Президентом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) избран епископ Звенигородский Кирилл (Зинковский)
События

С 20 по 21 февраля на базе университетов и духовных школ России проходил Всероссийский форум молодых теологов, инициированный и организованный Научно-образовательной теологической ассоциацией, а уже 22 февраля состоялось общее собрание членов ассоциации.

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион представил собравшимся доклад о результатах деятельности ассоциации в 2022 году и предложил избрать нового президента. Митрополит Иларион возглавлял ассоциацию с момента её основания в 2018 году, но в связи с нынешним служением в Венгрии выдвинул на своё место кандидатуру епископа Звенигородского Кирилла, ректора Московской духовной академии. Открытым голосованием на пост президента ассоциации был выбран епископ Кирилл.

Научно-образовательная теологическая ассоциация — это добровольное объединение высших учебных заведений, цель которого — способствовать развитию теологии как отрасли научного знания и комплекса образовательных дисциплин, повышению качества преподавания теологии в России, объединению научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности российских вузов в сфере теологии.

За пять лет существования ассоциации её членами стали 77 высших учебных заведений из разных городов России. На Втором Всероссийском теологическом форуме, прошедшем днём ранее на базе разных университетов и духовных школ — участников ассоциации, с докладами выступили более 400 студентов из разных вузов. 

 

Источник: Общецерковная аспирантура и докторантура


Другие публикации на портале:

Еще 9