Полезная ссылка: Виртуальная выставка "Деисусный ряд главного исконостаса Благовещенского собора"
События

Споры вокруг авторства ряда его икон не угасают и поныне. Деисусный ряд в смысловом, композиционном и цветовом решении иконостаса самый значительный. Его главенство подчеркнуто размерами: иконы написаны на щитах высотой в два метра. Автором икон этого ряда исследователи единодушно считают греческого художника, принесшего на Русь традиции византийского искусства времени Патеологов.

В статье "К истории изучения Благовещенского иконостаса" рассказано об основных этапах этого процесса и выводах ученых. А в разделе "Деисусный чин – уникальное явление духовной жизни Древней Руси", мы постарались раскрыть особенности художественного построения икон, которые дают исследователям основание считать их принадлежащими руке яркого представителя византийской школы XIV века.

В каталоге собраны все иконы, когда-то и ныне представленные в Деисусе Благовещенского собора Московского Кремля.

Благодарим хранителя Благовещенского собора И.А. Журавлеву, Л.А. Щенникову и И.Я. Качалову за предоставленные ими публикации.

Желаем Вам приятного просмотра!

Еще больше об иконах Деисусного и Праздничного рядов иконостаса Вы можете узнать из каталога "Иконы в Благовещенском соборе Московского Кремля: Деисусный и праздничный ряды иконостаса".- М.,2004, авт. Л.А. Щенникова.

http://www.kreml.ru/exhibitions/virtual-exhibitions/deisusnyy-ryad-glavnogo-iskonostasa-blagoveshchenskogo-sobora/


Другие публикации на портале:

Еще 9