«Литургическая неделя» пройдёт в июле в Париже
События

5–8 июля 2022 г. в православном Свято-Сергиевском богословском институте в Париже пройдёт 68-я «Литургическая неделя».

Первая многодневная конференция, посвящённая богослужению и литургике, прошла в Свято-Сергиевском институте в 1953 г. Организатором «Литургических недель» стали архимандрит Киприан (Керн, 1899–1960) и его католические друзья из бенедиктинского монастыря Шеветонь в Бельгии. Поэтому эта литургическая конференция изначально была международной и межконфессиональной. Организатором стал Свято-Сергиевский институт, а время проведения мероприятия — всегда начало летних каникул, когда экзамены уже прошли, но студенты и преподаватели богословских школ ещё не успевали разъехаться на каникулы. Каждый год конференция посвящена определённой теме академического или церковно-практического характера, а по итогам встречи издаются сборники докладов.

В 2022 году тема конференции — «Литургия и церковное общение перед лицом санитарного кризиса». В течение последних двух лет храмы часто становились недоступны для многих прихожан; это и станет предметом размышления участников конференции. Будут обсуждаться различные аспекты вопроса — антропологические, исторические, духовные, литургические и пастырские.  

Языком конференции по традиции является французский, но возможны доклады и на других языках. На данный момент программа конференции разрабатывается и вскоре появится на сайте института www.saint-serge.net  

Заявки на участие можно отправлять по адресу ito@saint-serge.net  или через сайт Свято-Сергиевского богословского института.

Специально для портала «Богослов.Ru»


Другие публикации на портале:

Еще 9