Послание Кэтрин Келлер
Послание одного из влиятельных богословов современности доктора Кэтрин Келлер представляет собой обращение по поводу пандемии коронавируса ко всем приверженцам библейского мировоззрения. Профессор Келлер проводит богословское осмысление пандемии и размышляет о причинах ее возникновения, а также о последствиях для человечества в целом и каждого индивида в отдельности.
Статья

Дорогие друзья!

В этом послании я в особенной степени обращаюсь к людям, чьим ориентиром в жизни является библейская или иная богословская система. Во время этой пандемии люди задаются вопросом:

Это что, Бог наказывает нас?

Мы, люди, безусловно, заслуживаем этого. Будучи сотворенными существами, мы перестали соответствовать своему изначальному назначению. Мы живем не сбалансированно, не пребываем в гармонии с мудростью и Словом, тварным миром. Мы восприняли нашу телесность как должное, не будучи благодарными за нее. Разве эта пандемия не является заслуженной? Быть может, впереди нас ждет еще что похуже?

Можем ли мы говорить о том, что Бог испытывает нас?

Мы, безусловно, подвергаемся проверке, испытанию, уязвимые в своей незащищенности, проверяем свои пределы — как духовные, так и физические. Мы проходим этот путь не просто как отдельные люди, семьи или локальные общины. Подвергаются проверке также системы, по которым функционирует наше общество, наша экономика, политика. Одна за другой эти системы терпят крах. И наша большая национальная система переживает тяжелейшие времена. Можно ли говорить о том, что все мы проходим проверку? И кто проверяет нас, Бог?

Преподает ли Он нам урок?

Если это так, то нам лучше усвоить этот урок как можно скорее. Так часто мы позволяли самым агрессивным и жадным из нас организовывать наше материальное взаимодействие, нашу глобальную экономику. Не то чтобы они просили нашего разрешения сделать это. Но мы, будучи слабее их, уступили большую часть жизни планеты как локальной, так и глобальной системам силы. Мы виним сильных мира сего, но не возвращаем себе власть. Нам нужно многому научиться, так пугающе многому.

Бог исправляет мир?

Сейчас выбросы углекислого газа сокращаются, миллионы рейсов отменяются. Если выбросы продолжат снижаться, мы можем предотвратить повышение глобальной температуры на 1,5°. Кроме того, пандемия может привести к снижению численности населения, которое выросло до предельных размеров, создав на нашей планете нестабильную ситуацию. В конце концов, Библия учит, что Великий Потоп дал человечеству и всему остальному миру шанс начать все заново. Он стал причиной сокращения человеческого и животного населения. Позже потребовалось применить десять казней, чтобы заставить фараона «отпустить мой народ». Огромный сопутствующий ущерб был нанесен невинным — египетским детям и рабам нееврейского происхождения! Является ли нынешняя эпидения способом, которым Бог — нравится нам это или нет — исправляет наш мир?

Многие люди, находящие утешение и руководство в своей библейской вере, понимают, что на эти вопросы так или иначе можно дать положительный ответ. И это чувство божественного вмешательства может заставить их совершать добрые, нравственные поступки. Они могут найти нужные библейские отрывки, понять их буквально, вырвать из контекста, проигнорировать отрезок времени в тысячи лет, прошедший между написанием древнего текста и нашим современным контекстом, и найти такого Бога, который прямо и жестоко наказывает, указывает, проверяет, исправляет.

Я уважаю искреннюю веру любого человека. Но вера может оказаться в ловушке из-за ошибочного толкования. Поэтому в интересах истины, без которой вера является иллюзией, позвольте мне ответить на четыре вопроса, которые я задала.

Эта пандемия — Божье наказание?

Коронавирус оказывает карательное воздействие в основном на наиболее уязвимых и наименее заслуживающих этого людей. Однако «наказание» должно совершаться ради справедливости. И все же в этом и в большинстве бедствий мировой истории бедные и слабые являются главными жертвами. Разве это не делает их жертвами ужасно несправедливого наказания? Кроме того, если бы Бог был непосредственным правителем истории, конечно, таких несправедливых побочных эффектов и этого небрежно сопутствующего им ущерба можно было бы избежать! А нам никогда не понадобилось бы обсуждать эту тему.

Бог, каким Он предстает в Писании, хочет справедливости. Так что... нет. Бог не использует коронавирус для того, чтобы казнить или иным образом наказать нас или чтобы отправить нас в наши комнаты, словно непослушных детей. Кроме того, разве наказание — не слишком грубое понятие для обозначения того, что мы называем Божьей волей?

Можем ли мы в этом случае говорить, что Он проверяет нас? Если да, то карательный элемент отходит на второй план.

