Семинар по иконописи и церковно-певческому искусству XVI–XVIII веков пройдёт в ПСТГУ
События

25 июня 2022 года состоится научный семинар исследовательской группы факультета церковного пения по теме «Богослужебно-певческая культура Русской Православной Церкви: история, теория, практика»; руководитель — кандидат искусствоведения, доцент И. П. Шеховцова.

Семинар посвящён иконописи и церковно-певческому искусству XVI–XVIII веков. Он пройдёт в режиме онлайн; время проведения 12:30–14:00.

Докладчик: С. С. Мартынова, студентка 5-го курса факультета церковного пения. Тема: «Рождество свт. Николая в русском церковном пении и иконописи XVI–XVIII вв.».

История праздника Рождества свт. Николая прослеживается на Руси с XIV в., но сугубое литургическое почитание этой памяти приходится на XVI–XVIII вв., что прослеживается в иконописи, житийной литературе, гимнографии и церковно-певческом искусстве сразу нескольких традиций — новгородской, московской и вятской.

Докладчик: И. П. Шеховцова, кандидат искусствоведения, доцент. Тема: «Русские гимнографические иконы и церковно-певческое искусство во 2-й пол. XVI — нач. XVIII вв.: о некоторых исторических параллелях».

В русской иконописи XVI–XVIII вв. появляются новые типы иконографии, в основу которых положены такие гимнографические тексты, как «Единородный Сыне», «Иже Херувимы», «О Тебе радуется» и другие. Обращает на себя внимание не только сложносоставность их композиции, но и множественность решений. В этот же период происходят существенные изменения и в русской церковно-певческой традиции: складываются новые пространные «стили», появляются авторские «переводы», распеваются заново те гимнографические тексты, которые визуализируются в иконописи этого времени.

 

Источник: Pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9