VI Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль» пройдет в МДА 30 мая
События

VI Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль» пройдет в Московской духовной академии 30 мая. В 2024 году она приурочена к 350-летию со дня восшествия на Патриарший престол  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Иоакима (Савёлова) (1674–1690), одного из ярчайших предстоятелей Русской Православной Церкви.

Патриарх Иоаким вел Русскую Церковь через бури политических треволнений и невзгод, сотрясавших государство в конце XVII века.

В рамках работы конференции планируется обсудить различные темы, связанные периодом патриаршества Святейшего Иоакима (Савёлова), — от его биографии до взаимоотношений Русской Церкви и царской власти, межкультурного и межрелигиозный диалога в России в эпоху средневековья, истории духовного образования и других вопросов.

В рамках секционной работы конференции предполагается обсудить широкий спектр проблем истории Церкви других периодов:

— история миссионерских проектов Русской Церкви;

— Церковь в период революции;

— история Поместного Собора 1917–1918 гг.;

— репрессии в отношении духовенства и мирян;

— роль личности новомучеников и исповедников Церкви Русской в истории ХХ века;

— взаимоотношения Православной Церкви с другими религиями и другие.

К участию в конференции приглашаются авторитетные исследователи и молодые ученые, научные сотрудники музеев и другие компетентные специалисты в области церковной истории.

Конференция будет проводиться в очном формате с возможностью дистанционного участия (через Zoom).

Для участия в конференции необходимо подать электронную заявку, включающую тезисы выступления (не более 3000 знаков) в оргкомитет конференции до 12 мая 2024 г. Чтобы отправить заявку, нужно заполнить онлайн-форму. Подробнее https://mpda.ru/events/moskovskaja-duhovnaja-akademija-priglashaet-k-uchastiju-v-vi-vserossijskoj-nauchnoj-konferencii-istorija-cerkvi-fakt-i-mysl/ 

 

Источник: Богослов.Ru / Московская духовная академия https://mpda.ru/events/moskovskaja-duhovnaja-akademija-priglashaet-k-uchastiju-v-vi-vserossijskoj-nauchnoj-konferencii-istorija-cerkvi-fakt-i-mysl/


Другие публикации на портале:

Еще 9