Нет, это не имеет отношения к каре. Вы имеете в виду, что Бог создал пандемию, чтобы испытать нашу веру или наше индивидуальное или коллективное поведение? Опять же... нет. Да, испытанию подвергаются наши способности как общества, как сообществ, как отдельных личностей, но не потому что Бог выбрал это средство для того, чтобы люди становились лучше или сильнее через страдания. Зачастую этот «тест» будет иметь обратный эффект: мы можем ослабеть и умереть. Или мы провалим моральный тест и просто запасемся продуктами, чтобы выжить. Или политическая система будет направлять максимум ресурсов на возрождение экономической системы, а не на потребности внезапно оставшихся без работы людей.

Но разве Бог не преподает нам урок? Разве Он не учит нас, что мы все взаимозависимы друг с другом — со всеми существами, даже с вирусами?

Нет, нет и еще раз нет. Если вы имеете в виду, что Бог создал болезнь, чтобы преподавать нам урок, слишком поздно было бы делать это на фоне, например, текущей климатической ситуации. Тем более делать это через нападение на слабых. Так что даже если что едва ли представляется возможным мы коллективно, глобально, возможно, даже на национальном уровне усвоим этот большой урок о нашем единстве сотворенных существ, это произойдет не потому, что Бог решил научить нас при помощи эпидемии.

Нравится вам это или нет, этот кризис является следствием вмешательства всемогущего Бога, направленного на исправление греховного мира. Разве вы не верите, что Господь действует, чтобы исправить Свой мир, чего бы это ни стоило?

О, я думаю, Бог всегда действует ради тиккун олам[1], исправления мира. Но нет! Не большими разрушительными всемогущими вмешательствами. Нет, Бог — не великий Монтажник. История наводнения повествует о новом старте, который возможен после колоссального стихийного бедствия. Давайте вспомним, что это очень сжатая история, как и история Исхода, а не естественная или буквальная история. Кроме того, исправление мира в Библии — это дело глубокой заботы, а не небрежного разрушения. Потоп и язвы, в том числе COVID-19, не являются частью промыслительной заботы о мире.

Бог Иисуса, однако, бесконечно заботится о мире. И именно по этой причине Бог больше не может и не должен восприниматься как «контролер», как всемогущий Господь, который либо всегда определяет ход всех вещей (в этом случае мир не нуждался бы в исправлении), или как Тот, кто по временам проводит масштабное вмешательство, чтобы исправить это.

И все же это большая дискуссия. Понятием «теодицея» именуется древний богословский спор о том, как оправдать Бога, который является справедливым, перед лицом несправедливых страданий. Зачастую христиане находят ответ в загробной жизни: что бы здесь ни случилось, Бог воздаст своим на небесах. Что касается COVID-19 и других эпидемий, предполагается, что через наши страдания каким-то образом исполняется Божья воля (как наказание, как испытание, как урок, как исправление). Скажем так, это в любом случае не имеет значения, потому что я и мои близкие отправимся на небеса, когда умрем. Радикальный супернатуралист[2] пожимает плечами и говорит: «Наплевать!» Так что нет, я не думаю, что даже небесный «выход» работает, чтобы освободить нас от нашей коллективной человеческой ответственности существовать здесь и делать этот мир лучше уже сейчас.

Как же тогда Бог действует в этом мире? Или вы говорите, что «Бог» — это всего лишь попытка принять желаемое за действительное или часть моей «бессмысленной традиции»?

Нет, это тоже не так! Именно потому, что мы унаследовали некоторые заблуждения о Боге, я предлагаю это богословское упражнение. Представление о том, что Бог — всемогущая сила контроля всегда или когда «Он» сочтет нужным, на самом деле может препятствовать Божьему творчеству в мире и в каждом из нас. И может быть, Божье дело в мире зависит от нашего дела именно потому, что тайна под названием «Бог» не является аналогом суверенного господства. Он не является тем, кто управляет всем с позиции верховного властителя.

Если это не является истиной, то что же тогда?

Как насчет идеи о творческом соработничестве с сотворенными существами?

Коронавирус не посылается в качестве божественного наказания. В этом кризисе Бог вполне может призвать всех нас к ответу, возлагая на нас ответственность за благополучие нашего мира. Это не значит, что Бог желал, чтобы случился этот кризис или любой из ужасов и катастроф истории. Это означает, что ничто не происходит отдельно от Бога, потому что Бог не существует отдельно от мира: мир является частью Бога, и Бог участвует в каждой части мира. Бог чувствует и страдает от всего этого вместе с нами. Но Бог также призывает нас признать смысл этой карательной чумы, встретиться с взаимозависимостью всех нас — взаимозависимостью, которую наша цивилизация скрывает от нас и которую открывает нам эта инфекция.

