Состоялась IХ Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность — история и современность»
События

25 мая 2022 года в Российском университете дружбы народов прошла IХ Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность — история и современность». Конференция состоялась в рамках XXX Международных образовательных чтений и была организована РУДН в сотрудничестве с Учебным комитетом Русской Православной Церкви, Московской духовной академией, Сретенской духовной академией и другими вузами России. 

В конференции принимали участие более 670 участников из 65 регионов: священнослужители, руководители, учёные и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, представители государственных органов власти, руководители и педагоги образовательных организаций.

На пленарном заседании, которое проходило под общим руководством президента РУДН, академика РАО Владимира Михайловича Филиппова, с установочным докладом выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви прот. Максим Козлов. В своём докладе он обозначил важные вехи сотрудничества Церкви и государства в сфере высшего образования. Затем прозвучал доклад профессора Сергея Ивановича Реснянского «Эволюция секулярного мира в России, европеизация: приобретения и потери» и доклад профессора Жанны Васильевны Пузановой «Свобода личности: традиционные ценности, выбор и ответственность». Прозвучавшие доклады задали установочные ориентиры для работы тематических секций.

Вторая часть конференции проходила в рамках трёх секций:

  • «Сотрудничество Церкви и государства в сфере высшего образования»;
  • «Эволюция секулярного мира в России»;
  • «Становление личности: традиционные ценности, свобода и ответственность».

По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов.

 

Источник: Богослов.Ru / Sdamp.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9