Библиотека дня: 5 декабря 2012
События

Святитель Феофан Затворник. Святые отцы о молитве и трезвении. Правило веры, 2009

Святитель Феофан составил этот сборник по желанию многих боголюбцев иметь в одной книге наставления разных святых об этом предмете.
Каждому человеку полезно напитаться мудростью святых, укоренившихся в Святом Духе и научающих нас в своих писаниях, как достигать внутренней молитвенной тишины и богопредстояния. «Молитву, или устремление сердца к Богу, нужно возбудить и возбужденную укрепить, или — что то же — нужно воспитать в себе молитвенный дух». Для этого прекрасным подспорьем будет публикуемый нами сборник «Святые отцы о молитве и трезвении или внимании в сердце к Богу». Существо дела в том, чтобы установиться в памяти Божией, или ходить в присутствии Божием. Один прием общеобязателен — вниманием стоять в сердце.

Митрополит Иоанн (Снычев). Одоление Смуты. «Царское Дело», 1995

Нынешние тяжелейшие времена смуты и безначалия, трагедия унижения некогда великой Державы, разграбления страны и народа, отданнаго на откуп лжеучителям и слепым вождям — это темы многочисленных выступлений митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна на страницах всероссийской печати. Все вышедшие за последние три года (1992—1994) публикации: очерки, статьи и интервью — вошли во вторую книгу владыки Иоанна «Одоление Смуты», выпущенную издательством «Царское Дело» в серии «Духовное возрождение Отечества».

 

Свт. Филарет (Дроздов). Начертание церковно-библейской истории. Моква, Синодальная типография, 1857

Главный труд жизни святитель Филарета — организация и выработка принципов русского перевода Священного Писания, известного как Синодальный перевод. Второй по значимости труд — «Христианский катихизис Православныя кафолическия восточныя греко-российския церкви», остающийся до настоящего времени наиболее авторитетным кратким источником православного исповедания.

 

 

 

Блаженный Августин. Исповедь. Гендальф, 1992

«Исповедь» Блаженного Августина — история жизни и обращения в Христианство античного ритора, ставшего последствии епископом. Написанная шестнадцать веков назад, книга относится не только к выдающимся произведениям в области богословия человеческой души, но и к величайшим сокровищам мировой литературы. Широко известны слова Блаженного Августина, которые он обратил к Богу в начале своей «Исповеди»: «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». И хотя в своей «Исповеди» Блаженный Августин раскрывает свой личный путь к Богу, общечеловеческое значение этой книги гораздо шире — она для всех тех, кто в многоскорбном мире ищет Бога и не может Его найти.

 

Святитель Феофан Затворник. По трудам святителя Феофана Затворника. Болезнь и смерть. Сибирская благозвонница, 2011

Как христианину следует относиться к своему здоровью и к своей болезни, как принять страшный диагноз, как смириться с неизбежным концом и потерей близких — все эти вопросы служат темами писем свт. Феофана Затворника к разным лицам. Святитель, называя скорби и болезни училищем веры и терпения и знаком Божией любви, утешает своих духовных чад, призывает к терпению в ниспосланном испытании и воодушевляет надеждой на мученические венцы, потому что только многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14, 22).

 

Бондаренко В.Д., Косянчук Л.С., Фомиченко В.В. Религиозная община в современном обществе. Политиздат Украины, 1988

Эффективность атеистической работы на местах зависит от учета специфики деятельности религиозной общины, изменений, происходящих в ее рамках. В научно-популярной книге на широком фактическом материале дается социально-психологический портрет религиозной общины, показаны пути и формы нейтрализации ее влияния на людей. Рассчитана на идеологический актив и всех, кто причастен к делу атеистического воспитания.

 

 

Полный Тропарион для клироса и мирян. Лодья, 2005

Составлен по материалам издания: «Минеи», Московская патриархия, 1978-1989 гг., дополненным публикациями последних лет.

 

 

 

 

Стрижев А.Н. А.С. Пушкин: путь к Православию. Отчий дом, 1997

Сборник - первая попытка собрать воедино литературные работы известных иерархов Православной Церкви, церковных публицистов, а также представителей отечественной словесности и мыслителей, потрудившихся над прояснением религиозного облика поэта. Сборник открывается обстоятельным исследование личности и творчества Пушкина, написанным известным богословом и церковным публицистом проф. И. М. Андреевым к 125-летию со дня гибели поэта. Состав сборника подчинен внутреннему единству в решении его главной задачи: все последующие труды, включенные в книгу, в той или иной мере дополняют и уточняют воссоздаваемый духовный облик поэта.

 

Преподобный Авва Дорофей. Дом души. Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2010

Собрание поучений, составленное по творениям преподобного Аввы Дорофея.

 

 

 

 

Святитель Игнатий Брянчанинов. О мире душевном. Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2010

Собрание поучений, составленное по творениям святителя Игнатия Брянчанинова.

 

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9