Бог не создавал пандемию для того, чтобы испытать кого-либо из нас, Бог вообще не создавал пандемию! Но, возможно, нас проверяют. И эта проверка является не пытками Бога-забияки, а приглашением встать с колен, найти в себе силы и мужество, чтобы поддержать себя и друг друга, проявить заботу.

Не подвергается ли наш вид испытаниям для того, чтобы увидеть, можем ли мы примириться с нашими тварными связями с каждым членом нашего вида и со всеми другими видами планеты? Если мы провалим испытание, то дело не в том, что Бог наказал нас, а в последствиях наших коллективных действий. Именно последствия наших действий и бездействия приводят нас к упадку: если не к вирусу, то к катастрофическим последствиям глобального потепления, которые ждут нас впереди. Но разве испытание любви не является предельным испытанием, согласно Библии? Если мы осознаем истинность этой причины, то это случится потому, что мы возрастаем в бесстрашной любви, которая изгоняет страх.

Бог не распространяет коронавирус, чтобы преподать нам урок. Болезнь является следствием дисбаланса между культурой и природой. В этом случае можно предположить, что вспышку вызвало жестокое обращение с дикими животными и систематическое несоблюдение экологических норм. Но, возможно, Бог пытается преподать урок в пандемии и через нее. Разве под словом «Бог» не позразумевается Тот, кто всегда зовет, приглашает нас всех и каждого? Тот, кто пытается научить, вдохновлять всех нас посреди происходящего вокруг?

Почему тогда божественный голос не доносится до нас каким-то другим, лучшим образом? Многие, кто провозглашают себя Божьими представителями, учат чему угодно, всему на свете, кроме библейской любви к наименьшему брату, чужому, друг ко другу. Как они могут ограничить любовь своей общиной, расой, религией, видом? Как им удается заглушить Божье учение? Возможно, это потому, что оно говорит таким «спокойным, тихим голосом». Может ли эта пандемия, требующая от нас внезапного отшельничества, дать нам шанс войти в эту тишину?

Нет, Бог не собирается исправлять мир через эту или любую другую катастрофу. Так как же тогда мы можем надеяться на восстановление мира? Очевидно, мы можем делать это, не ожидая, что Бог сделает это за нас. Не игнорируя дух мудрости, который шепчет, дышит внутри каждого из нас в каждый миг и в каждом отдельном человеке.

Однако каждый из нас существует только в общем единстве — человеческом, животном, растительном, минеральном. Это единство приобретает новые значения сейчас, на всех уровнях планетарной взаимозависимости, смертоносной или плодоносной, угнетающей или справедливой, дома или в обществе. Теперь, когда мы узнаем, что социальная дистанция не означает разделение, прямо в разгар катастрофы Дух может превратить вас, меня — превратить всех нас вместе в катализаторов трансформации.

Возможно, нам не удастся исправить многое из того, что уже было сильно разрушено. Но в новой, смутной надежде, можем ли мы стать творческими союзниками? Союзниками даже с Самим Создателем, Тем, кто приводит простейшую материю и тончайшие умы к новому творению?

Это не история творения, которое совершается в командно-приказном порядке. Это новое творение приходит, когда мы сотрудничаем друг с другом и с Божественным источником, текущим в каждом из нас. Это — новое творчество, проявляющееся в любом хаосе. Хаос может ощущаться как Апокалипсис. Но помните, что Апокалипсис, по крайней мере в Библии, означает не конец света, но Откровение: не окончательное закрытие, а великое открытие.

~

С каким бы хаосом мы ни сталкивались, мы перерабатываем все, что можем: экологически и социально, демократически и богословски. Мы не ждем диктаторского вмешательства с самого высокого уровня. Мы вступаем в творческое сотрудничество в процессе, который не можем ни предсказать, ни контролировать. Ибо процесс нового творения остается загадочным. «Новые небо и земля» рождаются не как сверхъестественное вмешательство или побег от жизни, а как радикальное обновление атмосферы и земли.

Надеюсь, каждое из четырех «нет» превратилось в необычное «да». В утверждение чего-то из того, что вы — ищущие ответов, уже глубоко ощущаете, чувствуете, обдумываете. И начинаете делать.

 

С любовью,
Кэтрин

Март 2020

ckeller@drew.edu
catherineekeller.com
@Prof_Keller

 

Источник: https://medium.com/@dostlund_42808/a-letter-from-catherine-keller-1930029c4914

Перевел А.Д. Макаров

 

[1] В каббале — процесс исправления мира — прим. пер.

[2] Человек, считающий, что Бог выступает сувереном, контролирующим все, что происходит в мире. — прим. пер.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9