Библиотека дня: 28 января 2013
События

Архимандрит Иоанн (Шаховской). Христианское отношение к богатству и бедности. Статисъ, 2005

Наше время предлагает христианину ответственное и тяжелое испытание — испытание богатством и бедностью. Помня о том, как «трудно богатому войти в Царствие Небесное», мы зачастую с готовностью решаем, кто именно — богатый или бедный — ближе ко Христу. Решаем, судим, забывая о том, что материальный достаток и социальное положение вовсе не являются свидетельством того, какова душа человека. Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской), переживший и времена безбедные, «достаточные», как говорили прежде, и годы настоящей бедности, лишений, размышляет о том, как во всех испытаниях сохранить существо христианского духа, истинную — во Христе — духовную свободу. Работа архиепископа Иоанна дополнена благодарственными молитвами и покаянным каноном, так как именно благодарение и покаяние помогают сохранить мир, радость и покой в душе, какие бы испытания ни посылал нам Господь.

М.-Ф. Басле.  Апостол Павел. Феникс, 1999

Книга посвящена апостолу Павлу, в ней использованы свидетельства самого Павла, легенды о нем. На этой основе воссоздана картина жизни таинственной личности. Книга будет интересна самому широкому кругу читателей.

 

 

 

Гледхилл Т. Послание Книги Песни Песней. СПб.: Мирт, 2010

Книга Песни Песней уникальна по своему литературному жанру. Она одновременно и прекрасна, и загадочна. Ключ к разгадке Песни Песней давно утерян. Как же понять ее? В течение веков книга порождала огромное количество толкований.
Автор Том Гледхилл предлагает взглянуть на Книгу Песни Песней преимущественно как на литературное произведение, в котором дано поэтическое описание земной любви.

 

 

Очерк жизни старца Оптиной пустыни иеросхимонаха Иосифа. Издание Казанской Амвросиевской женской Пустыни, 1911

Книга написана и издана в собственной типографии Казанской Амвросиевой женской пустыни и принадлежала библиотеке Оптиной пустыни. Обитель в Шамордино возникла благодаря усилиям одного из старцев Оптиной пустыни, иеросхимонаха Амвросия (Гренкова, 1812-1891). До конца жизни он был ее духовником. Затем им стал иеросхимонах Иосиф, которому и посвящен данный очерк. Он составлен монахинями в год кончины старца, чтобы «выразить этим глубокую признательность и любовь к почившему наставнику». Отец Иосиф (в миру Иван Евфимович Литовкин, 1837-1911) был учеником и духовным приемником старца Амвросия. Книга повествует о его раннем сиротстве и пути в монастырь. Отдельные главы рассказывают о его подготовке к подвигу старчества, назначении духовником и скитоначальником, подвижническом служении на этом поприще.

Мехов Г.И. (сост.). Русское деревянное зодчество. Советский художник, 1965

Деревянное зодчество - одно из наиболее значительных и выдающихся произведений художественной и строительной культуры русского народа, культуры, уходящей корнями в глубокие недра истории. В альбом вошли наиболее интересные памятники крестьянского зодчества Карельской автономный республики, Архангельской, Иркутской и других областей. Содержит большое количество черно-белых фото иллюстраций. Описание фото иллюстраций на русском и английском языках.

 

 

Султангареева Р.А. Жизнь человека в обряде. Фольклорно-этнографическое исследование башкирских семейных обрядов. Гилем, 2005

Книга знакомит читателя с традиционным семейно-бытовым обрядовым комплексом башкир, мифами, верованиями, культовыми действами, а также с поэтико-словесным фольклором, характерно бытовавшим как в глубоко генетической, так и в современной исторической памяти народа. В контексте обрядотворчества впервые освещаются вопросы культа любви, жизни, природы, человека, йола (обряды), права-ценности человека в праве (ха.), а также проблемы фольклоризации жизненно-бытовых явлений, особенности социологизации человека в обрядовой модели, поэтики обрядового фольклора. Для фольклористов, этнографов, студентов гуманитарных факультетов вузов и широкого круга читателей.

Терещенко Т.Н.(Сост.). Симфония по творениям преподобных оптинских старцев 1т. Даръ, 2009

В предлагаемом издании собраны разнообразные нравоучения и высказывания святых старцев, живших в Оптиной пустыни. Здесь освещаются многие аспекты христианской веры и духовной жизни.

 

 

 

Терещенко Т.Н.(Сост.). Симфония по творениям преподобных оптинских старцев 2т. Даръ, 2009

Оптинская пустынь и Оптинские старцы — удивительное явление русской истории, культуры и духовности, их творения — кладезь духовного рассуждения и мудрости. Сочинения святых Оптинских старцев пользуются большой любовью у современных читателей. Эта книга, составленная по многочисленным сочинениям старцев, продолжает серию «Симфоний», в которых собраны высказывания святых по различным вопросам духовной жизни и нравственности.

 

 

Дмитриева Н.К. Философ свободного духа (Николай Бердяев жизнь и творчество). Высшая школа, 1993

В книге рассказывается о жизненном пути и творческой деятельности великого русского философа Н.А. Бердяева (1874-1948). Авторы прослеживают становление его взглядов как критического марксиста, переход на позиции идеализма, а затем и религиозной философии. Много внимания уделяется идеям мыслителя о принципах общечеловеческой морали, о тотальном насилии как негодном средстве утверждения государственности, о человеке как высшей ценности.

 

 

Мухаммад Али аль-Хашими. Мусульманское общество в свете Корана и Сунны. Умма, 2012

Эта книга об идеальном мусульманском обществе, о модели общества, созданной исламом. Этого общества в наше время не существует, поскольку мусульманские страны сегодня, имея, немало общего с этой моделью, всё же достаточно сильно отличаются от неё. В книге идёт об обществе, выстроенном согласно представлениям, источники которых — Коран и Сунна. Это общество отличается от других тем, что все его члены покорны Аллаху и подчиняются Его Закону (Шариату) — и правители, и народ. Это высоконравственное общество, в котором соблюдается принцип совета, а все его планы, системы и программы основаны на принципах ислама, его ценностях, нормах и идеалах, а не на человеческих пристрастиях, устремлениях и желаниях. В этом обществе развиты взаимопомощь и взаимное обеспечение, в нём каждому человеку гарантирована достойная жизнь, безопасность, свобода, равные возможности и соблюдение прав.


Другие публикации на портале:

Еще 9