέω) и вопросительные местоимения «где», «куда», «откуда» (ὅπου / που / πόθεν), которые в книге создают вертикальное измерение — так называемое «движение к Отцу».

В книге подробно разбираются притча о Добром Пастыре, темы смирения, креста, славы, Небесных обителей, Воскресения. Также автор задается вопросами и старается дать аргументированный ответ, опираясь на Евангелие: как Господь открыл путь к Отцу? могут ли люди, желающие последовать за Ним, пройти этим путем? что лежит в основе этого пути?

Первая глава делится на два крупных раздела: первый раздел (подглавы 1.1 и 1.2) посвящены поэтапному развитию значения термина ἀκολουθέω в греко-римской литературе и Ветхом Завете; второй раздел (подглавы 2.1 и 2.2) рассматривают концепцию следования за Христом в Новом Завете (Синоптические Евангелия и Откровение Иоанна Богослова).

Употребление глагола ἀκολουθέω («следовать») в греко-римской литературе у таких античных авторов, как Диоген Лаэртский, Эпиктет, Марк Аврелий, встречается в значениях: «движение за предводителем», «сопровождение», «следование совету», «повиновение», «быть учеником». Основываясь на этом, автор подробно разбирает семантическое ядро слова ἀκολουθέω в период античности с целью показать религиозно-философский фон для новозаветного ученичества.

В Ветхом Завете глагол ἀκολουθέω рассматривается на примере текстов из Септуагинты и масоретского текста. В Септуагинте этот глагол можно встретить редко, но в основном он означает либо буквально «хождение за кем-либо» (например, Валаам, Авигея), либо «прилепляться» (Руфь), то есть менять свой жизненный путь. Иногда он встречается в других значениях: идолопоклонство, служение истинному Богу, повиновение законам. Также в книге представлено призвание Елисея (3 Цар. 19:19–21) — именно в этом фрагменте глагол ἀκολουθέω в Септуагинте впервые приобретает значение ученичества с оставлением прошлой жизни. В масоретском тексте схожее выражение «ходить путями Его» часто имело отрицательную коннотацию — идолопоклонства, но иногда встречалось и со значением образа брачных отношений (Бог — Жених, Израиль — невеста).

Затем рассматривается употребление глагола ἀκολουθέω в Новом Завете. Исключая в этой главе Евангелие от Иоанна, автор обращает внимание на Синоптические Евангелия, на Деяния святых апостолов, на Послание к Коринфянам, а также на Откровение Иоанна Богослова. Раздел завершается выводом, в котором обобщается весь ранее изложенный материал. Приводятся статистические данные о том, какие типы значений в греко-римской литературе имел глагол ἀκολουθέω. Еще раз обобщаются данные Ветхого Завета, в котором появляется идея следования за Богом (ходить путями Его) и противоположность — следование языческим богам. А после кратко подводится итог по книгам Нового Завета (кроме Евангелия от Иоанна): автор поясняет концепцию следования за Христом, которая приобретает новые коннотации — готовность нести крест, страдать, умирать. Также акцентируется внимание на скорбях и самоотречении, которые присущи всем, кто начинает следовать за Христом, при этом уделяется особое внимание награде за понесенные тяготы.

Вторая глава имеет сложную структуру: сначала даны социально-исторические предпосылки (подглавы 1.1–1.5), затем экзегетический анализ особенностей концепции следования за Христом в Евангелии от Иоанна (подглавы 2.1–2.6), также анализируется жизнь христиан, в которой неотъемлемой частью являются гонения и скорби.

В книге реконструируется историческая обстановка, в которой жили первые христиане. Цель автора — показать, что гонения и скорби сопровождали христиан всегда, на протяжении всей их истории. Разбираются термины διώκω («преследовать»), ἀποκτείνω («убивать»), μισέω («ненавидеть»), ἀποσυνάγωγος («отлученный от синагоги»), которые встречаются в Евангелии от Иоанна.

В Ин. 5:16–18 речь идет о расслабленном, которого Иисус Христос исцелил, после чего начинаются гонения на Спасителя и желание иудеев Его убить. В Ин. 7:1, 7, 19, 25 Господь идет в Иудею на праздник Кущей, где смело проповедует, несмотря на смертельную опасность. В Ин. 8:37, 40 произносятся слова, в которых Спаситель сообщает о желании и причине иудеев Его убить. В Ин. 9:22, 34 и 12:42 происходит исцеление слепорожденного, который, будучи изгнан из синагоги, становится моделью бесстрашного исповедания. Наконец в Ин. 15:18–16:4 речь пойдет о наставлениях в гонениях и причинах ненависти к последователям Христа, когда Спаситель предупреждает учеников, чтобы они не соблазнились, и обещает послать им Утешителя.

Подводя промежуточный итог, автор приходит к заключению, что скорби и гонения — это неизбежная часть жизни всех последователей Христа. При этом все эти напасти не приводят к отчаянию, но открывают путь к радости и Божественному утешению. Это важный момент, поскольку у синоптических евангелистов акцент смещен на сами страдания, в то время как у апостола Иоанна Богослова — на утешение, которое уже дается в земной жизни через присутствие Христа и Святого Духа.

