Эндрю Лаут, прот. «Современные православные мыслители. От “Добротолюбия” до нашего времени». Паломник, 2020 г. 620 с.
Книги

Книга клирика Сурожской епархии Московского Патриархата протоиерея Эндрю Лаута «Современные православные мыслители: от “Добротолюбия” до нашего времени» вышла в издательстве «Паломник» в 2020 году.

Протоиерей Эндрю Лаут — почётный профессор патристики и византинистики на факультете теологии и религии Даремского университета в Великобритании. В своё время он был англиканским священником, однако обратился в православие и впоследствии издал множество богословских работ и статей. О своей книге сам автор говорит так: «В её основе лежит прежде всего “Добротолюбие”, публикация которого в 1782 году в Венеции стала своего рода поворотным моментом в истории современного православного богословия»; «Эта книга о людях, а не об истории православной мысли или богословии». 

Отец Эндрю анализирует различные богословские традиции и наследие богословов, мыслителей и религиозных деятелей XVIII–XX веков, отечественных и зарубежных: Владимира Соловьёва, протоиерея Георгия Флоровского, отца Думитру Станилоэ, протопресвитера Александра Шмемана, Филиппа Шеррарда, Элизабет Бер-Сижель, преподобного Силуана Афонского, матери Марии (Скобцовой), архимандрита Софрония (Сахарова), протоиерея Александра Меня и многих других — всего 28 персоналий.

Его труд будет интересен людям, занимающимся непосредственно богословием, а также всем тем, кому интересна эта тема и собранные в книге личности.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9