Обзор блогосферы за 10-17 января 2011 года
В этом выпуске: атрибуты и имена в богословской системе Фомы Аквинского и свт.Г.Палама об исповеди перед причастием, анонс изданий по истории Тевтонского ордена и дневник Жильбера де Ланноа, а также другие интересные материалы.
Статья

История

Атрибуты и имена в богословской системе Фомы Аквинского.

Надо ли говорить, что данная концепция логически обосновывает то, что Григорий Палама утверждал относительно множественности имен, относимых к божественным свойствам? Ведь Палама говорил об энергиях в той же самой терминологии (с небольшими отличиями) – т.е. как а) о «как бы акциденции» (за неимением более разработанной логики он вынужден был ограничиваться формулировкой св. Кирилла), что по сути тождественно выражению «по способу акциденции».

http://mondios.livejournal.com/36756.html

 

Религия

Анонс изданий по истории Тевтонского ордена, выпущенных в 2010 г.

К 600-летнему юбилею битвы при Грюнвальде / Танненберге 1410 г. коллектив польских историков (Славомир Йожвяк, Кшиштоф Квятковски, Адам Шведа и Собеслав Шибковски) подготовил совместную книгу о войне Польши и Литвы с Тевтонским орденом в 1409-1411 гг.

http://community.livejournal.com/ru_middle_ages/284483.html

 

 

Николай Кофырин. Гуманизм и христианство 

Для многих вера превращается в ритуал, как и посещение храма – в так называемое обрядоверие. Но если нет веры в душе, то все ритуальные действия никакого смысла не имеют. Верит человек в Бога, а не в церковь и не в священнослужителей.

http://community.livejournal.com/ru_philosophy/1168130.html

 

Религия

свт.Г.Палама об исповеди перед причастием

Если же с дурною совестью, и не получив, благодаря исповеди, отпущение грехов от приявшего власть разрешать и связывать их, и прежде чем обратиться к Богу, прежде чем исправиться по правилу благочестия, мы приступаем, то, конечно, это делаем в суд себе и на вечное мучение, отталкивая от себя и самые Божии щедроты и терпение Его к нам.

http://orthodox-man.livejournal.com/18048.html

 

История

Дневник Жильбера де Ланноа в разных изданиях

http://community.livejournal.com/rossica_antiqua/236563.html.

 

Пение

Хор Сербской православной церкви

Советую посмотреть и послушать! Очень красиво исполняют и полезно для души.

http://prom1.livejournal.com/562054.html

 

История

Жуткая история гонений безумных атеистов на Украине.

В Почаевской Лавре перед началом гонений, в 1958 году, в день Святой Троицы, во время богослужения Троицкий собор внезапно трижды озарился дивным, подобным блеску молнии, нетварным светом, осветившим мозаичные изображения на стенах храма, которые после этого мгновенно обновились, победно воссияв полноцветьем красок и яркой позолотой.

http://stratilate.livejournal.com/156045.html#cutid1

 

История

Бородатые еврейские казаки Светлейшего князя Потемкина-Таврического

О первой в мировой истории попытке со времени римского императора Тита, разрушившего в 70 году н. э. иерусалимский Храм, вооружить евреев читаем у де Линя: «Мысль составить жидовский полк, под названием Израильского, не выходит у него (Потемкина - прим. автора) из головы.

http://community.livejournal.com/history_ru/308388.html

 

Что читать?

Юрий Вяземский "Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник"

Книга написана простым языком, на основе Евангелия. Она поможет воссоздать иcторическую картину событий, которые произошли в то время в Иерусалиме.

http://community.livejournal.com/chto_chitat/7950143.html

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9