31
  • Новости

В Москве состоялась презентация перевода поэтической драмы «Христос Страждущий»

Опубликовано: 03 декабря 2024
Источник: Богослов.RU
  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку

image

26 ноября в Московском доме национальностей состоялась презентация издания, где впервые публикуется перевод на русский язык трагедии «Христос Страждущий», которая повествует о страданиях, смерти и воскресении Иисуса Христа в форме поэтической драмы. Перевод выполнен ведущим эллинистом, филологом, писателем, переводчиком Олегом Цыбенко.

Перевод вышел в Издательстве Московской духовной академии в составе первого тома в серии «Древнегреческие тексты и исследования».

Будучи христианской по содержанию, она не только подражает античной трагедии по форме и стихотворному размеру, но и почти полностью составлена из немного изменённых стихов различных трагедий греческих классиков, прежде всего Еврипида. Время составления и авторство произведения остаётся предметом споров.

Традиционно она считается сочинением свт. Григория Богослова (330–390 гг.), поэта и непревзойдённого знатока античной культуры, однако большинство современных исследователей относят её к XI–XII вв.

Видеозапись встречи доступна по ссылке.

Источник: Богослов.Ru / Московский дом национальностей

  • ВКонтакте

  • Telegram

  • Электронная почта

  • Скопировать ссылку