Святейший Патриарх Кирилл призывает верующих осознать важность ограничений в пище в период поста
События

«Иногда встречаются мнения, что состояние человеческой души не зависит от того, что человек ест или пьет, а зависит от того, что он делает и говорит. Такого рода понимание "второстепенной" значимости поста является глубоко ошибочным. Пост, как воздержание от пищи, является одной из самых древних религиозных практик. От того, что человек ест и пьет, в каком количестве потребляет он пищу, в том числе, зависит и состояние человеческой души», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к верующим в понедельник за вечерним богослужением в храме Христа Спасителя.

По словам Предстоятеля, еще в глубокой древности было замечено, что воздержание от пищи способствует утончению чувств, делает человека более целостным и духовно сильным. Перед важными событиями, имеющими историческое значение, — вступлением царей на царство, решающими сражениями, перед началом ответственных миссий — люди соблюдали пост, чтобы сконцентрировать все физические и духовные силы души.

«Пост, помимо того что влияет на человеческие чувства, формирует и нашу волю, — отметил Предстоятель Русской Церкви, — человек становится способным преодолевать самого себя, в том числе и во славу Божию».

Вместе с тем он предостерег и от крайности, когда чрезмерный пост, самовольно взятый на себя человеком, приводит его к «духовно озлобленному состоянию», надменному отношению к другим, раздражению и осуждению тех, кто постится меньше.

«Пост — это великое и благодатное средство, способное возвысить нашу душу», — подчеркнул Святейший Патриарх.

По традиции, заложенной его предшественником Патриархом Алексием, Святейший Кирилл в течение первой седмицы Великого поста совершает в храмах Москвы особые вечерние богослужения. На них читается великий покаянный канон, созданный в VIII веке святым Андреем, архиепископом Крита. В образной поэтической форме автор канона напоминает о событиях ветхозаветной истории, связанных с отступлением библейских персонажей от воли Творца, и о последующем покаянии, призывая слушателей следовать их благочестивому примеру.

Ввиду того что это произведение древнего церковного автора очень велико по размеру, оно разделено на четыре части, каждая из которых прочитывается в один из первых четырех дней первой постной недели.

На первом в нынешнем году вечернем великопостном богослужении в храме Христа Спасителя присутствовало около тысячи человек, значительную часть которых составляла молодежь.

Интерфакс-Религия

фото: Патриархия.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9