На второй сессии Церковно-народного Собора Болгарской Православной Церкви будет обсуждаться закон о церковном имуществе
События

В последнее время болгарские СМИ вскрыли многие факты спекуляции церковным имуществом, в том числе широкую сдачу предпринимателям монастырей и иной недвижимости Церкви для целей туризма и бизнеса.

«Лишь 50 процентов от имущества Церкви возвращено ей, есть люди, которые не желают восстановления справедливости ради собственной выгоды. Есть захваченные силой земли, игумены монастырей бессильны отстоять свои права, а документы о собственности скрываются или считаются потерянными», - заявил на Соборе митрополит Варненский Кирилл.

Митрополит Великотырновский Григорий предложил вообще запретить руководству приходов продавать церковное имущество.

Более адекватное решение вопросов, связанных с собственностью Церкви, диктуется не только потребностью в средствах для социальной деятельности Церкви, но и необходимостью улучшения материального положения священников, заявил также владыка Кирилл и напомнил, что средний оклад болгарского священника - между 260 и 300 лв. (150-200 евро). «В приходах больших городов священники живут на деньги за совершение треб - крещений, венчаний и т. д., но в деревнях ситуация трагическая», - заключил архиерей.

«Православие БГ» / Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9