Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит первую литургию в храме РПЦЗ
События

«Это первая Божественная литургия, которую Святейший Патриарх служит в храме Русской Зарубежной Церкви, первое Евхаристическое служение у Чаши, первое Причастие в храме РПЦЗ», — сказал в интервью РИА Новости ключарь мюнхенского собора, активно участвовавший в процессе воссоединения РПЦЗ с Московским Патриархатом, протоиерей Николай Артемов.

За полтора года, прошедшие со дня подписания Акта о каноническом общении (17 мая 2007 года) Святейший Патриарх и архиереи РПЦ и РПЦЗ неоднократно служили Литургию вместе (в частности, в храме Христа Спасителя, Успенском соборе Кремля, храме Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне), но всегда — «на российской территории», в храмах РПЦ.

В соборе Новомучеников в Мюнхене Предстоятель Русской Церкви тоже уже служил — год назад. Но тогда это был молебен, перед главной святыней РПЦЗ — чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери.

«Тогда это был будний день, вечер, и мы узнали об этой возможности буквально за три дня. Но народа собралось как на Пасху — более 700 человек», — вспоминает отец Николай.

«Сейчас это воскресный день, информация появилась за три недели — и мы предполагаем, что людей может быть гораздо больше, чем на Пасху», — отметил собеседник агентства.

По его словам, после Патриаршего богослужения в зале собора состоится официальный прием на 140 человек. А еще для сотен прихожан, некоторые из которых приедут из других городов и могут замерзнуть в условиях установившейся холодной погоды, у храма будут установлены палатки, где желающих будут кормить в русских традициях — ухой и гречневой кашей.

Кроме того, на улице установят динамики и экран для прямой трансляции богослужения.

Вместе со Святейшим Патриархом будут служить еще шесть архиереев: настоятель мюнхенского кафедрального собора архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), его викарий епископ Штутгартский Агапит (РПЦЗ), представитель Сербской Православной Церкви епископ Западноевропейский Константин и три иерарха РПЦ - архиепископ Феофан из Берлина, архиепископ Лонгин из Дюссельдорфа и епископ Иларион из Вены.

Примечательно, что 30 ноября — годовщина (28-я) возведения настоятеля кафедрального храма РПЦЗ в Мюнхене, архиепископа Берлинского Марка в епископский сан.

История русской православной общины в Мюнхене отсчитывается с 1798 года, когда на Оттоштрассе открылось русское посольство, где по обычаю должна была быть устроена часовня. Начиная с 1832 года, сотрудники посольства и их родственники посещали храм Сальваторкирхе в центре города, который обслуживался греческим клиром. Здесь венчался и крестил всех своих пятерых детей поэт и дипломат Федор Тютчев.

В 1921 году в Мюнхене образовалась русская община Святителя Николая. Приход собирался в двух храмовых помещениях, ему однако не принадлежащих: в зале Матильденштифт на одноименной улице и бараке на Деннингерштрассе. Священники приезжали издалека, иногда даже из Польши. С 1937 по 1971 год о мюнхенском приходе заботился отец Андрей Ловчий, в монашестве Александр. После войны приход окормляли уже восемь священников.

Однако только в начале 1990-х годов приходу удалось купить у германского правительства здание для собственного храма — церковь, построенную в середине XX века американцами и оставленную ими после ухода войсковых частей США. Эта церковь привлекла внимание клира и прихожан своим соседством с тюрьмой, в которой в 1943 году был казнен один из основателей студенческого сопротивления «Белая Роза», член русского прихода Александр Шморель, а также с кладбищем «Ам Перлахер Форст», на котором Шморель похоронен вместе с другими участниками «Белая Роза» и 500 русских военнопленных и «восточных рабочих».

Символично и то, что приход, у которого несколько десятилетий не было постоянного адреса, приобрел в собственность здание храма в 1993 году — через 50 лет после казни Александра Шмореля, которого в РПЦЗ почитают мучеником наряду с Новомучениками российскими.

Храм с участком обошелся почти в миллион немецких марок, еще немалая сумма ушла на перестройку здания из американизированного романско-готического стиля в традиционный псковский. В 2001 году на звонницу были подняты 13 колоколов, отлитых братьями Шуваловыми в Романо-Борисоглебске под Ярославлем.

В мае 2005 года Николаевский придел храма освятил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр, подписавший два года спустя исторический документ о воссоединении с Церковью в Отечестве.

Мюнхенский кафедральный собор стал первым храмом Русской Зарубежной Церкви, в котором совершил богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси (осенью 2007 года).

Сегодня в этом соборе в среднем совершается около ста крещений, 15-20 венчаний и стольких же отпеваний. На воскресные богослужения собирается примерно 250 верующих, а на Пасху — до тысячи. Главный язык — церковнославянский, Апостол и Евангелие читаются также и по-немецки. Кроме того, по средам совершается вечерня на немецком языке, а ежемесячно — ранняя литургия, на которой поет хор православных немцев. Приход выпускает печатную продукцию на русском и немецком языках.

В приходской школе учатся более 130 детей. В программе — русский и церковно-славянский языки, русская история и литература, хоровое искусство. Закон Божий преподается с первого класса на гимназическом уровне, согласно программе, одобренной Баварским министерством культуры. Оценки, полученные в приходской школе, заносятся в школьные табели.

«Число русских приходов в Германии сегодня растет — за счет эмигрирующих и приезжающих сюда на работу соотечественников. С начала 1990-х в Германию, немецкое население которой составляет около 80 миллионов, прибыло самое большое число русскоязычных — 3,5 миллиона человек (для сравнения, в США - 3 миллиона, в Израиль - 1,5 миллиона)», — отметил протоиерей Николай Артемов.

По всем городам Германии в настоящее время насчитывается около 90 русских приходов, однако порой на несколько из них приходится всего по одному священнику.

В Мюнхене же, по словам собеседника агентства, действуют два русских монастыря (РПЦЗ) и три русских прихода (два - РПЦЗ и один — непосредственно Московского Патриархата). При этом приход кафедрального собора РПЦЗ остается крупнейшим, участвует в общегородских мероприятиях, сотрудничает с Богословским православным институтом Мюнхенского университета.

«Кафедральный собор Новомучеников и исповедников российских и святителя Николая сегодня — живая часть не только православной и русской жизни в Мюнхене, но и мюнхенской жизни вообще», — заключил представитель РПЦЗ.

РИА Новости  


Другие публикации на портале:

Еще 9