Лекция «Православие и католицизм в истории Украины: почему столько драм и конфликтов?» Москва
События

Исторический факультет МГУ приглашает на очередную встречу в лектории «Хронограф», которая состоится 30 ноября в 14:00 в Шуваловском корпусе МГУ.

 

С лекцией «Православие и католицизм в истории Украины: почему столько драм и конфликтов?» выступит д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян Михаил Владимирович Дмитриев.

 

Различия между католическим и византийско-православным пониманием христианства очень веско сказались на судьбе Украины и на связях Украины с Россией. Начиная с XIV века на западе Украины, в Галичине прочно укоренился католицизм, и это привело и к «сращению» этой части Украины с Польшей, и к тому, что вся культура этой части украинских земель стала развиваться не так, как культура восточной Украины и Московской Руси.

 

В XVII веке из-за попытки утвердить унию на всей православной территории Речи Посполитой вспыхнули религиозные конфликты, которые по своей резкости и жестокости мало чем отличались от французских религиозных войн и Тридцатилетней войны. Почему?

 

Исходом конфликтов середины XVII века стала Переяславская рада, а также присоединение казацких земель к Русскому государству и возникновение Малороссии. Галичина жила своей особой жизнью в составе Польско-Литовской державы и, позднее, в Габсбургской империи, и её католическая культура противостояла российскому православию. Всё это очень драматично сказалось в судьбе Украины в XX веке.

 

В ходе лекции вы узнаете:

 

    чем православная культура Украины отличалась от католической;

    почему Брестская церковная уния 1595-1596 гг. принесла кровавые раздоры вместо вожделенного религиозного мира;

    как уния и католицизм сказались на политической культуре Галичины в XIX веке и, соответственно, на последующей судьбе Украины.

 

Встречи в историческом лектории «Хронограф» проходят в аудитории Д-1, расположенной на первом этаже Шуваловского корпуса МГУ и являются бесплатными. Гостям МГУ для посещения лектория необходимо до 12:00 28 ноября зарегистрироваться, а при входе в корпус предъявить паспорт сотруднику охраны. Обратите внимание на то, что организаторы могут пригласить для присутствия на лекции ограниченное количество слушателей. Поэтому при достижении предельной величины заявок регистрация будет остановлена.

 

Сайт Благовест-Инфо

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9