В Смоленской семинарии прошла студенческая конференция
События

Для участия в научном форуме собрались учащиеся Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Смоленской, Воронежской и Белгородской семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Свято-Филаретовского православно-христианского института, Смоленского государственного университета, Смоленского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения, Смоленского филиала Московского университета МВД России, Военной академии ВПВО ВС РФ, Педагогического лицея г. Смоленска.

Пленарное заседание открыл ректор СДС прот. Георгий Урбанович. Прежде всего он передал благословение епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта участникам конференции. Затем было сказано несколько слов о святом, памяти которого посвящен нынешний форум, а также озвучены цели и распорядок работы. В выступлении проректора по учебной работе кандидата богословия О.Г. Ребизова был сделан исторический экскурс в прошлое семинарии и образования на Смоленщине. 

Продолжилось пленарное заседание выступлениями гостей из Москвы: диакон Димитрий Барицкий представил доклад «Особенности использования термина θεόρια в антиохийской и александрийской экзегетических традициях», диакон Сергий Барицкий – доклад «К проблеме статуса религиозного текста в буддизме и христианстве».

Далее работа конференции проходила по двум секциям – Библейско-богословской и Всеобщей истории и истории Русской Православной Церкви. В президиум Библейско-богословской секции вошли кандидат богословия О.Г. Ребизов, кандидат педагогических наук А.М. Ильина, кандидат богословия К.Ю. Кулаков. Заседание Секции Всеобщей истории и истории Русской Православной Церкви возглавили кандидат педагогических наук Л.Н. Урбанович, кандидат богословия иерей Андрей Мельничук, иерей Валерий Рябоконь.

Вниманию слушателей были предложены доклады по широкому спектру тематики: «Образ Мессии по Книге Псалмов», «Аббат Ролан де Во как исследователь Кумранских рукописей», «Учение святителя Григория Нисского о молитве в связи с проблемой Божественных Имен», «Богослужебно-каноническая практика святителя Филарета Московского», «Проблема понимания языка богослужения», «Православные ценности и воспитание в современной России», «Внешние и внутренние факторы обращения в христианство императора Константина Великого», «Жизнеописание подвижников Земли Смоленской в русской агиографической литературе», «Консерватизм как основа русского национального самосознания», «Исторические страницы деятельности оккупационной полиции на Смоленщине» и др.

Многие доклады вызывали оживленную дискуссию, которая продолжилась в кулуарах и за дружеским чаепитием. При подведении итогов участники студенческого научно-практического форума отметили его актуальность и высокий уровень. 

По окончании конференции для гостей Смоленска была организована обзорная экскурсия по городу. 

Сайт СДС


Другие публикации на портале:

Еще 9