Архимандрит Андрей (Конанос) подал прошение о снятии сана
Как гром среди ясного неба прогремела новость, что архимандрит Андрей Конанос сложил с себя сан, направив соотверствующее прошение в Священную Архиепископию Афин. На портале публикуется его сегодняшнее заявление, сделанное им в связи с принятием этого решения.
Статья

О. Андрей Конанос известен своими проповедями, а также многочисленными книгами и статьями. Здесь представлено его сегодняшнее заявление:

КОНЕЦ ОДНОГО И НАЧАЛО ДРУГОГО

Мои дорогие друзья, надеюсь, что у вас все хорошо! Сейчас очень важный, переходный этап моей жизни. Заканчивается что-то очень важное и начинается нечто новое.

Сегодня, 24 августа 2020 г., я направил в Священную Архиепископию Афин прошение о снятии с меня священного сана, и теперь я вновь становлюсь обычным жителем этого мира. Теперь ко мне можно обращаться просто Андрей Конанос. Я ушел по многим причинам и не планирую говорить о них сегодня. В этом тексте я хочу сделать только две вещи: сообщить вам об изменениях в моей жизни и объяснить, в каком статусе я буду продолжать свою деятельность. Больше ничего.

Пройдя двадцатилетний путь священнической жизни, я снимаю свои священнические облачения. Однако я ни в коем случае не «отбрасываю» их с презрением и сожалением! Я целую их, и я благодарю их, поскольку на протяжении двух десятилетий они давали мне возможность считать своим домом всю Землю, пережить моменты единства с Богом, встретить прекрасных людей в различных уголках мира. Теперь я двигаюсь дальше. 

Я оставляю священство, но в своем сердце, в моей сути и моем ядре, я непоколебимо остаюсь с вами. Это никогда не изменится, хотя мой образ и внешний вид поменяются с этого момента. Любовь и Истина Божия, которые двигали мною с детства, будут продолжать двигать мной и всегда притягивать меня к себе, словно кислород и свет. Я продолжу служить и любить каждого человека, который встретится на моем пути. Я буду писать, говорить и помогать своими слабыми силами всем, кому я буду способен помочь.

Я знаю, что бы ни дал мне Бог дальше — через месяцы, года или десятилетия, — я буду стремиться к тому, чтобы оставаться собой и следовать истине. Я не святой, у меня нет великих добродетелей, только правда и честность моего сердца. Уверенность в них дает мне радость и силу двигаться дальше, в непрестанном сопровождении Бога и Его любви. Я могу говорить об этом часами, но не хочу утомлять вас. Это все на сегодня. У нас еще будет возможность поговорить.

С благодарностью за все,
Андрей Конанос

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9