О реакции православных на уход из Церкви
В последнее время чуть ли не каждый месяц приходится видеть в новостях печальные новости о том, как священники, миссионеры и апологеты уходят из Церкви и становятся психологами, коучами, консультантами по питанию. Больше всего лично меня расстраивает не это, а реакция людей в комментариях.
Мнение

Все они ужасно однотипны и сводятся к одному: «Мы всегда знали, что он прогнивший, вера его ненастоящая, а вышел он от нас, потому что нашим никогда и не был». Когда я читаю подобное, мне всегда хочется задать вопрос: «Ребята, а вы то откуда знаете?». Неужели вы считаете себя в праве выносить суждение, что тот или иной человек никогда не был искренним в своей вере и служении? Я бы поняла, если бы священники и миссионеры много зарабатывали и пользовались народным почитанием, но в нашем современном мире большинство из них нищие, да и светские люди считают их фанатиками и фриками и обходят стороной. Существует множество способов заработать больше денег и славы на светских работах. Да и зачем же им тогда нужно было уходить, если они изначально были неискренние? Оставались бы, и гребли бы деньги или/и славу лопатами.
 
Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь попытался проанализировать эту ситуацию, опросить всех ушедших, почему они сделали этот выбор. Возможно, это решение можно было предотвратить, приняв те или иные превентивные меры, помочь человеку справиться со своим внутренним кризисом, повлиять на внешние обстоятельства, которые привели его к выгоранию. Но нет, складывается ощущение, что это никому не интересно, все видят своей задачей только добить лежачего и напоследок ущипнуть его побольнее, и это не только не порицается, но и считается добродетелью. Наконец, и это самый важный вопрос, если любовь и благость Бога ко всем людям является безусловной, и Он одинаково посылает дождь на добрых и злых, как написано в Евангелии, почему Его последователи считают нормальным переставать любить и хорошо относиться к тем, кто уходит? Не является ли эта любовь фейком?
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9