Процесс хабилитации по теологии в Республике Польша
Статья доктора богословия, доктора теологии, кандидата юридических наук священника Павла Бочкова посвящена процедуре докторской хабилитации по теологии в Республике Польша, соответствующей степени доктора наук в Российской Федерации. Описываются процедура подачи соискателем материалов, начало хабилитационного процесса, рецензирование и порядок оценки результатов, присвоение научной степени.
Статья

Как известно, процесс хабилитации (от лат. Habilis – «способный, пригодный») в настоящее время существующий в ряде стран Западной и Восточной Европы, является процедурой получения высшей академической квалификации, следующей после получения ученой степени доктора философии (PhD), в отечественной традиции соответствующей ученой степени кандидата наук. Доктор философии, успешно завершивший процедуру хабилитации, удостаивается звания хабилитированного доктора (лат. doctor habilitatus, Dr. habil.), которое дает ему право занимать должность профессора в высшей школе, а также заведовать кафедрой, отделом, лабораторией и т. п.

Хабилитация существует в таких странах, как Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Португалия, в то время как англосаксонская модель обычно этого не предусматривает. В Великобритании и Ирландии существуют так называемые «Высшие докторанты» (higher doctorates), однако это звание не является обязательным этапом научной карьеры и присуждается редко, в основном врачам, которые не начали свою академическую карьеру (т. е. не обладают статусом преподавателя вуза) и хотели бы получить символическое подтверждение своего статуса. «Основным этапом “хабилитации” является защита диссертации, подготовка которой предполагает выполнение научной работы значительно более высокого уровня, чем это требуется для исследования, после которого присуждают ученую степень доктора. В отличие от диссертации на ученую степень доктора, данная диссертация выполняется самостоятельно, то есть не предполагает руководства более подготовленным ученым» [4, с. 19].

Собственно, процесс хабилитации сосредоточен на рецензировании оппонентами-рецензентами работ хабилитанта: это диссертационная работа, как правило, изданная по всем правилам монографии (имеющая рецензентов, ISBN и исходные данные), и, кроме того, все плоды научной деятельности ученого в целом, включая научные публикации, которые оцениваются по принятой в стране системе (при этом статьи подразделяются на научные, научно-популярные, публицистические и дидактические), педагогическую деятельность (издание учебных пособий, курсов лекций, различных элективов), работу в составе научных и экспертных советов различных научных и профессиональных организаций, работу в редакционных советах научных журналов, работу с научными грантами, в том числе международными, организационную работу в сфере науки (участие в международных научных организациях, руководство научными проектами и др.), а также руководство квалификационными и выпускными проектами бакалавров, магистров и докторантов.

«В Польше, например, за последние десять лет ужесточились требования к публикациям. Поскольку все научные издания подлежат рецензированию, количество пунктов, получаемых автором за публикацию, зависит от рейтинга издания, в котором была опубликована работа. Рейтинг включает журналы, пунктированные Министерством науки и высшего образования. Кроме статей в журналах, пунктируются также научные монографии и разделы в них объемом не менее 1 печатного листа. Остальные научные публикации, в том числе опубликованные материалы конференций, не пунктируются. Советы факультетов, к юрисдикции которых относится проведение процедуры “хабилитации”, не допускают к защите соискателей, научные публикации которых оцениваются ниже 120 пунктов» [4, с. 19].

Благодаря действию конкордата, подписанного 28 июля 1993 г. между Ватиканом и Республикой Польша (ратифицирован Польским сеймом 8 января 1998 г.) [3, с. 57], практически все богословские (теологические) факультеты и вузы в Польше имеют государственное признание, «а некоторые из них, например, Краковскую теологическую академию, Люблинский католический университет и еще ряд теологических факультетов, спонсирует государство» [2]. Действующее ранее Соглашение между представителями Республики Польша и Польским епископатом Католической Церкви от 14 апреля 1950 г. также среди всего прочего касалось деятельности Люблинского католического университета (KUL), которому гарантировалось продолжение деятельности и в реалиях польского социализма [5, с. 142–145].

История присуждения степени доктора богословия (теологии) уходит в средние века, когда в ХIII веке Парижский университет впервые присвоил степень «доктора богословия». Конечно же, в национальной системе аттестации научных кадров Республики Польша степени доктора теологических наук (т. е. кандидат теологии в отечественной классификации ВАК) и хабилитированного доктора теологических наук (doktor habilitowany nauk teologicznych) входят в реестр государственных ученых степеней. Качество представленных к защите работ и материалов и порядок их защиты регулируется Центральной комиссией по присуждению ученых степеней и званий (Centralna Komisja do Spraw Stopni i Tytułów) при Министерстве науки и высшего образования. Данная Комиссия действует с 1951 г. и, по сути, выполняет те же функции, что и отечественная ВАК.

