Ректор Папского университета св. Фомы Аквинского выступил с лекцией в ПСТГУ
События

Реставрации атеизма было посвящено очередное заседание научно-методологического семинара богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Богословие в системе научного знания: традиции – современность — перспективы». Проф. Чарльз Морерод в своем докладе «Некоторые аспекты современного атеизма и св. Фома Аквинский» прокомментировал наиболее серьезные вопросы, задаваемые атеистами. Эта тема не нова и очень актуальна для современной культуры. Проф. Морерод призывает не отмахиваться от вопросов атеистов. Ответы на них помогут нам лучше узнать себя: «Тот Бог, в Которого мы веруем, придает облик обществу, в котором мы живем».

Гостевые лекции – важная составляющая обучения студентов-богословов. «В течение ХХ в. русское богословие не могло развиваться, — заметил во вступительном слове ректор ПСТГУ прот. Владимир Воробьев. – И теперь без контактов с западными богословскими университетами мы не сможем быстро выйти на современный уровень». Свято-Тихоновский университет имеет ряд совместных научных и образовательных программ с зарубежными учебными заведениями, действуют программы международных студенческих и преподавательских обменов. Об этом сообщила пресс-служба ПСТГУ.

Справка: Чарльз Морерод (Charles Morerod OP) — родился в 1961 году в Швейцарии. С 1983 года член Доминиканского ордена, с 1988 года - священник. В 1994 году во Фрибурском университете защитил диссертацию по богословию на тему «Каэтан и Лютер». В 2004 году в Тулузском университете защитил диссертацию по философии, посвященную философии религии Дж. Хика.

С 2005 года — член Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православной Церквами. С апреля 2009 года — генеральный секретарь Международной богословской комиссии при Конгрегации вероучения Римско-Католической Церкви.

С сентября 2009 года — ректор Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме («Анжеликум»).
 

Другие публикации на портале:

Еще 9