Блаженнейший Митрополит Владимир хочет умереть митрополитом Киевским и призывает создать комиссию по обсуждению статуса Украинской Церкви и проблемы раскола
События

С приветственным словом обратился к собравшимся Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В своем слове Первоиерарх Украинской Церкви, в частности, подчеркнул: «Единство - это главное, что мы должны сохранять и о чем помнить, обсуждая те или другие непростые вопросы. Мы должны свято хранить единство Святого Православия и нашей Церкви. Одновременно на нас лежит ответственность не только за сохранение единства, но и за его восстановление в украинском Православии ».

Перед тем, как обратиться к главной теме дня, присутствующие пропели «Вечная память» Святейшему Патриарху Алексию II

Далее к собравшимся обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, который зачитал заявление пресс-службы Предстоятеля Украинской Православной Церкви, составленную в связи с отказом со стороны государственных властей предоставить делегатам Кафедральный собор киевских митрополитов - храм Святой Софии для совершения Божественной литургии. Ранее Митрополит Владимир обратился с письмом, содержащим такую просьбу, к президенту Украины В.А. Ющенко.

Также архиепископ Митрофан ознакомил присутствующих с повесткой дня будущего Поместного Собора и процедурой избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Кроме этого управляющий делами Украинской Православной Церкви привел некоторые статистические данные и, в частности, указал, что общее число представителей от Украинской Православной Церкви на Соборе составит 192 человека, при общем числе участников Поместного Собора в 720 человек.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к присутствующим с речью, в которой, в частности, отметил, что предстоящий Поместный Собор призван, в частности, утвердить решения предыдущих Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, касающиеся Украинской Церкви, - а именно решения Соборов 1990 и 2000 годов.

Его Блаженство подчеркнул, что предоставленный Украинской Церкви статус самоуправления на правах широкой автономии прошел испытание временем. Он также отметил, что главная заслуга в определении этого статуса принадлежит почившему Святейшему Патриарху Алексию.

Напомнив, что на Украине существуют различные мнения относительно оптимального для Украинской Православной Церкви канонического статуса, Митрополит Владимир указал, что «любые окончательные решения по этому вопросу будут преждевременными».

Вместе, продолжил иерарх, данный вопрос, а также вопрос уврачевания расколов на Украине, требуют общецерковного обсуждения, в связи с чем Его Блаженство предложил создать комиссию из иерархов и ученых Русской и Украинской Церкви для разработки этих вопросов.

Блаженнейший Владимир также ответил на обращение епископата Украинской Православной Церкви, в котором украинские епископы заявили о готовности отдать свои голоса на предстоящих Патриарших выборах за кандидатуру своего Первоиерарха. «Искренне благодарю за такую большую честь, но желаю предстать перед Богом сто двадцать первым Митрополитом Киевским. Шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор», - сказал Митрополит Владимир.

В заключение Его Блаженство призвал делегатов на Поместный Собор к горячей молитве и глубокому осознанию той ответственности, которая лежит на них за судьбы Церкви.

 

Официальный сайт УПЦ / Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9