«Рациональность и порядок Вселенной неоспоримо указывают на Творца»: конференция о взаимодействии науки и веры прошла в Техасе
События

13–14 января в Грейпвайне (штат Техас) прошла конференция «Чудеса [мироздания]» (Wonder Conference), посвящённая диалогу науки и религии. Конференция состоялась уже во второй раз и собрала около тысячи участников. Перевод ключевых мыслей выступления одного из спикеров, Гарвардского профессора астрономии Карин Эберг, приводит портал «Седмица.RU»

Карин Эберг, директор бакалавриата Гарвардского университета, одна из глав Лиги Плюща ассоциации восьми частных «старых» университетов на северо-востоке США, отличающихся наивысшим качеством образования, выступала на конференции с главным докладом. Спикер призналась, что сама лишь недавно пришла к вере, которая не только не мешает ей в науке, но, напротив, как и многим другим учёным, помогает в исследованиях. В качестве примера она привела теорию Большого взрыва, которую развивал священник Жорж Леметр, тем самым закрепив идею о том, что Вселенная имеет начало и, соответственно, нуждается в Создателе. 

«Я не могу не удивляться тому факту, что эта идея пришла в голову именно ему, а не многим другим блестящим учёным того времени, и прихожу к выводу, что ему помогла вера, — говорит Эберг. — Ведь он уже знал из вероучения, что наша Вселенная имела своё начало во времени, как явствует из предания о сотворении мира в Книге Бытия. Именно поэтому он был подготовлен своей верой к выдвижению великой теории… Рациональность и порядок, которые учёные наблюдают во Вселенной, а именно этот порядок и задаёт основу для научных исследований всех видов неоспоримо указывает на Творца, который является источником всей рациональной мысли. Любое научное исследование основывается на представлении о некоем разумном порядке во Вселенной и его проявлении, которое нам предстоит отыскать и доказать. Это наша всегдашняя исходная предпосылка. Более того, если считать нас животными, которые путём эволюции совершенствовались только для того, чтобы выживать и успешно размножаться, тогда нет никакого разумного объяснения нашему извечному и неутолимому стремлению к истине. Тот факт, что люди разумны и упорно стремятся к высшей силе, указывает на то, что наши души “созданы по образу и подобию Божьему”», убеждена Эберг. 

 

Источник: Богослов.Ru / Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9