Кто проведёт нас через текст? Обзор лучших книг 2020
События

Книги, люди, события и эпохи нуждаются в толковании, подобно трудному для понимания тексту... Представляем вам очередной недельный обзор лучших книжных новинок по версии интернет-магазина «Остров книг».

В выпуске:

1:20 Лествица с классическими комментариями игумена Германа (Осецкого). Издательство Синопсис.  Под одной обложкой встретились два совершенно исключительных издания - Лествица Преподобного Иоанна Лествичника и труд по толкованию Лествицы игумена Германа (Осецкого) «Как читать «Лествицу» мирянину», который не выходил в свет примерно более 150 лет.

3:07 Слово о трезвении. Толкование на «Слово о трезвении и молитве» преподобного Исихия Иерусалимского. Архимандрит Эмилиан (Вафидис). В своих беседах старец Эмилиан не только дает новую жизнь наследию преподобных отцов и делает их писания понятными и доступными для людей XXI века, но и подробно и ясно отвечает на актуальные для любого христианина вопросы: что такое трезвение и умное делание, как научиться молитве, что мешает нам на пути спасения, можем ли мы избавиться от страстей и достигнуть бесстрастия?

4:50 Хроники крестовых походов в 4-ех томах. Александр Дворкин. Автор не только подробно описывает внешние события походов, но и уделяет пристальное внимание их предпосылкам и духовным истокам, глубоко анализирует церковные отношения Запада и Востока до и после условной даты Великого раскола. Он убедительно доказывает, что провал крестоносного движения в конечном счете оказался обусловлен изменой главных его участников христианскому идеалу и первоначальной цели — освобождению восточных братьев во Христе от иноверного ига.

 

Jesus-portal.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9