Теологическое образование в Польше конфессионально. Для религиозных меньшинств, действующих в стране, существует Христианская богословская академия в Варшаве (Chrześcijańska Akademia Teologiczna w Warszawie (ChAT). В ее составе два факультета – теологический и социальных наук. При этом обучение на факультетах подразделяется на конфессиональные секции: православную, евангелическую и старокатолическую.

Соответственно, православная секция удовлетворяет нужды по подготовке кадров духовенства Польской Автокефальной Православной Церкви. Евангелическая – нужды группы польских протестантских деноминаций. Это: Евангелическо-Аугсбургская церковь в Польше, Евангелическая реформатская церковь в Польше, Евангелическо-методистская церковь в Республике Польша, Пятидесятническая церковь в Польше, Церковь адвентистов седьмого дня и Баптистская христианская церковь. Старокатолическая – Польская католическая церковь в Польше, Старокатолическая церковь мариавитов в Польше и Католическая Мариавитская церковь в Польше

Необходимо отметить, что процесс хабилитации – достаточно трудоемкий и происходит нечасто. Так, в Богословской академии в Варшаве с момента ее основания в 1954 г. по 2004 г. состоялось всего 19 хабилитаций [6, s. 130].

Процедура возможна, если у соискателя-хабилитанта уже имеется степень доктора (кандидата наук), что подтверждено дипломом государственного образца; имеются значительные достижения, полученные после защиты докторской (кандидатской) степени, которые стали весомым вкладом автора в развитие конкретной научной дисциплины, а также имеются результаты широкой научной деятельности.

Начинается хабилитация с письменного обращения соискателя в Центральную комиссию по присуждению ученых степеней и званий в Варшаве с просьбой принять к рассмотрению его материалы. Заявление направляется в соответствующую секцию Комиссии, в нашем случае в секцию теологических наук. Заявитель должен указать теологический вуз, в котором намеревается пройти процесс хабилитации. Само заявление, а также автореферат заявитель в день подачи заявления должен предоставить и в электронном виде, для чего сканированные копии документов должны быть поданы в комиссию на оптическом диске. Тут стоит отметить, что каждый этап процедуры полностью публичен и все заявленные материалы Центральная комиссия публикует на своем официальном сайте, где все желающие могут наблюдать ход процесса и движение по делу в онлайн-режиме.

К заявлению прилагается автореферат с краткой автобиографией и обзором научного роста и деятельности, с кратким содержанием хабилитационной монографии и списком материалов (статей, изданных ранее монографий, учебных пособий, сборников документов, лекций и т. п.), приложенных к заявлению и предоставленных на бумажном носителе. Все эти материалы копируются в 8–10 экземплярах и вкладываются в особые картонные боксы – кейсы, которые также необходимо предоставить в Комиссию.

После рассмотрения заявления Комиссия направляет материалы в указанный заявителем вуз. В свою очередь вуз созывает Совет факультета теологии, который назначает трех предварительных рецензентов, цель которых – установить, подходят ли представленные материалы и достижения для процедуры хабилитации. После двухнедельного рецензирования вуз должен объявить, принимает ли он данные материалы к процедуре, и направить мотивированный ответ в Центральную комиссию. В случае положительного отзыва со стороны вуза Центральная комиссия создает комиссию из семи членов, в которую входят ученые, имеющие степень хабилитированного доктора, и профессора. Часть из них являются сотрудниками вуза, на базе которого будет проходить хабилитация, а часть – председатель и не менее двух рецензентов – из других вузов и научных организаций Польши. В составе комиссии назначаются три рецензента, котором сразу же направляются материалы хабилитанта для всемерного и кропотливого изучения и объективной оценки его монографии, достижений и вклада в науку. Рецензенты до трех месяцев занимаются изучением материалов и написанием своих рецензий, прочие члены комиссии, имея каждый на руках по кейсу – боксу с материалами, пишут краткий письменный отзыв. В своих оценках все члены комиссии скрупулезно рассматривают материалы и выносят на обсуждение свои выводы о присуждении или отказе в присуждении искомой научной степени хабилитированного доктора. По истечении сроков председатель хабилитационной комиссии собирает всех членов комиссии, которые обсуждают материалы и научные достижение хабилитанта в его отсутствие. По результатам публичных обсуждений вопрос о присуждении степени выносится на голосование, результаты которого фиксируются протоколом. После этого хабилитационная комиссия направляет все материалы в Ученый совет вуза, на базе которого прошла хабилитация. Ученый совет вновь рассматривает материалы и голосует по вопросу присуждения ученой степени. Результаты голосования сообщаются Центральной комиссии по присуждению ученых степеней и званий для помещения соискателя в государственный реестр ученых – обладателей научной степени хабилитированного доктора. Параллельно с этим рецензии, приказ о создании и составе хабилитационной комиссии, ее решение и решение Ученого совета вуза публикуются на сайтах как самого вуза, так и Центральной комиссии. По окончании всех процессов, на торжественной церемонии в вузе удостоенному степени хабилитированного доктора вручается диплом, скрепленный печатью вуза и подписями должностных лиц. Примечательно, что в дипломе указывается основной труд, представленный на хабилитацию, год и место рождения новоиспеченного хабилитированного доктора, имена рецензентов, их ученые степени и принадлежность к конкретным вузам. Диплом печатается на специальной бумаге, обеспечивающей необходимую степень защиты от подделки, и имеет специальный номер. В соответствии с европейскими академическими традициями диплом обыкновенно имеет формат А3 и выдается в специальном тубусе, на внешней стороне которого имеются символы и эмблемы вуза. Примечательно, что в некоторых вузах имеется традиция выдачи хабилитированным докторам особого вида отличия (докторской инсигнии): докторской цепи и докторского перстня, которые обладатели степени должны надевать к академическому платью на торжественных академических актах – инаугурации академического года и т. п.