Затем автор переходит к анализу глагола ἀκολουθέω в метафорическом значении в сочетании с другими глаголами и мотивами ποῦ / πόθεν / ὅπου как основными смыслообразующими терминами в характеристике понятий «ученичества» и «пути» в ключевых перикопах.

Пребывание со Христом как основа пути (Ин. 1:35–51). Для апостола и евангелиста Иоанна глагол ἀκολουθέω с мотивом ὅπου / ποῦ имеет значение «пребывание» (μένειν) со Христом, в отличие от применения этого глагола синоптическими евангелистами в значении «прийти и посмотреть». К первому значению относится вопрос учеников «Где пребываешь?» — это становится одним из главных посылов следования за Христом. Два других лексических значения раскрыты в обетовании: «увидите небо отверстым» (Ин. 1:51), которое связывает Христа с лестницей Иакова и делает Его Посредником между небом и землей, и в образе Агнца Божьего, где также присутствует глагол ἀκολουθέω.

Знание пути при следовании за Христом (Ин. 8:12). В этом стихе Христос произносит слова: «Я свет миру, кто последует за Мной, не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Автор книги подробно анализирует данный стих и то, как он углубляется в контексте повествования — на празднике Кущей, который весь пронизан мотивом πόθεν / ποῦ / ὅπου и мотивами света, тьмы, знания и незнания. В этой концепции путь за Христом предстает как единственно правильное направление всей жизни, наполненное Божественными наставлениями Спасителя, и имеет определенную цель.

Следование за Христом как шествие за добрым и заботливым Пастырем (Ин. 10:1–42). Здесь автор детально рассматривает аспекты следования за Добрым Пастырем, сообщает о принадлежности овец Спасителю, которые называются «Мои» («τὰ ἐμά»). Эти овцы даны Отцом Сыну, они следуют за Христом не потому, что человек захотел стать учеником, а потому, что они принадлежат Пастырю. После анализа перикопы автор переходит к смысловому значению глагола γινώσκω, который используется для описания взаимосвязи между Христом и Его овцами.

Следование за Христом как путь смерти и славы (Ин. 12:26) — это кульминация учения о следовании в Евангелии от Иоанна, которое включает в себя готовность к смерти (как зерно, пастырь, Агнец). Служение Христу по образцу Его служения Отцу сообщается читателю благодаря связи ἀκολουθέω с мотивами «где», «смерть» и «служить». В то же время этот отрывок соединяет в себе смерть и небесную славу, делая путь последователя дорогой смерти и славы одновременно.

Необходимость смирения на пути следования за Христом (Ин. 13:21–14:6). В этой части, после подробного анализа перикопы, автор приходит к выводу, что следовать за Христом своими силами невозможно: «Куда Я иду, вы не можете прийти» (Ин. 13:33, 36). Термин ἀκολουθέω встречается здесь в сочетании с глаголом οὐ δύναμαι («не можете»), что подчеркивает человеческую неспособность достичь самостоятельно того места, куда Христос идет без помощи Божией.

Следование за Христом как путь любви (Ин. 21:1–23). В этом отрывке рассмотрено отличие Евангелия от Иоанна от синоптических: призыв Спасителя «Следуй за Мной» (ἀκολούθει μοι) дан Петру Христом уже после Воскресения, а не в начале служения. Это подчеркивает, что следование осуществляется за Победителем смерти, благодаря чему ученики получают силы преодолевать все трудности на этом пути и надежду на помощь Спасителя в следовании за Ним.

Большое внимание уделяется центральной роли любви — троекратный вопрос Христа: «Любишь ли ты Меня?» (ἀγαπᾷς / φιλεῖς) противопоставляется тройному отречению Петра. Мотив «где» / «куда» и предсказание мученической смерти — Христос иносказательно открывает Петру его будущую кончину через выражение ὅπου ἤθελες («куда хотел») и ὅπου οὐ θέλεις («куда не хочешь») (Ин. 21:18). Призыв «следуй за Мной» дан Тем, Кто уже победил смерть, поэтому на пути, даже ведущий к мученичеству, человек приобретает внутреннюю радость и уверенность.

В заключение книги подводится краткий итог — в чем именно заключается путь ученика Христова в Евангелии от Иоанна, а также проводится краткое сопоставление с Ветхим Заветом, где уже присутствует призыв «ходить путями Бога», но еще нет концепции пути страданий и славы, как в Новом Завете.

Сопоставляя Евангелие от Иоанна с Синоптическими Евангелиями и Откровением, автор отмечает, что термин ἀκολουθέω играет центральную роль в понимании ученичества в четвертом Евангелии. В его развитой концепции следования за Христом предполагается оставление всего (имущества, семьи, прежнего образа жизни) и приготовление к страданиям и смерти, и о награде (вечной жизни и славе) говорится здесь меньше, чем о страданиях, по сравнению с другими новозаветными текстами.

Далее подводится итог в социально-историческом контексте. Гонения и угроза жизни — реальность общины в I в. Анализируются причины ненависти к христианам. Книга завершается развернутым библиографическим списком.

Книга диакона Андрея Викулова — это универсальное исследование, которое сочетает в себе научную строгость с практической духовной направленностью. Данное издание будет интересно и полезно студентам и преподавателям богословских учебных заведений, библеистам и исследователям Нового Завета, священнослужителям и пастырям, а также всем, кто интересуется глубоким изучением Евангелия.

Дмитрий Пугач

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

Комментарии