Ватикан приглашает протестантских и православных богословов для обсуждения первенства апостола Петра
События

В ноябре 2022 г. в Ватикане в базилике Святого Петра между католическими, протестантскими и православными богословами состоится обсуждение первенства апостола Петра, сообщает Catholic News Agency.

20 октября 2022 г. Кардинал Джанфранко Равази, почётный президент Папского совета по культуре, объявил, что 22 ноября в базилике состоится диалог о первенстве Петра «На этой скале я построю свою Церковь». Богословская дискуссия является частью новой серии лекций, которая пройдёт в базилике с 25 октября по март 2023 года и будет посвящена апостолу Петру, его роли в истории, искусстве и культуре.

Католическая Церковь считает, ссылаясь на Евангелие от Матфея 16:18–19, что Иисус Христос определил святому Петру особое, первенствующее положение среди других апостолов. Вопрос о первенстве римского епископа как преемника Петра является одним из главных разногласий, разделяющих православных христиан и Католическую Церковь. В прошлом году Папа Франциск сообщил православным богословам, что он «убеждён в том, что в синодальной Церкви можно пролить больше света на осуществление первенства Петра».

На пресс-конференции в Ватикане Равази подчеркнул, что новая серия лекций предназначена для всех верующих, в том числе и для некатоликов. Кардинал также отметил, что Джан Лоренцо Бернини, главный архитектор собора Святого Петра, представлял колоннаду базилики как «две руки, которые могли бы обнять не только католиков со всего мира, но и тех, кто был еретиком или принадлежал к другим конфессиям». 

Равази основал фонд «Двор язычников» при Ватиканском дикастерии культуры и образования, чтобы содействовать диалогу между верующими и неверующими посредством мероприятий, дискуссий и исследований. «Двор язычников» проводит новую серию лекций совместно с Фондом Фрателли Тутти, основанным Папой Франциском в декабре 2021 года.

25 октября Равази выступит с докладом на первой лекции в базилике на тему жизни и мученичества святого Петра. Также струнный квартет исполнит Ave Verum Corpus Моцарта и кантату Генделя «Домино».

Ватикан пока не обнародовал имена богословов, которые выступят на дискуссии о первенстве апостола Петра в ноябре в базилике, основание которой зиждется на могиле святого Петра.

По словам Равази, две лекции, запланированные на 2023 год, будут посвящены главным образом «культурному масштабу» личности апостола Петра. Лекция 17 января будет посвящена анализу фигуры святого Петра в истории и культуре, а мероприятие 7 марта под названием Quo vadis — рассмотрению образов апостола Петра в искусстве, литературе, музыке и кино.

 

Источник: Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9