В Польше процесс хабилитации осуществляется на польском языке, однако материалы для оценки могут быть опубликованы на иностранных языках, в том числе и на английском, немецком и русском, чем и воспользовался автор настоящего текста, успешно завершив процесс хабилитации на Папском богословском факультете во Вроцлаве в июне 2020 года [7], заявив основным научным трудом для рецензирования 4-томный «Обзор неканонических православных юрисдикций ХХ–ХХI вв.» [1], а также ряд монографий и несколько десятков статей, преимущественно на русском языке.

«Проблема унификации ученых степеней и званий в условиях глобализации и европейской образовательной интеграции имеет огромное значение для построения универсальной модели высшего образования. Уже в течение нескольких десятилетий интеграционные процессы в системе высшего образования сопровождаются разработкой соответствующих соглашений о взаимном признании документов об образовании и ученых степеней, что предполагает диверсификацию высшего образования» [4, с. 11]. В настоящее время польские документы об ученых степенях и званиях признаются на территории Российской Федерации после прохождения процедуры нитрификации, которую осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (ФГБУ «Главэкспертцентр»). Опыт прохождения процедуры хабилитации в Польше показывает, что данный процесс возможен и для граждан Российской Федерации, осуществляющих свои исследования в области теологии и стремящихся к интеграции в международное научное пространство, к признанию своего квалификационного уровня в странах Евросоюза для более тесного научного сотрудничества и развития международных академических связей.

 

Литература

  1. Бочков П.В., свящ. Обзор неканонических православных юрисдикций ХХ–ХХI вв. СПб: Свое издательство. 2018. Т. 1 4. Изд. 2-е, испр. и доп.
  2. Павлив Владимир. Польша хранит верность Ватикану // Росбалт.RU [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rosbalt.ru/main/2003/07/31/111886.html (дата доступа: 27.05.2021).
  3. Понкин И.В. Теологический факультет государственного университета. М.: Изд-во ПСТГУ, 2006.
  4. Савина А.К. Ученые степени и звания в зарубежных странах: общее и особенное // Проблемы современного образования. № 3. М., 2015. С. 10–23.
  5. Софрон Мудрий, [єпископ], проф., д-р., ЧССВ. Публічне право Церкви і конкордати. Івано-франківськ: Івано-Франківська Теологічна Академія, 2002.
  6. 50 lat Chrześcijańskiej Akademii Teologicznej 1954–2004. Warszawa, 2005.
  7. Uchwała (nr 547/1/2020) Senatu PWT o nadaniu stopnia doktora habilitowanego z dnia 15.06.2020 w sprawie nadania ks. dr. Pavlovi Bochkovi stopnia doktora habilitowanego nauk teologicznych // Papieski Wydział Teologiczny [Электронный ресурс]. 2021. Режим доступа: http://www.pwt.wroc.pl/images/habilitacje/uchwala_Senat.pdf (дата доступа: 27.05.2021).

 

Публикация представляет собой доклад для Международной научно-практической конференции-дискуссии «Современная теология: Западно-Европейский и российский опыт» (Донской государственный технический университет, кафедра «Православная культура и теология», Ростов-на-Дону, 28.05.2021).

Источник: Бочков П.В., свящ. Процесс хабилитации по теологии в Республике Польша // Христианство на Ближнем Востоке. М., 2022. Т. 6. № 1. С. 118–126.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9